2017/01/12 11:51:01
Берегись мелкий бизнес, авито-продаваны и всякие интернет-магазины, или как меня вчера пытались кинуть на товар/деньги.
Звонит мужик, спрашивает есть ли грузовая шина Кама на КАМАЗ. 8 штук. Сошлись на 10500 за колесо + бесплатная доставка в Красное Село. Если кто не понимает - это, ехать в более-менее пердь + везти на себе 8 колес от камаза. Это товар на 84000 рублей, объемом примерно 5 Кубометров и весом примерно в 600кг. По приезду, говорят, шины посмотрим, если то что надо, налички нету - перекинем через Сбер-онлайн. В целом, рабочая и частая схема. Обычное дело, без проблем.
Приезжаю. Звоню. "Меня, говорит мужик (М), нет на месте, какая у вас машина. Сейчас подойдет механик, все посмотрит, если ок, позвонит мне я вам денег скину и вы ему товар отдадите. Чек потом заеду заберу" Пока все ок.
Приходит Покупатель-"механик" (П), смотрит, шины его устраивают, дальше вот что. "Мне денег ему переводить и вы мне шины отдадите? Мне чего то стремно, а вдруг я ему денег переведу а вы уедете". Тут я понимаю что мужик (М) просто посредник, но пока думаю, что он просто решил заработать бабла. Звоню ему, говорю, почем шины продал, давай рассчитаюсь с ними, а ты потом заезжай, выдам тебе твою разницу. Дальше начинается какой то цирк и мямлянье, что "наличка не вариант. сейчас я все на карту вам переведу" и все такое.
Подхожу к покупателю (П) и спрашиваю открыто где он нашел этого (М) и почем договорился купить у него шины. Ответ - через интернет. Цена была озвучена 4500. Бинго! Все становится ясно. Обмениваемся визитками на будущее, плюемся о потраченном веремени и разъезжаемся.
Просто реально хорошо, что был я а не какой-нибудь наемный водитель. Иначе схема очень даже может прокатить, а схема такая.
Аферист находит реального покупателя и продает ему товар по 4500 (что супер лакомая цена).
Аферист находит магазин, и "покупает" там товар по обычной цене в 10500 спрашивает номер/марку машины и телефон водителя.
Водитель приезжает на место, где встречает реального покупателя. Водитель думает, что покупатель это просто "механик или еще кто", а аферист и есть заказчик, и ждет денег от афериста. Покупатель же думает, что водитель, это просто водитель, а аферист - администратор/владелец магазина и/или товара. Покупатель созванивается с аферистом, говорит да товар ок и пересылает ему деньги, думая, что аферист есть администратор/владелец магазина. Дальше получается что. Аферисту упали деньги (по 4500 за шину, как у меня) и он исчезает. Клиент говорит водителю отдавай мне товар, денег я отправил. Водитель (тут был слава богу я) говорит, нифига не отдам, мне то денег не поступило ни от кого. И дальше клиент и водитель вступают в разборки друг с другом, что может закончиться полицией, дракой, отъемом товара и тд... То есть аферист при бабле а вы двое тут сами уж дальше.
Круто придумано и вполне может сработать, если покупатель клюнет на лакомую цену и не будет сомневаться и при виде товара молча скинет деньги.
Итого, 17-30 времени. Я в Красном селе. У меня на 19-00 билеты на балет в Эрмитажный театр с ребенком и женой. Потраченный вечер, топливо, испорченное настроение. Под ночь полная машина товара, который там страшно оставить. Пулей лечу в гараж, перекидываю туда в одно лицо весь товар (по 70-80 кг колесо то), лечу в метро, кидаю машину, бегом бегом... ровно в 19-00 я взмокший и злой, но успеваю в театр, где меня уже ждут жена и ребенок. Уфф... можно выдохнуть )
Левел ап телефонных разводов, сидящих на зоне. Номер этого ушлепка +7 964 698 57 51 Билайн, как я уже позже прогуглил город Владимир. Так что еще и 150р на все разговоры телефонные, в итоге, просрал...
Год начинается даже активнее, чем я предполагал.
83 посетителя, 71 комментарий, 43 ссылки, за 24 часа