2013/05/30 07:30:36

с сайта Первого Канала:

Владимир Фортов добавляет, что работать надо сообща, говорит: будет выслушивая все мнения, ведь только так можно определять болевые точки и совместно находить пути решения. Уже в кабинете Фортов рассказывает о проблемах. Их накопилось немало как в отечественной науки в целом, так и в Российской академии наук в частности. И ему эти проблемы известны не понаслышке. Поэтому хорошо представляет, что точно надо менять.

Избранные цитаты Фортова, показывающие план перемен на ближайшие годы:

«Между тем, факты, которые накопили в последнее время разные научные дисциплины, ставят под сомнение, казалось бы, незыблемые теории прошлого, такие как дарвинизм, теория самозарождения жизни на Земле, общепринятое исчисление геологических эпох. В то же время гипотеза «большого взрыва» и разбегания галактик, последние данные палеонтологии и антропологии обнаруживают поразительно много общего с основными положениями Библии. Углубленный же научный поиск имеет известные черты сходства с религиозным Откровением.»

«Важная грань соприкосновения науки и религии — это нравственные законы, которыми должна управляться наука и которым безусловно должны следовать наши ученые. Это заповеди, которые сформулированы две тысячи лет назад в Нагорной проповеди.»

«Сейчас мы отчетливо видим, что самой страшной бедой России за последние годы были не столько экономические и социальные потери. Мы вплотную приблизились к черте, за которой следует потеря духовности, цели и смысла жизни. Здесь мы связываем надежду с нашей религией.»

«И сегодня поиск нужных пропорций между научным и религиозным знанием все больше занимает ученых, особенно работающих на самом переднем крае исследований, там, где они ближе всего соприкасаются с неизведанным.»

Аминь.

0 посетителей, 28 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа