2015/06/22 10:40:46

Фитиновая кислота - враг народа!

Почтенная, дородистая дама, пред тем, как ей взойти на лоно Авраама, решила расстаться с лишним весом. Будучи игроком в ЧГК, т.е., человеком, жадным до разных знаний, нужных и ненужных, она решила подойти к делу систематически. Где лишний вес - там диета, где диета - там биохимия, где биохимия, там - химия, а значит, начинать надо ab ovo. Каких размеров и формы было это примордиальное ово, каждый сам может понять, посмотрев на список красных вопросов.

Это было в мае 2015. А уже в июне того же года, изучив предмет досконально (прочтя две или даже три книжки про похудение) всего за месяц, дородистая дама формулирует свои собственные взгляды на изучаемый вопрос. Разумеется, с жирными выделениями (в смысле, bold font). А чтобы читателю из простого народа было понятней, дородистая дама сравнивает диетологию с физикой... В общем, желающим познать премудрости человеческого метаболизма - тэги в руки.

Разумеется, life sciences - не единственная сфера, где почтенная дама чувствует себя в своей тарелке, нагуглив ответы на все свои вопросы. Музы Истории и Астрономии с ней тоже на короткой ноге. Разбирая текст сатирика Шендеровича с научной точки зрения, дама уличает его в невежестве:
❝...часто видно, что автор - довольно невежествен. Например, о том, что Земля круглая... Это знал не только Аристотель, но и все древние греки, это - не какое-то открытие.❞
Автор Шендерович - сатирик, и ему простительно быть невежественным в астрономии, он перепутал фазы Луны с лунными затмениями, описывая, как Аристотель доказывал шарообразность земли. До Аристотеля размышляли о форме Земли Парменид, Пифагор и Анаксимандр, но аргументировал это знание наблюдениями именно Аристотель, а "все древние греки" узнали об этом именно от него и его учеников.

В общем, я склонен выделить профессиональных игроков в ЧГК в специальный подвид. Homo audivis, человек слышавший.

♣ Когда вы не сможете прочесть эту надпись здесь, вы сможете всегда её прочесть тут. А Оккам пусть бреется сам своей бритвой.

87 посетителей, 14 комментариев, 32 ссылки, за 24 часа