2016/12/07 11:50:45
Письма издалека


"Эта история любви началась очень давно, почти полвека назад. Мне тогда было 15, а Андрею - 17.
Учились в одной школе, знали всю жизнь друг друга, вместе летом работали в колхозе, как и все дети в то время помогали родителям, вместе бегали в клуб на танцы и в кино. Жили, радовались, учились, мечтали закончить школу и поступить в городские институты.

Был школьный новогодний бал. Андрей, десятиклассник, приглашал меня, восьмиклассницу, танцевать весь вечер, а после проводил домой. С тех пор мы стали встречаться, полюбили друг друга.
Андрей закончил школу и поступил в городской институт, меня родители учиться после 8 класса не отпустили. Встречаться стали редко, только на праздники. Но лето было восхитительным, полным любви и мечтаний.
На втором курсе Андрея забрали в армию. Я обещала верно ждать, прилежно учиться и обязательно поступить в тот же институт, в котором учится он.

любовник

Но в жизни иногда происходят страшные вещи. Со мной произошло то, что произошло. Вспоминать не хочу, но пьяный сосед, отслуживший только что армию, пришел к нам домой, когда родители были на работе, и надругался. Братья заставили Мишу бросить пить и жениться на мне.
Я рыдала, не хотела за него замуж, но понимала, что случившееся - страшный позор для семьи.
Муж моих братьев боялся всю жизнь. А я после выпускного вместо института вышла замуж.

Естественно, Андрею написали, что я вышла замуж. Он поверить не мог, но...
После армии мы встретились. У меня уже рос сын. Я рассказала любимому всю правду, но ничего не услышала в ответ. Андрей уехал учиться, меня впервые из-за этой встречи избил муж. Избил сильно, до больничной койки.

Я ненавидела его и решила разводиться. Но разводиться не разрешили родители, это было в то время стыдно, идти в деревне некуда. Пришлось жить и терпеть. Я зависела от мужа и родителей материально.
Вмешались снова братья. Они серьезно поговорили с Михаилом и он меня больше не трогал, хотя ругал и обзывал разными словами постоянно.

В 23 года я поняла, что если ничего в жизни не менять, то к 30 попаду в психушку.
Решила поступать на заочное в институт, хоть учительницей какой стану. Не работать же мне всю жизнь нянькой в детском саду.
Поступила, учиться было легко... Как-то в городе случайно встретились с Андреем.
Поговорили, сходили в кино и в кафе. Он не был женат, работал, получил однокомнатную квартиру от завода.
Надо ли говорить, что у нас начался роман? Это была любовь, которая ни для кого не предназначалась. Только для нас.

Мы встречались несколько раз в год. Я под разными предлогами ездила в город на день или на несколько дней. Это было только наше время и наша жизнь, это были наши мечты, которые были разбиты моим нынешним мужем. Я как-то сказала мужу, что хочу развестись с ним. Он рассвирепел, глаза кровью налились и он так ударил по кухонному столу со словами "Попробуй! Убью!", что сломал столешницу.

Так и жили. Андрей не женился и девушки у него не было, я к нему ездила, родила ему дочь в 35 такую же умницу и красавицу. На замужестве он не настаивал, говорил, что я сама должна решать.
Все за нас решил случай. Миша умер. Пошел с мужиками в баню, там ему стало плохо, скорая не успела приехать.

Через два месяца после смерти мужа я рассказала детям всю правду и уехала жить к Андрею.
Дети взрослые, у сына своя семья, они меня прекрасно поняли. Вот только одного понять не могли, почему я так долго жила с нелюбимым человеком, а не ушла к Андрею раньше?

Как объяснить, что были другие времена, другие нравы и порядки?
Сегодня этого не понять, а раньше, если девушку изнасиловал парень, позор был не только для девушки, но и для всей семьи. И как объяснить, что девушка физически не может защитить себя от рук сильного и здорового мужика? Да и никому эти объяснения не нужны были... Просто виновата и все..."




Гомель


Не хотите пропустить новые записи? Добавляйте меня в друзья и подписывайтесь на обновления блога!
Добавиться в друзья
Подписаться на обновления.

Вам понравился этот пост? Поддержите меня, поставив лайк этой записи в своих социальных сетях, а можно просто написать комментарий! Мне важно ваше мнение!

Я в социальных сетях: Facebook | Instagram | ВКонтакте | Одноклассники | Официальный блог в Одноклассниках

Все материалы принадлежат автору блога.
Полная или частичная публикация без моего согласия запрещена!
Разместить мой материал в своем личном блоге или социальных сетях можно без разрешения, но не забывайте ставить активную гиперссылку на оригинал.

Готова к сотрудничеству!
32 посетителя, 20 комментариев, 77 ссылок, за 24 часа