2013/12/22 14:36:46

Челябинские математики так суровы, что NP-полные задачи решают за полиномиальное время

Сегодня на очередной миллион долларов претендует заведующий кафедрой экономико-математических методов статистики ЮУрГУ Анатолий Панюков. Он может стать вторым человеком, решившим проблему тысячелетия. (...) Анатолий Васильевич Панюков доказал, что они [классы P и NP - "ХВ"] равны. То есть, для любой задачи класса NP все же можно построить эффективный алгоритм, что значительно упрощает решение многих задач, например, в промышленности.

— Я начал заниматься этой математической проблемой 30 лет назад, когда работал над обустройством нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири, — рассказывает Анатолий Панюков. — Нужно было построить эффективный алгоритм размещения точек сбора нефти при заданном размещении скважин. Это была задача из класса P. Потом возникла более сложная — из класса NP. Но мне удалось построить алгоритм и для нее, используя предыдущий. Тогда и появилась идея решения задачи тысячелетия. Я защищал ее в своей докторской работе, делал доклады на нескольких конференциях. Периодически бросал эту задачу, занимаясь другими делами, и вновь к ней возвращался. ❞
Челябинский Перельман - не фрик какой-нибудь, а уважаемый человек, и от мульёна отказываться не собирается.
❝Член Научно-методического совета Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области, член диссертационных советов в Южно-Уральском и Пермском государственных университетах.

На его счету более 200 научных публикаций и более 20 изобретений.
Награжден званиями «Заслуженный работник высшей школы РФ», «Почетный работник высшего профессионального образования» и «Изобретатель СССР», а также медалью Минвуза СССР и Почетной грамотой Губернатора Челябинской области.❞
Небольшое расхождение между числом публикаций, приводимым в комсомольской статье (200) и тем, что известно Матсцынету (13, и на всю чёртову дюжину - 1, прописью - одна - цитата) объясняется, разумеется, злокозненностью пиндосов.

А вот писала всё это великолепие акула крокодила пера, чьё творческое кредо неприводимо несократимо: ни слова из него нельзя вычеркнуть без того, чтобы не потерять частичку прелести.
❝Это даже не профессия. Это образ жизни. Работа, которую невозможно выкинуть из головы, когда покидаешь редакционный офис и даже ложишься спать. Она преследует тебя повсюду, она снится. Ты подглядываешь, подслушиваешь и даже встреваешь в разговор между двумя незнакомцами: «Подождите-подождите, а где, вы сказали, это случилось?» После каждой поверенной тайны друзья добавляют: «Не для газеты!» И ты мучаешься, когда не можешь поделиться интересной новостью с миром. Когда я писала свои первые опусы в школьную газету, мечтала стать настоящим журналистом большого издания. Немногие из моих однокурсников с журфака сейчас работают в СМИ. Но я здесь, в «Комсомольской правде», а значит, изначально был выбран верный курс. Я всегда любила газеты, запах свежей печати — наверное, в этом есть немного фетишизма. Но также мне всегда хотелось попробовать себя ведущей на радио. Выбирая специализацию на старших курсах, я долго металась как та обезьяна, что и умная, и красивая. Но сегодня, благодаря «Комсомолке», я совмещаю оба любимых дела. Ну и Интернет — без него никуда. Осталось освоить профессию телерепортера. Журналисты «КП» — настоящие универсалы. А некоторые еще и крестиком вышивать умеют. ❞


♣ Когда вы не сможете прочесть эту надпись здесь, вы сможете всегда её прочесть тут. А Оккам пусть бреется сам своей бритвой.

0 посетителей, 35 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа