2016/05/03 22:47:57
После задержания министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексея Пьянкова по подозрению в получении взятки в размере 31,5 миллиов рублей, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сделал заявление: «Я доверял и доверяю Алексею и уверен в том, что он высокопрофессиональный человек. Уверен, что и правоохранительные органы, и суд, и, самое главное, мы с вами обязательно разберемся во всем, что произошло. Я считаю Алексея очень перспективным профессионалом и надеюсь на квалифицированный и справедливый исход этого дела», — заявил губернатор.

Я не располагаю деталями той истории, по которой сейчас проходит следствие, но, пожалуй, могу губернатору помочь разобраться во всем и рассказать другую историю. Евгений Владимирович может со спокойной душой считать это официальным обращением.

В прошлом году, в феврале, состоялось заседание в Законодательном собрании Свердловской области, на котором среди прочего был поставлен вопрос о выведении из перечня неотчуждаемого имущества Свердловской области двух санаторных комплексов - "Нижние Серги" и "Самоцветы". Санаторий "нижние Серги", к слову, функционирует с 1830 года.


(Скрин из презентации санатория)

«Гипотетически имущественные комплексы могут рассматриваться на вложение в уставной капитал КРК «Уралец». Но сейчас мы этот вопрос не решаем и не согласовываем», — заявил министр Пьянков на заседании ЗакСО.

И депутаты в большинстве своём ему поверили. А зря. Это была ложь министра №1.
Уже в ноябре 2015 года, Правительством Свердловской области была утверждена программа управления госсобственностью, согласно которой в 2016 году санаторий "Нижние Серги" будет передан в ОАО КРК Уралец в качестве вклада в уставной капитал.


(скрин аудиторского заключения КРК Уралец)


Зачем это министру Пьянкову? Он поясняет это действие, как увеличение доли владения ОАО КРК Уралец правительством области.
В санатории "Нижние Серги", кстати, нередко проводятся корпоративные мероприятия компаний-активов энергетиков Алексея Боброва и Артема Бикова, близких к губернатору области. По словам Пьянкова, в перспективе продажа санаториев позволит правительству увеличить долю области в КРК «Уралец»

То есть, сейчас мы вложимся государственным имуществом в уставной капитал и у нас станет больше акций. Ну да.
Это была ложь министра №2 (об этом в конце поста).

ОАО КРК Уралец.
Небольшая справка:
Было основано в 2004 году Свердловской областью. Расположенный в Екатеринбурге. Также известен как Ледовый Дворец спорта, ранее назывался Дворец спорта профсоюзов. Является домашней ареной мужского хоккейного клуба «Автомобилист», а также женского хоккейного клуба «Спартак-Меркурий». Также служит одной из главных концертных площадок города.

В 2013 году экс-владелец контрольного пакета акций КРК «Уралец» Вячеслав Потехин, владевший примерно 65% спортсооружения через оффшоры, был вынужден продать свою долю – новым собственником стала управляющая компания «Деловой дом на Архиерейской», принадлежащая все тем же Бикову и Боброву. При этом областная доля акций даже несколько снизилась – с 35% до 33,9%, по данным МУГИСО на лето 2013 года. Еще до смены владельца контрольного пакета заявлялось, что «Уралец» целиком передадут в областное управление, чтобы вкладывать бюджетные деньги в реконструкцию арены, снизить стоимость аренды льда для ХК «Автомобилист». Однако огосударствления собственности не произошло – равно как и анонсированной губернатором Евгением Куйвашевым и министром спорта Леонидом Рапопортом реконструкции еще в 2012 году.

На данный момент, распределение долей Уральца выглядит таким образом:



Акции ООО "Курганская генерирующая компания" - это вот всё тот же Биков.


ООО "Триумф".

Среди прочих "достижений" управляющих КРК Уралец есть ещё одна сомнительная сделка. Согласно аудиторскому заключению по итогам 2015 года, КРК Уралец вложил в уставной капитал дочернего предприятия ООО "Триумф" 400 миллионов рублей. Учитывая, что чистые активы Триумфа составляют всего 37 млн рублей, данное вложение выглядит немного нелепо. Особенно ,если учесть, что третью акций Уральца владеет Свердловская область. Вот так вот попросту вывели 400 млн из актива госкорпорации. Доходы от деятельности Триумфа, к слову, в бухотчете не отображены. То есть, их нет для Уральца.


(данные аудиторского заключения)

Дело в том, что в 2004 году компания ЗАО "Триумф" (в последующем преемником ЗАО выступит нынешнее ООО "Триумф") заключило ряд договоров с МУГИСО на аренду санаториев "Нижние Серги" и "Самоцветы" аж до 2052 года. Разумеется, никаких конкурсных процедур не было. На данный момент, управляющим санаториев является именно это дочернее предприятие КРК Уралец - ООО "Триумф".

Деликатность ситуации заключается в том, что с 2014 года санаторий "Нижние Серги", именно как юрлицо приносящее прибыль, исключено из ЕГРЮЛ, то есть ликвидированно. То есть, нет никакого санатория у Свердловской области. Есть только недвижимость.



Если вы дочитали до сюда, то вы молодцы, а теперь поясняю, в чем, собсвтенно, вся соль.

В апреле нынешнего года, между МУГИСО и ООО "Уральское бюро экспертизы и оценки" был заключен государственный контракт на оценку рыночной стоимости комплекса зданий санатория "Нижние Серги". Компания-победитель запроса котировок демпенганула цену в 25 раз, предложив цену контракта в 20 000 рублей при начальной цене почти в 500 тысяч




Надо сказать, что ООО "Уральское бюро экспертизы и оценки" является постоянным контрагентом правительства Свердловской области. Например, с ними были заключены контракты на оценку выкупной стоимости земли под строительство второй очереди ЕКАД и 2 Новосибирской. С такими же точно дешевыми ценниками они выигрывают все подобные котировки.

Таким образом, мы получаем вполне славную картину: министр МУГИСО ликвидировал приносящие доход санатории, сдал в аренду несуществующие санатории как обычный комплекс зданий, что наверняка стоит дешевле, чем аренда готового работающего санатория. Но даже при таком раскладе областной бюджет получал оплату за сдачу в аренду своего недвижимости.

Сейчас ООО "Триумф" арендует здания санатория, и даже прибыльно их использует. Когда эти здания попадут на баланс КРК Уралец, арендодателем зданий станет, собственно, КРК Уралец. В дальнейшем, никто вообще мешает акционерам Уральца передать здания в собственность Триумфа. Допускаю, что сейчас кому-то будет очень выгодно передать здания санатория в уставной капитал КРК Уралец не по рыночной стоимости. Видимо поэтому государственный контракт заключается с проверенным контрагентом по убыточной для него цене.
Чем ниже будет стоимость, тем меньше придется остальным акционерам, кроме МУГИСО, довкладывать в уставной капитал, чтобы доли сохранились в тех же пропорциях. То есть, никакого увеличения доли области не будет (ложь Пьянкова №2).

А теперь объясняю для Евгения Владимировича, а то про министра финансов он ничего не понял.
Ваш друг Биков, который любит проводить корпоративки в санатории "Нижние Серги", который стабильно приносит прибыль, потому что является популярным на Урале и не только; провернул выкуп санатория в собственность не потратив на это ни копейки собственных средств, а даже сумел вывести 400 млн из госкорпорации. за которую Вы, в том числе, несёте ответственность. При этом, с носом остались депутаты ЗакСобрания и Вы, если конечно Вы не были в курсе этой истории.
В общем, Евгений Владимирович, область понесёт очередные убытки. Потеряет санаторий, не получив за него ни копейки. А акционеры КРК Уралец не получат своих дивидендов. Как же эта история напоминает историю с продаже акций "Кольцово".. Такой, типичный почерк нашего министра МУГИСО, не так ли?


Это значит, что когда я говорю, что Пьянков жулик, распродающий наше госимущество задарма - я не вру.
А Вы, Евгений Владимирович, когда говорите о том, что Пьянков порядочный человек, что имеете ввиду?

21 посетитель, 4 комментария, 86 ссылок, за 24 часа