2014/03/28 11:03:24

Прекрасная У.Скойбеда без обиняков расписала то, о чем умные люди говорят уже давно: все споры и ссоры сейчас идут не о Крыме, не об Украине и уж тем более ни о какой-то там «защите русского населения». Но лишь об отмене 1991 года и отношении к СССР. Именно это и определяет разделение на «лагеря», и именно поэтому, например, на стороне власти выступают все коммунисты, включая несгибаемого Удальцова, Лимонова с Прилепиным и т.п.

Причем — и надо опять отдать должное неподражаемой У.Скойбеде, которая пишет об этом открытым текстом — под «СССР» в данной конструкции понимается вовсе не «коммунизм», «власть трудящихся», «мировой интернационал» и прочие теоретические конструкции. А только: «ЖИТЬ В БЕДНОСТИ, ИЗОЛЯЦИИ И КОНФРОНТАЦИИ СО ВСЕМ МИРОМ» (это дословные цитаты Скойбеды — именно так должна выглядеть страна ее мечты, о чем она напрямую пишет).

Должен сказать, что я совершенно согласен с подобным делением. И тоже считаю, что единственное актуальное противостояние в современной России проходит по линии «выступающие за права и свободы для частной жизни» vs «те, кто готовы подвернуть население нашей страны любым лишениям и страданиям, лишь бы мы бросили вызов всему остальному миру».

Удивительно, но вторых оказывается ничуть не меньше, а может даже, больше, чем первых. Почему? Это один из главных вопросов (какие-то варианты ответа на него у меня есть, но в целом он заслуживает отдельного изучения). Однако факт остается фактом. Либо ты за спокойную и комфортную жизнь для каждого отдельного человека — и тогда находишься в тихом (или громком, неважно) ужасе от действий властей РФ последнего времени. Либо — за людей-»винтиков», которые должны терпеть и страдать ради «великой цели». И «вернуть себе Крым» — это всего лишь один из вариантов для такой цели. На его месте может оказаться что угодно еще. Вплоть до «построить самую большую в мире дачу для В.Якунина» или «вырыть самую глубокую братскую могилу на свете — такую, чтобы все охренели». Что гражданин начальник обозначит в качестве такой цели, то и будет. Это неважно. Важна не цель, а само ощущение движения к ней.

ПС: Многим казалось нелепым, что украинцы сразу же после своей революции начали крушить памятники Ленину — могли бы, дескать, найти себе какое-то более актуальное занятие. Однако на деле видно, что они почувствовали проблему гораздо тоньше и раньше, чем остальные. Да, это именно «последний и решительный бой» с коммунизмом и СССР. Либо нам удастся окончательно похоронить совок, либо он вернется опять.

(с) Александр Шмелев

260 посетителей, 26 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа