2014/12/17 21:17:25
Позвонила мне сегодня одна приятельница и пригласила на встречу.
Она хотела взять на новогодние праздники пару или троих детей лет по 10-12 из детского дома, и решила узнать мое мнение, ибо в этом плане у меня имеется некоторый опыт и четкий взгляд...

Времени у нас двоих было мало, разговор был откровенный и без хождений вокруг и около.
- Хочу пару-тройку детишек из приюта или из детского дома взять на Новый Год, - сказала Соня.
- А с чего это вдруг столько сострадания у тебя? - не удержалась я, прекрасно зная человека.
- Ну, понимаешь, скорее всего это уже потребность души... Хочется кому-то сделать приятное, доставить удовольствие.
- Приятное ты можешь и мужу сделать, ему же и удовольствие доставишь. А если расслабишься, то и сама удовольствие получишь.
- Ой, ладно тебе, начинаешь лечить...
- Если бы тебе не нужна была правда, ты бы мне не звонила. Если бы ты хотела сделать этот шаг от всей души, то ты бы меня советы не спрашивала.

Ребенок - не игрушка
Картина Нино Чакветадзе

- Да, мне в данном случае важно твое мнение.
- Поставь себя на место детей. Им и так дурно от того, что их предали близкие люди. Их предали родители, родственники. Дети ночами не спят и мечтают вернуться к маме и папе или к маме. Они понимают, что маме они не нужны, им обидно и больно. А тут ты вся такая бриллиантово-золотая на крутой тачке за ними приехала и забрала домой на три дня в свой коттедж невероятных размеров. Благодетельница. А потом ты с ними поигралась, подарки подарила, пусть даже и хорошие, и привезла снова в тот мир, где все иначе. Ты представляешь себя на месте этого ребенка? Он снова никому не нужен. Ребенок никогда не поймет, что его брали только временно. Временно у детей не бывает. У детей бывает дом и в гости к бабушке. Даже приемный ребенок в семью не приходит временно. Приемный ребенок в семью приходит настолько постоянно, и пускает корни настолько глубоко, что даже свои дети мельче сидят и легче уходят. Я то знаю. Просто ребенка не надо дурить...

- А может он посмотрит на хорошую жизнь и у него появится стремление тоже достичь такой жизни? - не унималась приятельница.
- Не исключено. Но нельзя исключать и того, что ребенок посмотрит на твои серьги и кольца золотые и у него не появится желание пару штук стащить. И не потому, что они ему сильно нужны, а потому, что у тебя их много. Он так решил...
Я против того, чтобы детей брали временно в семьи. И всегда была против. И всегда буду против. Нельзя еще раз ранить и без того разбитое сердце малыша. Если хочешь помочь - оформляй документы, бери на опеку, в приемную семью, усыновляй... Но ребенок - не игрушка. С ним нельзя поиграться и бросить. Ты хочешь потом всем небрежно рассказывать, что на Новый Год брала детей из детского дома или приюта, устала, вымоталась, денег потратила уйму, в театры и в цирки возила?

- Что ты? Я не готова ни усыновлять никого, ни опекать. Я не готова быть ежедневно заботливой мамой и хорошей хозяйкой! У меня работа, после работы масса дел. Мне надо всегда прекрасно выглядеть и постоянно учиться новому. Я должна быть интересной собеседницей, как для любимого человека так и для коллег, партнеров. Потом командировки... Нет, можно, конечно, и няню нанять, но это уже не то... - не унималась Соня.

- Знаешь, Соня, мне кажется есть отличный вариант. Купи ты носков да трусов, колготок да шапок, варежек да перчаток, пижам да еще какой одежды на ту сумму, которую ты планировала потратить на детей дома, да отвези все в приют. Там это все очень даже надо. Сладости везти не стоит, им этого добра и так навезут до аллергии. Я уверена, что это будет и подарок достойный, и перед своими подругами ты можешь похвастаться с гордо поднятой головой. Может и они потом захотят детям помочь чем-нибудь нужным...

Соня посмотрела на часы, быстренько засобиралась бежать. Дела...
У самого выхода она обернулась и сказала:
- Знаешь, я знала, что ты мне так скажешь, меня Ленка предупредила. Но я должна была это услышать сама. Груз свалился с меня. Я обязательно в приют куплю все, что ты сказала. Права ты... Нельзя так с детьми. Спасибо.

На улице настоящий ливень... Зима. Скоро Новый Год...



Ребенок - не игрушка


Гомельский детский социальный приют. Профессия - мама.
Жизненные жернова. Профессия - Мама.
Отцы и дочери. Тема любви.
82 посетителя, 4 комментария, 100 ссылок, за 24 часа