2013/06/21 11:02:08

Конопля как растение имеет множество применений. Из нее получают волокна для изготовления веревок, делают ткань для одежды и даже выжимают масло для приготовления пищи и лекарств. Однако наибольшую известность конопля получила как сырье для изготовления наркотиков. И хотя она растет на территории всех государств Центральной Азии, самую печальную славу получил Казахстан, а именно — его Чуйская долина.

Этот человек — гроза чуйских преступников. Бахытов Болатбек — начальник отдела по борьбе с наркобизнесом линейного департамента внутренних дел города Чу.

Учитывая местную специфику, даже дежурные на КПП всегда в полной боевой готовности.

Невозможно представить отдел полиции по борьбе с наркобизнесом без помощи кинологических подразделений. Специально обученные служебно-розыскные собаки — наиболее эффективное средство обнаружения наркотических веществ. Немецкая овчарка по кличке Пират умеет искать наркотики, оружие и задерживать злоумышленников.

Сегодня кинологическое подразделение готовится к плановому прочесыванию железнодорожной местности, где прорастает большое скопление дикорастущей конопли. В составе подразделения два оперуполномоченных, кинолог и Пират.

На этом участке железнодорожных путей плотность дикорастущей конопли особенно высокая.

Внезапно во время проверки тропы, расположенной параллельно с железнодорожными путями, Пират что-то почуял.

Не выдавая себя, полицейские разглядели прячущегося в высоких кустах человека.

Окружив неизвестного, они задержали его по отработанной схеме. Все произошло буквально за считанные секунды.

До выяснения личности задержанного и заключения суда показывать его лицо запрещено.

Сделав все, что от него требуется, Пират заслужено отдыхает в машине.

Согласно казахстанскому Уголовному Кодексу, за хранение наркотических веществ предусмотрена мера наказания до 3 лет лишения свободы, за сбыт – от 3 до 7 лет.

Подконтрольная территория Чуйской долины располагается на 138 тысячах гектаров. Это очень большая территория, и проследить за всем, что там происходит, практически невозможно.

Примерно в 18 км от города Чу находится станция Аспара. Основная доля задержания наркодельцов приходится именно на этот район. Местная марихуана по своим свойствам считается очень качественной с ярко выраженными психотропными свойствами.

Многие думают, что долина конопли — это сплошная зеленая поляна, у которой не видно края. Но это не так. Конопля растет небольшими секторами, так называемыми островками, поэтому обнаружить ее не составляет труда, она сразу же бросается в глаза.

Рано утром подготавливаются на холмах скошенные стебли конопли, которые сушатся почти двое суток. После сушки со стебля срываются листья и наркотик готов к транспортировке. Как раз на такие сушеные стебли конопли мы случайно натолкнулись по дороге. «Еще вчера на этом месте ничего не было», — качает головой Болатбек .

Обычно наркодельцы работают ночью, а днем отдыхают в скрытых от посторонних глаз местах.

Именно такое место удалось обнаружить в июне этого года. Работниками полиции был задержан уроженец Кызылординской области, который скрывался в ущелье недалеко от долины Аспара. На месте была обнаружена и изъята свежескошенная марихуана общим весом 1 тонна 7 кг.

Никто точно не знает, когда в Чуйской долине появилась конопля. Говорят, в конце XVIII века туркестанский генерал-губернатор Колпаковский привез первые семена индийской конопли и посеял ее, чтобы предотвратить наступление песков. Еще говорят, что коноплю завезли из Сибири в период зарождения Советского Союза. Якобы планировалось использовать растение в промышленных целях, так как климатические условия в Казахстане были более, чем подходящими. Но большинство все равно предполагает, что, вероятно, конопля в Чуйской долине произрастала еще с давних времен, то есть была там всегда.

Попытки сократить площадь конопли в Чуйской долине принимались не один раз. Ее травили, жгли, в результате чего в долине исчезало почти все живое. Но корневая система конопли достигает семи метров. Во время выкашивания корни остаются в земле, а на поверхности происходит дополнительное опыление, что только благотворно сказывается на дальнейшем разрастании. Поэтому злополучная трава продолжала расти и зеленеть. Все усилия привели лишь к тому, что чуйская конопля лишь повысила свои качества.

Также были попытки заставить чуйскую коноплю работать на благо человека. В 2004 году на окраине города Чу состоялась торжественная закладка первого камня на месте строительства завода по переработке конопли. Собиралось его возводить совместное германско-казахстанское предприятие. Завод должен был изготавливать панели для строительства и мебельной промышленности, конопляное пищевое и косметическое масло, жмых для корма животных, медицинское сырье. Но главное внимание хотели уделить производству бумаги и ткани. Однако идея строительства завода дальше закладки камня так и не реализовалась.

источник

0 посетителей, 38 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа