2017/04/12 10:02:24
...а так же, что делать с яичной скорлупой от пасхальных яиц в целом и куда девать скорлупу от освященных яиц?
Совсем скоро Пасха и в каждой православной семье появятся крашеные яйца.
Кто-то, соблюдая семейные традиции, красит их луковой шелухой, как это делали бабушки и мамы, кто-то покупает красители, кто-то расписывает каждое яйцо своими рисунками и узорами, а кто-то просто покупает красивые наклейки с изображениями соборов, крестов, Иисуса Христа и Божьей Матери, варит яйца, одевает наклейку, окунает все это в кипяток и все, красота на праздничном столе обеспечена.

А куда потом девать эти яичные наклейки с изображением Христа и Божьей Матери? Правильно, в мусорку.

Пасха

Много лет назад, когда я купила такие наклейки не только себе, но и маме, мама сказала, что не возьмет их. А куда потом девать эти наклейки? В мусорку? Это же грех. Это такой же великий грех, по ее словам, как в мусорку выбросить иконы. Это кощунство. Это ужасно. Так делать нельзя. Понятно, производители делают деньги и не факт, что это православные люди. Скорее всего, эти наклейки привозят из Китая, а тем без разницы что производить. Пасха - значит актуальная тема и погнали. А наши люди, не задумываясь, все это покупают и богохульствуют, сами не понимая, что творят.
Ужасное зрелище вызывают на помойке наклейки в виде маленьких иконок.
Что делать? Просто не стоит их покупать. Есть масса не менее красивых наклеек с нейтральными и веселыми мотивами, с весенними орнаментами, которые потом можно просто выбросить и все.

Ну, а мы дома яйца красим старым "дедовским" или бабушкинским способом, в луковой шелухе. Получаются очень красивые, цвет насыщенный.
А совсем недавно мы ходили на мастер-класс по росписи яиц в филиал Ветковского музея, где директор филиала, Петр Михайлович Цалко не только рассказал доступным даже для самых маленьких детей, языком о том, что такое Пасха, откуда пришла традиция красить яйца, но и научил всех эти самые пасхальные яйца расписывать. В восторге были не только дети, но и родители не смогли сдержать своих эмоций и тоже занялись и сложным, и очень увлекательным и нужным делом.
О том, как прошел мастер-класс в филиале музея, я расскажу и покажу завтра. Возможно, кто-то из вас тоже заинтересуется этим увлекательным делом и займется этим делом всей семьей перед праздником.

После того, как я написала пост о том, куда девать прошлогоднюю освященную вербу, несколько моих читателей задали вопрос о том, что же делать с яичной скорлупой от пасхальных яиц в целом и куда девать скорлупу от освященных яиц?
Все мы, или почти все, на Пасху идем в церковь для освящения некоторых продуктов. Среди них обязательным атрибутом являются яйца. Многих волнует вопрос о том, куда же девать потом освященную скорлупу?
Почему нельзя выбрасывать скорлупу от пасхальных яиц? Считалось, что можно случайно попасть в Христа.
Раньше скорлупу измельчали и использовали в качестве оберега, помещая ее в специальный мешочек. Такой оберег носили всегда с собой, но сегодня вряд ли кто-то будет это делать.
В сельской местности вопросы утилизации не возникают. Там скорлупу скармливают домашней птице или бросают в сарай или в еду животным. Часть закапывают в огороде. Считается, что такое использование скорлупы будет способствовать богатому урожаю, а домашняя скотина будет здорова.
В городе со скотиной дела обстоят сложнее.
Поэтому, скорлупу можно отвезти на дачу, измельчить и подсыпать под разные растения. Кальций не помешает.
У кого нет дачи, тот может измельчить на кофемолке и подсыпать в комнатные растения или при пересадке цветов добавить кусочки в грунт.
Если же нет и комнатных растений, то измельчить и закопать в палисадник или под любое дерево.
Некоторые скорлупу от освященных яиц кладут в детскую кроватку или помещают возле больного человека.



(без названия)


Не хотите пропустить новые записи? Добавляйте меня в друзья и подписывайтесь на обновления блога!
Добавиться в друзья
Подписаться на обновления.

Вам понравился этот пост? Поддержите меня, поставив лайк этой записи в своих социальных сетях, а можно просто написать комментарий! Мне важно ваше мнение!

Я в социальных сетях: Facebook | Instagram | ВКонтакте | Одноклассники | Официальный блог в Одноклассниках

Все материалы принадлежат автору блога.
Полная или частичная публикация без моего согласия запрещена!
Разместить мой материал в своем личном блоге или социальных сетях можно без разрешения, но не забывайте ставить активную гиперссылку на оригинал.

Готова к сотрудничеству!
96 посетителей, 33 комментария, 41 ссылка, за 24 часа