2016/02/17 13:06:51
Прошел первый месяц использования карты Tinkoff Black, пришел первый кэшбэк и проценты на остаток по счету. Обещала рассказать.



Последние лет пять у меня была карта Сбера. И в ней меня не устраивало:

- что она на меня не работает. Даже при наличии существенных сумм на счете банк не начислял за них ничего, что довольно обидно.
- бонусы "Спасибо" сначала радовали, но потом задолбало искать, где их можно потратить.
- Сбер берет процент за перевод денег между своими клиентами, если карты открыты в разных регионах. Что стало особенно для меня актуально после переезда в Питер.
- Сбер берет процент за снятие денег со СВОЕЙ карты в СВОЕМ банкомате в другом регионе, если карта не зарплатная и не социальная. Как-то снимала в двух банкоматах (в одном не оказалось всей суммы) 20 000, заплатила комиссию 300 рублей.

В общем, полная разочарования, я начала искать возможности перестать попадать на деньги. Насчет Тинькова была настроена довольно скептически, но знакомый давно пользуется и так же давно рекомендует. Прочитала условия - вроде бы все просто, но некоторые моменты напрягли:

- платное обслуживание 99 рублей в месяц, если на счету среднемесячный остаток меньше 30 тысяч;
- платный СМС-банк 39 рублей в месяц;
- комиссия за снятие в банкомате 90 рублей (если сумма меньше 3 тысяч).

На деле всё оказалось не так страшно. Да, обслуживание 99 + 39 = 138 рублей, это не 60 рублей в Сбере. Но ниже я приведу цифры, из которых видно, что даже такие расходы покрываются за счет кэшбэка и процента на остаток по счету. Кроме того, при наличии 30 тысяч на счете или при открытии вклада в Тинькофф (11,67% годовых, если кладете деньги на год, между прочим!) обслуживание по карте бесплатно. То есть, из расходов смело вычитаем 99 рублей. А СМС-банк можно оформить в пробном режиме бесплатно в первые три месяца (поговорите с представителем банка, когда он принесет вам карту).

Что касается комиссии за снятие в банкомате. Ни разу за месяц не снимала с комиссией. Прелесть Тинькова - деньги с карты можно снимать в ЛЮБОМ банкомате МИРА без комиссии, если снимаете сумму 3 000 и выше. За мир не скажу, но в Питере снимала в разных банкоматах - комиссии нет. Как быть, если снять нужно меньше 3 000? Я снимаю 3 000, беру из них, сколько мне нужно наличкой, остальное кладу обратно на счет, чтобы не уменьшать остаток денег на карте. Вообще, эта карта для тех, кто привык платить по безналу, я как раз из таких.

О финансовых условиях.

Тинькофф начисляет 1% от всех покупок в течение месяца. Сюда не входит снятие наличных в банкомате и оплата через интернет-банк (я так оплачиваю коммуналку и телефон). Кроме того, 5% начисляется за покупки в особых категориях. Их выбираешь сам из предложенных банком. Естественно, банк не предлагает категорий типа "супермаркеты". Цель всё-таки простимулировать вас тратить в определенном сегменте, а не тупо заплатить вам повышенный кэшбэк за то, что вы и так купите. Поэтому категории на любителя. Я выбрала кино и транспорт. В кино пока ничего не тратила, а в категорию "транспорт" у меня попадает пополнение карты питерского метро Подорожник.

Для сравнения: Сбер предлагает 0,5% кэшбэка. И не деньгами, а бонусами. То есть, эти бонусы нужно потратить в определенных местах с определенными ограничениями (оплатить не более 50% покупки, например).

Теперь о проценте по счету. Проценты банк рассчитывает каждый день на тот остаток, что находится на счету к вечеру. В течение месяца эти проценты складываются и делятся на количество дней. Так вычисляется процент на среднемесячный остаток по счету. Банк предлагает 8% годовых. Это (8/12) = 0,66% в месяц.

Для сравнения: Сбер ничего не начисляет на остаток. Как исключение: на пенсионные карты дает 3,5% годовых, которые начисляет каждые три месяца на остаток на конец периода (!). Лежит в конце месяца 5 000 - получишь 3,5 годовых на 5 000. Понятно, что там просто слезы.

К слову, почему я сравниваю со Сбером? У меня нет задачи очернить этот банк, я говорю о том, что знаю, и сравнение объективно не в пользу Сбера. Единственный плюс, который я вижу, - у него не отберут лицензию, если что. С другой стороны, в Тинькове вклады застрахованы, включая средства на карточном счете. Да и у меня там не такие большие деньги лежат, чтобы из-за них трястись.

Теперь о цифрах.

За месяц я получила 148 рублей кэшбэка и 160 рублей - проценты на остаток. И это мой минимум, потому что обычно я трачу больше. В таблице сравниваю с условиями по своей зарплатной сберовской карте. Если у вас не зарплатная, не социальная и не моментум карта, прибавьте к расходам Сбера годовое обслуживание. Ну и кагбе надо понимать, что бонусы "Спасибо" - это не деньги, ими нельзя зачесть годовое обслуживание.



В общем, если хотите присоединиться - велком. Можете оформить заявку по моей ссылке, положу вам 150 рублей на счет после авторизации вашей первой покупки.

P.S. люди, считающие этот пост заказным, могут пройти со своим мнением в какой-нибудь другой журнал. Всех остальных приглашаю в комменты для обсуждения.

57 посетителей, 47 комментариев, 45 ссылок, за 24 часа