2013/05/10 15:46:45

Секретное оружие

Редакция "ХВ" с готовностью сознаётся в том, что в отличие от почти всего остального на свете она ни хрена не понимает ни в военном деле, ни в вооружении (за исключением боевой скалки).

Тем не менее, испуганно втянув голову в плечи, мы тут в Хеломе не понимаем: отчего это вдруг поставки российских ракет С-300 Сирии воспринимаются всеми говорящими руками и пишущими головами, как game-changer.

Эта хреновина была разработана ещё в дремучих семидесятых как ответ на американские крылатые ракеты. Адон Хахам (бывший в те годы день в неделю "курсантом" на занятиях по "Дополнительным видам обучения") запомнил с тех времён, как профессора-полковники ПВО успокаивали нас, необстрелянных будущих офицеров, тем, что у Советской Армии есть асимметричный ответ на угрозу крылатых ракет: "дислоцировать на пути следования ракеты роту пехоты, вооружённую ручными противотанковыми гранатомётами".

С тех пор российское чудо-оружие усовершенствовалось исключительно исходя из соображений экспорта: Алжир, Армения, Азербайджан, Беларусь, Болгария, Венесуэла, Вьетнам, Казахстан, Северная Корея... Ни одна страна ни разу не испытывала дорогую игрушку в деле, за одним лишь досадным исключением: миролюбивые словаки как-то притащили несколько своих С-300 на военные учения в 2005 году, дав натовцам возможность поцокать языками и посмотреть, какая там у неё внутре неонка (с).

Ссылки про высокое мнение профессионалов о боевых качествах С-300 тоже не блещут особенной новизной. Собственно, главное боевое качество системы ПВО на современном этапе ("ХВ" судорожно вспоминает, листая старые конспекты) - успеть развернуться в боевой порядок, засечь супостата и пульнуть хоть раз до того, как система ПВО будет обнаружена и уничтожена. Невероятный ТТХ-показатель (якобы, с тренированной командой С-300 разворачивается и готова к стрельбе за 5 минут) надо сравнивать с тем, сколько времени нужно было Хизбалле во Вторую Ливанскую для того, чтобы развернуть куда как менее замысловатые ракеты средней дальности, ни одну из которых не успели запустить по Израилю.

Конечно, предварительное подавление ПВО требует дополнительных ресурсов и потенциально чревато дополнительными потерями, но это заведомо не то препятствие, которое может служить deterrent'ом для пархатых разбойников, буде они решат, что тот или иной объект (конвой, транзит, ...) должен быть уничтожен. Разница для мирных сирийцев будет в том, что при отстутствии ПВО разбойники, как показывает опыт, планировали бы "хирургические" операции, - прилетели, на головку сели и снова улетели, - а тут придётся метелить всерьёз, не полагаясь на арабское раздолбайство, и зачищать одномерные коридоры или вообще двумерные "площади". Асаду будет и позорно, и больно, и смысла никакого нет. Непонятно, что на эту тему думают российские кляузевицы. Впрочем, скорее всего для них это вопрос коммерции.

♣ Когда вы не сможете прочесть эту надпись здесь, вы сможете всегда её прочесть тут. А Оккам пусть бреется сам своей бритвой.

0 посетителей, 18 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа