2014/02/12 15:43:20

В Кременчуге правоохранительные органы расследуют убийство служителя Фемиды, которого расстреляли неизвестные. По предварительной версии, расправа связана с профессиональной деятельностью погибшего судьи, который избирал меру пресечения для политических активистов.

Жертвой убийц стал 34-летний судья Автозаводского районного суда Кременчуга Александр Лободенко, сообщает официальный сайт МВД Украины.

Нападение на него произошло во вторник вечером неподалеку от многоэтажного дома, в котором проживал потерпевший. Двое преступников сделали несколько выстрелов в спину высокопоставленного юриста. На месте происшествия изъяты остатки патронов к гладкоствольному оружию.

У пострадавшего судьи были прострелены бедро, желудок, селезенка и почка. В больнице ему сделали срочную операцию, но спасти жизнь Александра Лободенко не удалось.

«Следствием рассматривается несколько рабочих версий, основная из которых — совершение убийства в связи с профессиональной деятельностью потерпевшего, — говорится в пресс-релизе. — Погибший судья недавно избирал меру пресечения нескольким участникам протестных акций. Они принимали участие в захвате здания городского совета, имевшем место в январе этого года».

Известно, что судья Лободенко отправил под домашний арест с обязательным ношением электронного браслета Владимира Пилипенко и Сергея Полюховича. Им инкриминируют ст.341 УК Украины (захват административного здания), пишет газета «Взгляд». По данным прокуратуры, Пилипенко и Полюхович 26 января сломали двери мэрии Кременчуга.

источник

130 посетителей, 3 комментария, 0 ссылок, за 24 часа