2016/04/05 21:21:21

Чем армяне отличаются от евреев

Прежде всего, злопамятностью хорошей памятью и злостью к тем, кто их убивал. Евреи помнят Амалека и фараона, на этом список супостатов заканчивается: как только дальние или недальние потомки былого супостата посмотрят на евреев без оскала, немедленно находится масса желающих восстановить былые добрососедские отношения. Йоркский погром, подвиги ихних католических величеств, хмельниччина, трёшкин рейх, Едвабне, - всё будет с готовностью предано забвению во имя развития дружеских связей между просвещёнными народами.

Армянская история географически менее разнообразна и сосредоточена на сравнительно ограниченном плацдарме, но целиком состоит из контактов первого и второго рода. С первым родом (византийскими греками, парфянами, сасанидами/сефевидами, грузинами) было честное соревнование, редко переходящее в головорезню, поэтому сегодня можно делать бизнес и пр. Эй, потомки царицы Савской, кому бастурмы или суджух? Контакты второго рода были гораздо более многочисленны и довольно однообразны (от Тимура до разных султанов, вплоть до Эрдогана), и запомнились народу отрезанными головами. Кому-то может показаться удивительным, но армяне знают и помнят свои злоключения и - поимённо - тех, кто их убивал. Зайдите в Армянский квартал Иерусалима, посмотрите на пашкевили на стенах.

Разной была и стратегия выживания народа. Евреи, получив пиздюлей от римлян и примкнувших к ним варваров, разработали мобильную технологию. Материнскую плату можно было легко вынуть из любой коробки и переставить в другую: взяли свои свитки Торы и пошли вон, как велели победители. Сион и Иерусалим стали логическими метками, не подлежащими переопределению, но совершенно не обязательными к физической переадресации, за исключением нескольких боковых циклов.

Армяне, не додумавшись до такой трансляционно-инвариантной идеи, пошли по пути физической прошивки программы к железу. Никаких изысков, никаких утончённых переадресаций. Небритые чёрные люди, разговариваюающие на гортанном языке, или живут в той же деревне, где жили их предки тыщу лет назад, или им отрезают головы (и это заранее всем известно). Небритые жители сами принимают решения, у них нет знакомых среди британской знати или международной финансовой элиты. У них нет раввинов и Бе-Целем, так что иной раз они и сами могут пойманному охальнику отрезать голову. Фуй, деревенщина! скажет международная общественность, с удовлетворением поставивши знак равенства.

А я ещё надеюсь увидеть на вершине Арарата армянский флаг. А над Храмовой Горой - израильский. Хорошему не грех поучиться.

Ну, и чтоб не оставлять недавние события без привязки. Двадцать с лишним лет арцахские армяне жили себе спокойно, не покушаясь на остальные 86 процентов суверенной территории Азербайджана, где армян уже не осталось. Ни тебе взрывать автобусы, ни ножом пырнуть соседей через никем не признанную салатовую линию. И вот - никогда не было, и снова опять... 

♣ Когда вы не сможете прочесть эту надпись здесь, вы сможете всегда её прочесть тут. А Оккам пусть бреется сам своей бритвой.

84 посетителя, 44 комментария, 84 ссылки, за 24 часа