2017/01/31 09:01:28
Кто там говорил, что в Беларуси смотреть нечего?
В Беларуси ого-го сколько чего есть смотреть! Смотреть не пересмотреть.
Мы вон как-то в декабре по делам попали в Жлобин. Не были там несколько лет и в этот раз особенно времени много не было, между поездами было немногим больше часа. Прошлись немножко по центру, глянули и решили, что весной надо будет приехать.

Жлобин

От Гомеля до Жлобина 100 км и час езды на поезде.
Можно выйти и по дороге из Минска.
Это третий по численности населения город в Гомельской области после Гомеля и Мозыря.
Достопримечательности? А как же! Есть и достопримечательности. Они, кстати, не только в Жлобине, но и в Жлобинском районе есть. Этот районный городок стоит на Днепре и не надо забывать, что здесь велись самые ожесточенные бои с фашистами.

Немножко истории города.

Жлобин основан в 15 веке, хотя я думаю, что намного раньше, судя по первобытным стоянкам на побережье Днепра (из школьной истории).
Более того, результаты археологических исследований показывают, что первые поселения людей на территории современного города возникли в первобытнообщинное время, задолго до основания Жлобина. На берегу Днепра в пределах города найдены остатки поселения периода бронзового века, а это II-е — начало I-го тысячелетия до н. э.
На территории городского парка культуры и отдыха «Приднепровский» обнаружены следы поселения периода железного века, существовавшего в конце I тысячелетия до н. э. — начале I тыс. н. э.

Жлобин

Это потом уже, во время русско-польской войны 1654—1667 годов казацкий гетман Иван Золотаренко, воевавший на стороне Русского государства, в своём письме от 15 июля 1654 года сообщил, что его войска сожгли «замок Злобин», именно так раньше назывался Жлобин, вместе с замками Речица, Стрешин, Рогачёв и Горваль. Вот эта дата 1654 года и считается первым упоминанием города.
Злобин так же упоминается как местечко и в других документов, связанных с войной в 1654—1655 гг.

А вот о том, что в Жлобине был замок, это единственное упоминание, больше никаких письменных сведений об этом замке нет. Скорее всего, парк «Приднепровский» размещен именно там, где был замок.

В XV—XVI вв. Жлобин находился во владении Ходкевичей, в Речицком повете Минского воеводства Великого Княжества Литовского, которое 1 июля 1569 г. объединилось с Польским Королевством в Речь Посполитую.
С 1793 года, после II-го раздела Речи Посполитой, Жлобин вошел в состав Российской Империи.

Ну, и понятно, что этот городок коснулась и I мировая война, и II.

В Жлобине живут и белорусы, и русские, и украинцы, и цыгане, и другие национальности.
Раньше это был достаточно развитый и мощный промышленный город.
Сейчас одна надежда на светлое будущее.
Но городок уютный.


Жлобин

Жлобин

Жлобин

Жлобин

Жлобин

Жлобин

Жлобин

Жлобин

Жлобин

Жлобин

Жлобин

Жлобин

Жлобин

Жлобин

Жлобин

Жлобин

Жлобин

Жлобин

Жлобин

Жлобин

Жлобин
33 посетителя, 18 комментариев, 70 ссылок, за 24 часа