2016/09/15 10:15:20
Письма издалека

"Я решила жить самостоятельно. Не просто уйти из родительского жилья, а полностью отделиться, жить своей собственной жизнью и свободно выбирать, как жить и с кем, найти свой собственный смысл, свой собственный путь. Но на деле все оказалось не так уж и просто.
Сняв квартиру я поняла, что отделений от матери бывает несколько.
Бытовое, с которым я справилась легко.
Финансовое тоже оказалось простым, зарплата у меня вполне приличная и мне на все хватает и даже больше.
Территориальное, понятно, ушла и ушла.
Эмоциональное - вот это засада.



В тот же день, как я переселилась,после работы прибежала мама. Она окинула все своим хозяйским взглядом и тут же приступила менять все по своему вкусу. Я ее остановила и запретила прикасаться к чему бы то ни было. Через три дня мама снова пришла, принесла готовый ужин и попросила дать ей запасные ключи от моей квартиры. Она хочет приходить после работы, готовить кушать, убирать и стирать. Я категорически отказалась от помощи и не дала ключи. Мама обиделась. Я пыталась ей объяснить, что теперь они с отцом могут жить своей жизнью, куда-то ходить, в кино, например, на выставки или ездить. Но мама стала доказывать, что они с отцом сейчас осиротели, стали несчастными, потому что единственная дочь от них сбежала. Они не хотят понимать, что я выросла и ушла во взрослую самостоятельную жизнь.
У меня сложилось впечатление, что у родителей нет своей жизни.

Скажите, это правда, что с появлением детей родители всю свою оставшуюся жизнь посвящают детям, заботам о них, а потом внукам?
Скажите, для чего это надо? Кому?


Мама продолжает ходить ко мне через день.
Переживает, если я не звоню, задерживаюсь, занята. Пытается контролировать и учить, требует отчета с кем я и где?
Мне кажется, что она за меня меньше переживала, когда я жила с ней.

Мама не хочет понять и принять, что я в 27 лет уже взрослая.
Что я сама могу принимать решения относительно себя, что я свободный человек.
Я могу заболеть, но я знаю, как и какие принимать лекарства от простуды.

Почти год я живу отдельно.
Отношения с мамой становятся все хуже. Я не хочу ей рассказывать о каждом своем шаге, о каждом вздохе, о каждом поцелуе, не хочу отчитываться что готовила на обед или ужин. Я не могу каждый день после работы бегать к маме, захожу раз или два в неделю. Я не хочу каждый день принимать родителей у себя в гостях. Я не хочу, чтобы мне возили еду.
Я хочу самостоятельности, а это, как оказалось, не просто. Уйти от родителей - не значит отделиться.

Что же происходит в отношениях с мамой, когда ребенок уже стал взрослым? Как жить? Как себя вести? Как не обидеть самого близкого человека - маму?

Добавляйтесь в друзья
Подписывайтесь на обновления.
65 посетителей, 16 комментариев, 65 ссылок, за 24 часа