2015/11/27 19:46:53

Икс-файлы

Пробрался вчера снова в профессорское кубло, на этот раз на встречу с Главным Учёным Комиссии по атомной энергетике. В миру он высокоэнергетический астрофизик супер-класса (отвлёкся на три года от основного хобби "ле-тиферет мединат Йисраэль"). Хеломские мудрецы (физики, астрофизики, но и не только),  выпытывали у него секреты "ядерной сделки" с Ираном (JCPOA), что, почему и почём.

Сухой остаток оказался удивительно легко формулируемым. Никаких иллюзий относительно того, хочет Иран сделать едрёну бомбу или нет, ни у какой из сторон нет. Хочет. Вопрос в том, с низкого или высокого старта начнётся спринт. Единственный существенный параметр - breakout time, время, которое потребуется Ирану от момента сознательного решения начать производить оружейный уран до момента, когда его будет достаточно для минимальной бомбы. (Опасности, что будут производить оружейный плутоний, нет, - ну, если только Россия не станет мухлевать с отработанными ТВЭЛами из Бушера; реактор в Араке - о-малое от того, что делается с обогащением урана). 

В нынешнем состоянии breakout time оценивается в 1-2 месяца. В рамках договора иранцы согласились с сокращением числа центрифуг (что подразумевает ещё и сокращение каскадной инфраструктуры) и сокращения запасов среднеобогащённого урана до уровня, отодвигающего breakout time до одного года. Снятие санкций состоится только тогда, когда все сокращения будут зафиксированы, и срок действия договора 10 лет (15 по отдельным пунктам). Утверждается, что breakout невозможно осуществить без того, чтобы МАГАТЭ не засвистело в свисток (т.е., контролируются те параметры, которые невозможно утаить, касающиеся больших индустриальных комплексов, в отличие от weaponization program, которую можно разнести по маленьким секретным КБ и лабораториям). Конечно, какие-то "неучтённые" каналы ускорения возможны, но утверждается, что сильно повлиять на окончательную оценку они не могут.

Иными словами, в течение ближайших 10 лет "Западному" миру гарантирована годичная фора для того, чтобы в случае чего собраться с силами и разбомбить горно-обогатительные комбинаты. Не больно-то много, учитывая то, с каким напрягом сколачиваются сейчас разные "коалиции". С другой стороны, год точно лучше, чем месяц-два (за это время нынешние "лидеры" даже повестку дня не успеют согласовать).

А что уж будет через 10 лет, - элоким гадоль. На такой срок вперёд заглядывают только те, кто ипотечную ссуду берёт.

♣ Когда вы не сможете прочесть эту надпись здесь, вы сможете всегда её прочесть тут. А Оккам пусть бреется сам своей бритвой.

19 посетителей, 68 комментариев, 70 ссылок, за 24 часа