2013/01/23 22:59:24

Кликушество Пророчество

Разумный правитель, придя к власти, первым делом должен озаботиться вознаграждением тех, кто поддерживал его на пути наверх, и всемерно приблизить их к себе, дабы укрепить самое основание своей власти. Ибо на кого опираться, как не на сторонников, ниспосланных тебе самой судьбой.

Предусмотрительный правитель, чья власть не подвергается более сомнению, должен озаботиться своей маневренностью и возможностью к изменению курса, дабы при необходимости не оказаться заложником в руках только одной дворцовой партии. Для чего разумный правитель должен всемерно укрощать наиболее энергичных из своих сторонников, и, напротив, содействовать привлечению былых недругов, чтобы те при случае послужили ему поддержкою.

Истинно мудрый правитель никогда не ошибётся в том, какая из двух предыдущих стратегий должна быть применена на современнном этапе политического процесса™.

Ник. Макиавелли, "Государь". Фрагменты черновика, обнаруженного несколько дней назад.



Почему избирательная кампания была такой тухлой? Потому, что она должна была быть (в условиях довольно точного равновесия) техническим способом продлить существование предыдущей коалиции ещё на четыре года. Все коалиционные партнёры понимали, что грядёт сокращение бюджета (не катастрофическое, но кое для кого заметное), и никто не хотел оказаться в положении злого полицейского перед выборами. После - пожалуйста, но сначала дайте нам порадеть за простого человека от всей души.

Не получилось (увы мне как пророку). Уж коли переправа и коней всё равно расседлали, наивно было бы думать, что никто не пытается замутить воду. Биби купил страховку: согласился заранее заплатить треть мандатов Либерману, чтоб в будущем не было больше казусов, как в прошлом, и чтоб не пришлось нервничать по поводу того, кто будет премьером. Страховка сработала, но уровень личного участия (השתתפות עצמית), не оговоренный сначала, оказался существенно выше ожидаемого. Ну, и до уровня истинно мудрого правителя (в вышеозначенном макиавеллиевском смысле) Биби недотянул.

Что произошло особенного? в общем, мало что. Всегда и везде идея, что у соседа корова жирнее, поскольку он пользуется бесплатными почтовыми услугами, встречала энтузиазм народных масс, особенно коровоневладельцев. Единственный message, отчетливо различимый у г-на Лапида-мл., состоит в том, что он не потерпит халяву и не хочет быть фраером в том, что касается военной службы и (в гораздо меньшей степени, поскольку там его грамотные счетоводы уделают на раз) уплаты налогов. Но в каждом поколении к урнам приходит фараон, не знавший Иосифа ©, и начинается таскание друг друга за грудки с криками "а ты кто такой" ©. И это пройдёт ©. В отличие от французов и разных прочих шведов, идея смертоносности "синат хинам", братоубийственной розни, отчётливо впечатана в национальный менталитет, и, сколько бы криков и раздирания тельняшек нам не показали, реально всё кончится договором.

Кому урок? прежде всего, калифам на час. Получив талончик на внеочередное обслуживание у кассы, надо предъявлять к оплате чётко оформленную ведомость, в которой не должно быть невыполнимых требований. ШАС и Еврейство Торы проебали возможность договориться на условиях, которые были бы благоприятны для них (и это при том, что обществу реально не нужны харедим в армии, по крайней мере, большинство из них). Лапидушка, в свою очередь, должен понимать, что если он не хочет слиться к следующим выборам, как папа-Лапид, надо сформулировать программу-минимум и попытаться её реализовать хоть на 50%. Например, предложить использование харедим в армии в подразделениях логистики, инфраструктуры, обеспечении и пр., в рамках которых их интеллектуальные способности, в частности, их умение понимать написанный текст (в отличие от многих других выпускников системы минпроса), оказались бы востребованными и полезными. По субботам можно и не заполнять ведомости в Экселе, при условии, что остальные шесть дней в неделю их заполняют без ошибок. Какой генерал откажется от писаря, умеющего составить прошение в штаб со ссылками на Пиркей Авот?

Что будет? очень хочется верить в то, что будет, что было, только немножко лучше. Коалиция будет, и в ней, скорее всего, не будет ни дуры (Ливни) ни истерички (Шели). Ну, разве что на вторых ролях, после того, как все первые будут расписаны. Несмотря на все ухмылки, там будет Нафталин (ну не зря же ему редакция "ХВ" отдала полголоса). Подростков-тинэйджеров (Лапид) тоже придётся взять, но там будет предлагаться много порки и много мороженого. Если ШАС промеж себя решит задвинуть рава Овадью и найти другого авторитета, который пойдёт по стопам великих (а не малых), у нас будет вполне себе правительство, и ухом и брюхом близкое к почве.

Чего, надеюсь, не будет. Этнических чисток по сценарию Гуш-Катифа. Остальное, надеюсь, если и не к народной пользе, то уж по меньшей мере обратимо будет...

♣ Когда вы не сможете прочесть эту надпись здесь, вы сможете всегда её прочесть тут. А Оккам пусть бреется сам своей бритвой.

0 посетителей, 35 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа