2015/06/09 18:11:01

Число Авогадро против клуба "Знатоков"

Пока летел в самолёте, "листал" книгу Кунина про эволюцию и лениво размышлял над тем, как можно было бы оценивать скорость видообразования, - частота мутаций примерно известна, а вот с какой скоростью более плодовитые потомки вытесняют менее плодовитых, - совершенно непонятно. Не зная всех деталей эволюционного процесса,  неоткуда брать данные.

Постепенно мысль перетекла на вопрос о том, можно ли моделировать жизнь клеточными автоматами. Очевидный ответ, что-де конуэевская игра "Жизнь" делает именно это, - (почти) неверен. ИЖ моделирует разные интересные штуки, - в частности, неограниченно размножающиеся конфигурации ("ружьё", стреляющее "планерами" раз в несколько сот шагов), - но это нельзя назвать процессом размножения.

Оказалось (если верить английской "Вики"), что только в 2013 году обнаружили конфигурацию, которая в самом деле реплицирует себя. Она состоит из 290 096 живых клеток и реплицирует копию самое себя за 237 228 340 шагов. Только начиная с этого момента, слово "жизнь" начинает иметь (условное) отношение к ИЖ. Эволюционный конкурент мог бы обскакать этого протобиота за счёт большей скорости репликации или (совсем мистическим образом) паразитируя на нём.

В любом случае, похоже, что миллион ИЖ-"клеток" - минимальный размер конфигурации, которая могла бы вступить в состязание с конкурентами: все игрушки меньшего размера нельзя назвать живыми. Вероятность "случайного" образования такого объекта, - два в минус миллионной (условно).

Даже если предположить, что число бросаний монетки равно числу Авогадро (10 в минус 26-й), помноженному на число киломолей органики в Мировом океане, в единицу после миллиона (а хоть бы и ста тысяч) нулей никак не попасть.

Химия, конечно, сложней, чем клеточный автомат, но всё равно концы с концами не сходятся.

♣ Когда вы не сможете прочесть эту надпись здесь, вы сможете всегда её прочесть тут. А Оккам пусть бреется сам своей бритвой.

44 посетителя, 41 комментарий, 23 ссылки, за 24 часа