2016/04/29 09:01:43
Для нас ближайшая Европа - это Польша. Для некоторых Латвия и Литва, но мы в ту сторону редко едем, нам туда дорого. А вот в Польшу в самый раз, чтобы через нее отправиться дальше, куда кому надо. И знаете, почему многие едут через Польшу? Это самый дешевый вариант.
Я отвечаю на вопрос тем, кто меня спрашивал, сколько стоит добраться до Варшавы и как это сделать?

Варшава весной

Ну, смотрите сами.
До Бреста можно добраться так, как кому удобно. Мы едем все тем же поездом, который от нас уходит вечером и рано утром прибывает в Брест.
В Бресте пару часов надо перекантоваться, можно в туалет сходить, он платный на вокзале и очень чистый. Там можно умыться, красоту навести, перья после ночи почистить. Стоит разовое неограниченное пользование туалетом 3 500 или $0.18 или примерно 12 руб. российских. Оплата только в белорусских рублях. На вокзале есть так же несколько кафе, где можно перекусить и выпить кофе. Только не стоит думать, что там можно вкусно позавтракать. Там можно просто перекусить, рот занять во время ожидания. В Минске и того хуже. Я просто понять не могу, кто и почему так позволяет вредить государству с этими вокзальными кафе. Ассортимента нет, то, что есть - жесть/жесть/жесть. А стоит это столько, что глаза вываливаются от итоговой суммы. Ну, неужели нельзя сделать все по-людски?

Ладно, проехали, про наше вокзальное питание надо отдельно писать статьи.

И так, с Бреста мы едем в Тересполь.
Билеты можно купить предварительно в международных кассах своего города, но важно знать, что эти билеты сдать обратно или обменять на другую дату невозможно.
А можно купить билеты прямо на вокзале, в кассах в зале ожидания при выезде в Польшу.
Билет стоит всегда 4 евро, но в белорусских рублях меняется в зависимости от курса.
Время отправления из Бреста в 08.45.
Время прибытия в Тересполь в 08.03.
Разница во времени 1 час.
Время в пути - 18 минут.
Важно сесть в 1 вагон и быстро пройти границу.
Номер вагона и место, указанные в билете, значения не имеют, как и время отправления поезда. По имеющимся билетам можно отправиться на любом из поездов, которые идут в этот день в указанном в билете направлении.

В Тересполе все прибывшие пассажиры проходят таможенный досмотр и паспортный контроль. Как правило, это много времени не занимает.

На ж/д вокзале в Тересполе можно и нужно поменять валюту на злотые. Здесь самый лучший курс и нет дурацких процентов. С процентами при обмене будьте внимательны. В Польше обменники называются Конторы.
Есть обменники, где снимается очень высокий процент!!!! Это Конторы Ченч. Прежде, чем менять деньги, попросите, чтобы вам на бумажке написали сумму, которую вы получите на руки.
И не стоит верить тому курсу, который написан "на заборе".
Есть официальные государственные обменники, а есть коммерческие, те самые ЧЕНЧ.

Прямо на ж/д вокзале Тересполя можно купить билеты в Варшаву и отправиться дальше на поезде.
Можно отправиться более дешево на электричках с пересадками до Лукова-Сидлицы-Варшавы. Стыковки хорошие, мы ехали так однажды.
А можно поехать еще более дешево. Даром почти.

Выходим с вокзала в Тересполе, а там до Белой Подляски идут автобусы и такси.
Цена на автобус примерно 8,5 злотых с человека, а на такси - 10. Такси берет 5 человек и 25 км пролетают мигом.
А вот с Белой Подляски до Варшавы идет камфортабельный автобус "Польский бус".
Останавливается он в 3-х минутах ходьбы от вокзала, за зданием полиции. Люди подскажут в каком направлении идти.
Билеты на "Польский бус" продаются через интернет на сайте компании. Действителен билет, распечатанный на принтере. А вообще нужен не билет, а номер брони, который указан в билете.
Билет может быть на 2 и более персоны. Места в билетах не указаны и можно садиться там, где нравится или там, где есть свободные места. В автобусе есть кондиционер, туалет. Если на улице холодно, то в автобусе очень тепло. Даже малые дети едут раздетыми до футболок с коротким рукавом. В жару - комфортная температура.

Стоимость билета на "Польский бус" разная. Есть акционные билеты. Стоимость одного акционного билета = 1 злотому и + 1 злотый за резервацию. Выгоднее покупать акционные билеты каждому пассажиру отдельно. Акционных билетов мало, их быстро выкупают. Да и вообще лучше покупать раздельные билеты. Пока один сдает багаж в багажное отделение, второй занимает удобное место в салоне. Провоз багажа в автобусе бесплатный.

Польский бус

Мы купили акционные билеты тоже, но более дорогие. 1 билет стоил 3 злотых +1 злотый за резервацию. Итого, 4 злотых или примерно 1 евро.
С Белой Подляски автобус отправляется в 9-00.
В Варшаву прибывает в 11-40.
Дороги хорошие, пейзажи за окном приятные. В пути 1 остановка 10 минут.
Расстояние примерно 170 км.

Если едете в первый раз, стыковку не стоит брать без резерва. Мы в этот раз ехали с минимальными резервами, что не есть хорошо. Но мы знали все места пересадок и как к ним быстро добраться.
В Варшаве мы предпочитаем погулять, отдохнуть и в дальнейший путь отправляться в ночь. Это позволяет экономить ночь на отеле, что удобно и выгодно.

Давайте прогуляемся по Варшаве. Она была шикарна в нежной зелени весны и в белоснежных платьях.
А о том, на чем и за сколько добраться до Будапешта, я расскажу в другой раз.

Варшава весной

Варшава весной

Варшава весной

Варшава весной

Варшава весной

Варшава весной

Варшава весной

Варшава весной

Варшава весной

Варшава весной

Варшава весной

Варшава весной

Варшава весной

Варшава весной

Варшава весной

Варшава весной



Варшава
92 посетителя, 96 комментариев, 36 ссылок, за 24 часа