2012/10/28 13:32:19

ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ БАНИ-ВАЛИДА. ЧТО ПРОИСХОДИТ В ЛИВИИ? (В сокращении. Полностью - на сайте "Зелёный социализм" http://za-kaddafi.org/node/13702 )


Чуть более года прошло с тех пор, как толпа террористов и убийц при активной поддержке американского и французского спецназа без суда и следствия убила лидера суверенного государства, руководителя независимой Ливии Муаммара Каддафи. 
С тех самых пор Ливия, эта ещё недавно благополучная страна ни на минуту не выкарабкивалась из кровавой каши и хаоса.


 Людей вырезали десятками и сотнями, многочисленные ливийские племена самозабвенно делили власть, устраивали набеги на города оппонентов. В тюрьмы тысячами бросали несогласных с новой политикой, в разных районах бывшей Джамахирии появились свои царьки - влиятельные экстремисты, полевые командиры и радикальные исламисты.
Центральная власть Триполи превратилась в нечто очень и очень условное, точнее декоративное. Масса людей гибла и продолжает гибнуть каждую неделю - в перестрелках, терактах, разборках и боевых действиях.


Всё это, само собой, Мировую Демократическую Прессу уже не интересует. Она свою задачу выполнила еще в прошлом году - обеспечила информационное прикрытие наглого и бесцеремонного уничтожения "Цивилизованным Мировым Сообществом" ещё одного независимого государства. Символом этого беспредела станет, безусловно, циничный и отвратительный ржач Хиллари Родхэм Клинтон, которая, очевидно, получила от просмотра видео с убийством Каддафи физическое удовольствие.
Но вот незадача - в Ливии, как выяснилось, воюют не только своры из "Аль-Каиды". Сторонники убитого полковника по-прежнему ведут борьбу с компрадорским режимом, их последний оплот - городок Бани-Валид в ста семидесяти километрах от Триполи не могут раздавить вот уже несколько месяцев. И тогда новые власти при активной поддержке своих зарубежных кураторов решили устроить в Бани-Валиде холокост местного значения. У них это получилось.


То, что с Бани-Валидом нужно что-то делать стало понятно еще в конце минувшей весны, когда сторонники Каддафи превратили город в центр сопротивления. Ожесточённые бои разной степени интенсивности между защитниками Бани-Валида, войсками, подчиняющимися ПНС (Переходному национальному совету) и неуправляемыми бандами из Мисураты начались ещё в конце весны. Обострение приключилось после того, как кто-то из племени, лояльного Муаммару Каддафи, убил ребяток, принимавших непосредственное участие в расправе над полковником. Ещё в начале октября люди, знакомые с ситуацией изнутри, писали:

"Мисуратцы потревожили то, что не нужно было тревожить, до этого было негласное соглашение "вы не трогаете наших (варфалла), мы не трогаем ваших (мисурата). Теперь перемирие кончилось. Помогать варфалла будут все союзники, они их последняя надежда на изменение ситуации в стране. Все племена имеют свои вооружённые ополчения. Вооружены стрелковкой, имеют тачанки, самые богатые и запасливые имеют танки, "Грады".
PS: Халед Шариф на конференции также сказал, что "в Бани-Валиде живут мертвецы, воры и собаки, и те кто убил Шаабана ("героя Мисураты"), должны придти на коленях". Нет, мира теперь точно не будет. Политики пытаются "примирить" стороны, потому как понимают, чем все может кончиться, молодые безбашенные с двух сторон рвутся в бой".


Впрочем, бойцы ПНС, как не могли самостоятельно вести успешные боевые действия, так и не могут. Без посторонней помощи им с ополчением было не справиться. И тут надо же, как по заказу случилось нападение на американское посольство, и США получили вполне "легальный" повод для новых бомбардировок. Решение отправить войска в Ливию в Вашингтоне приняли незамедлительно - в полыхающую страну прислали подразделения морской пехоты и заявили о планах использовать там ударные беспилотники. Такие же, какие пачками убивают женщин, детей и стариков по всему миру - от Йемена до Пакистана. На секунду отвлекусь от Ливии - тут свежая статистика поступила по использованию американцами беспилотных летательных аппаратов в Северном Вазиристане, это граничащая с Афганистаном провинция Пакистана. Данные следующие:

"Гибель гражданского населения от применения беспилотников может приравниваться к военным преступлениям, заявил независимый эксперт ООН Бен Эммерсон, пообещав начать расследование обстоятельств смерти людей от использования дронов войсками США. Он привёл данные, что только в одном Пакистане от атак БПЛА погибли по меньшей мере 474 человека среди мирного населения, в том числе 176 детей".

Впрочем, американцам на эти заявления традиционно положить. Как мочили людей, так и будут продолжать это делать. Вот случаи только за последние пару недель:

- 11 октября: в результате ударов американских дронов в Сомали 6 человек погибло и 15 ранено.

- 14 октября: в результате атаки американских БПЛА в Сомали погибло 29 человек.

- 18 октября: в результате ракетной атаки американского БПЛА на юге Йемена погибло 9 человек.

- 18 октября: в результате ракетных ударов дронов на юго-западе Сомали погибло 24 человека.

- 24 октября: в Пакистане американские БПЛА убили трёх мирных жителей.

 Ну и вернёмся в Ливию, про которую не так давно самый загорелый президент на свете сказал следующее:

«От имени всех американцев я поздравляю ливийский народ с ещё одной вехой в их выдающемся переходе к демократии. Соединённые Штаты гордятся той ролью, которую они сыграли в поддержке ливийской революции и защиты ливийского народа. И мы рассчитываем на тесное сотрудничество с новой Ливией, в том числе с избранным Конгрессом и новыми ливийскими лидерами».

Итак, напомню, "новым ливийским лидерам" нужно было срочно подавлять очаг сопротивления в Бани-Валиде, но самостоятельно они этого сделать оказались не в состоянии. И тут, словно в подарок им, появилась интересная информация, причём не где-нибудь в "New York Times":

"Министерство обороны США официально подтвердило, что в октябре запланированы воздушные удары по целям в Ливии. В бомбардировках будут принимать как БПЛА, так и бомбардировщики, включая тяжёлую дальнюю авиацию. Пока неизвестны ни точные сроки, ни список целей военной операции в Ливии, получившей в СМИ название "Осенний сюрприз. Премьер-министр Ливии заявил в интервью каналу Аль-Джазира, что Ливия действительно теперь демократическая страна, а бомбёжки будут ущемлять ливийский суверинетет и Ливия хотела бы от них отказаться. Однако, Обама в своём выступлении подчеркнул, что несмотря на дружеские отношения с Ливией, удар по этой стране обязательно должен быть нанесён, в целях уничтожения ростков терроризма в этой стране и её ещё большей демократизации".

Сказано-сделано. Уже в начале октября правительство начала готовить штурм Бани-Валида. Тогда же начались и бомбардировки, причём с применением боевых отравляющих веществ. В больницы города стали поступать раненые с отравлениями и сильнейшими химическими ожогами верхних дыхательных путей. Вот что говорят ливийские журналисты:

"К сожалению, ситуация продолжает развиваться по худшему сценарию. На протяжении двадцати дней в Бани Валиде проливается кровь, кровь его детей, женщин и мужчин. Всё это время город находится в осаде, а мировое сообщество хранит молчание. Наблюдается острая нехватка воды, многие резервуары с которой разрушены. Каждый день под ударами гибнут новые люди, на улицах разбросаны их разорванные останки. Мы не можем подсчитать точное количество жертв, так как обстрелы не прекращаются, некоторые жилые дома полностью разрушены, точное количество погибших в них остаётся неизвестным. Средства массовой информации не освещают происходящее, мировое сообщество молчит. Никто не заботится о мирных гражданах."

Город снова и снова начинали бомбить авиацией. Чьей именно - официально не уточнялось. Взять Бани-Валид всё равно не удавалось. И тут начались PSYOP. С помощью всё тех же информационных вбросов, целm которых - обмануть противника, ввести его в заблуждение и подавить волю к сопротивлению. Сначала появилась информация, что в Бани-Валиде арестовали одного из ближайших соратников Муаммара Каддафи - Мусу Ибрагима. Во время войны прошлого года он выполнял обязанности официального представителя ливийских властей и находил способы выходить в эфир даже когда НАТО по ещё одной давней традиции разбомбило телецентр в Триполи. Правда ведь всегда должна быть только одна - такая, как нужно США. 

Туфту про арест пресс-секретаря Каддафи вскоре опровергли. Аудиозапись с заявлением Мусы Ибрагима появилась в интернете спустя несколько часов после сообщений о его аресте. Вот что он сказал:

"По поводу моего сегодняшнего ареста: это просто попытка отвлечь внимание от преступлений против нашего народа в Бани-Валиде".

В городе, действительно, происходит страшное. При полном молчании легендарного "мирового сообщества" в лице прогрессивных стран Запада в Бани-Валиде творится самый настоящий геноцид. Членов лояльного Каддафи племени варфалла буквально вырезают, не жалея ни женщин, ни детей.Вот что о происходящем говорят очевидцы - жители Бани-Валида:

"Это не правительственные силы. Это ополчения и вооружённые бандиты, окружившие город . СМИ запрещено рассказывать о происходящем в городе. Положение ужасное. Происходят преступления. Все средства связи испорчены бандитами, чтобы люди не могли рассказать, что на самом деле происходит. Они сравнивают дома с землей. Они их поджигают и воруют все, что могут найти. Они устраивают бойни, убивая столько людей, сколько могут. В этот момент жители Бани Валида, хотят вернуться в свои дома. Они говорят, что их город основательно разрушен. Не смотря на это, они хотят вернуться и жить в развалинах. Они не хотят быть перемещенными из города. Во-вторых, они просят все гуманитарные организации, включая ООН, прибыть в Бани Валид и самим увидеть разрушения и опустошение. Нам срочно нужна гуманитарная помощь."


Активно продолжалось и распространение дезы - ПНС, наверное, раз уже в пятьдесят четвёртый за последний год сообщил о том, что в Бани-Валиде погиб самый известный сын Каддафи - Хамис. Это, напомню, его подразделение - 32-я бригада специального назначения пол-года гоняла по Ливии отребье со всего Магриба, эффективно сражаясь даже в условиях постоянных бомбёжек авиации стран-лауреатов нынешней Нобелевской премии мира.

Надо отметить, что параллельно со всем этим хаос продолжался (и продолжается) и в других регионах Ливии. Перестрелки, теракты, акции протеста и боевые действия давно стали повседневной реальностью этой глубоко несчастной, но зато очень демократической страны.
В Бенгази взлетела на воздух автомашина полковника полиции Мохаммеда Бен Халеми. Он служил в полиции при режиме Муаммара Каддафи, а затем перешел на сторону мятежников. Одного из высших руководителей нынешней ливийской власти Жомоа Камати похитили неизвестные. Его раздели, изнасиловали, сняли это на видео и бросили совершенно голого на трассе, соединяющей Триполи с аэропортом. В Триполи шли массовые демонстрации - люди ворвались на территорию парламента и потребовали прекратить беспредел и карательные операции в Бани-Валиде. В Бенгази помимо прочего разъярённая толпа разгромила офис американской телекомпании за ложь о происходящем в Бани-Валиде.

То, что наворотили в Бани-Валиде Вашингтону очень хочется скрыть. А то ведь оттуда начала поступать очень страшная информация - речь идёт о применении хорошо известного после Фаллуджи белого фосфора, который выжигает человека изнутри и отрядах иностранных наёмников, занятых этническими чистками. При этом журналистов в город принципиально не пускают.
Про всё про это официальный представитель Государственного департамента США Виктория Нуланд разъяснила "единственно верную позицию партии и правительства":

"Мы вовсе не игнорируем эту проблему. Мы уже говорили о ней здесь не раз. Наша позиция абсолютно чёткая: мы поддерживаем усилия ливийского правительства по взятию ополченцев под контроль и обеспечению безопасности на всей территории страны, включая Бани-Валид. Но при этом должны уважаться права всех граждан, а гуманитарные организации должны получить доступ на места. Мы очень внимательно следим за этой ситуацией".

Как-то совсем всё запуталось, да? Усилия Каддафи по обеспечению безопасности своей страны американцы решительно пресекли гуманитарными бомбардировками, в Сирии Вашингтон не даёт Асаду взять ополченцев под контроль, поставляя боевикам оружие и оказывая им политическую и информационную поддержку.
 Иной подход, скажем, к подопечным из Турции - США совершенно спокойно относится к тому, что турецкая армия по пятьсот террористов оппозиционеров в месяц убивает, а в антиповстанческих операциях принимают участие одновременно по три-четыре тысячи солдат, вертолёты и бронетехника. Представляете масштабы гражданской войны, да?
И к своим марионеткам в Ливии у "цивилизованных" совсем другой подход - там и артиллерия демократическая, и залпы "Града" - это обеспечение безопасности, и бомбёжки - это праведные усилия правительства. 

А в Бани-Валиде ад.Боевикам ПНС всё-таки удалось захватить часть районов Бани-Валида и они тут же поспешили сообщить о своей победе, однако это оказалось неправдой - сопротивление всё ещё продолжается. 

А самое-то циничное в том, что западные СМИ просто-напросто исключили события в Ливии из информационной повестки дня. Да и наши не особо показывают. У нас ведь большинство телеканалов "картинку" для "международки" получает по договору с "правдорубами" из Reuters или APTN. Что те пришлют - то, значит, в мире и произошло. А чего не пришлют - и не было этого, стало быть. Вот что говорит британский же журналист Нил Кларк:

"Вспомните февраль 2011-го года - во всех американских и британских газетах, на BBC и CNN только и говорили о Ливии, о гуманитарной катастрофе, о силах Каддафи, которые якобы совершали массовые убийства, о резне в Бенгази. Поэтому мы и начали войну. А сегодня ситуация в Ливии гораздо хуже, это гуманитарная катастрофа. Число убитых с начала вмешательства НАТО возросло в 10-20 раз. Идёт резня, а США и Великобритания молчат. Они получили то, что хотели - избавились от Каддафи.
Теперь в Триполи прозападное правительство и они устанавливают контроль над нефтегазовой сферой. Западные корпорации всё прибирают к рукам. Если уж честно, им всё равно, что там происходит. Им уже пора двигаться дальше, то есть, переходить к Сирии".

К Сирии эти ребятки давно уже перешли. Теперь бандиты, уголовники, террористы и экстремисты со всего Ближнего востока изображают Демократическую Оппозицию в Сирии. Там они мирно подрывают нефте- и газопроводы, устраивают мирные теракты с многочисленными жертвами (только за последние два дня произошло около десяти), мирно обстреливают правительственную армию из тяжёлой артиллерии и занимаются прочими совестливыми делами на благо революции. Причём все прекрасно обо всём знают - власти Сирии арестовали уже больше сотни иностранных боевиков со всего Ближнего Востока и Северной Африки, их список передали в ООН. Такие хлопцы получают за каждый день боевых действий весьма неплохие деньги.

Сегодня в Дамаске прогремел очередной взрыв. Пять погибших, более тридцати пострадавших.Организаторы всей этой свистопляски особо даже и не скрываются. Вот что говорит в интервью немецкой прессе руководитель вашингтонского Института по изучению Ближнего Востока Дэвид Поллок:

"Официально западные правительства отрицают свое военное вмешательство в гражданскую войну в Сирии. Но то, что де-факто они не стоят в стороне от этого конфликта, тоже скрыть невозможно. Уже давно известно, что агенты ЦРУ в Турции контролируют передачу оружия сирийским повстанцам. По оценкам экспертов, не менее активны и сотрудники британской MI6, которые проводят оперативные действия с территории Кипра, снабжая повстанцев прежде всего информацией, имеющей стратегическое значение. Не следует удивляться активности западных спецслужб в сирийском конфликте. В Сирии работают все те же, кто до этого помогал в смене режима Каддафи в Ливии. Американские спецслужбы уже на протяжении нескольких месяцев активно используют территорию Турции, партнера США по НАТО. Основная часть оружия приобретается на деньги Турции, Саудовской Аравии и Катара".

Его коллега Эрих Шмидт-Энбом, руководитель Института исследований политики мира в баварском Вайльхайме уточняет:

"Франция, некогда владевшая Сирией как своей колонией, играет среди европейцев особую роль. В сотрудничестве с другими спецслужбами французы помогают высокопоставленным членам сирийского правительства бежать из страны. Считается, что бегство влиятельных фигур подорвет моральный дух режима и поможет Западу получить из первых рук важную информацию об истинном состоянии дел в Дамаске. Так, с помощью французов покинул сирийскую территорию один из самых влиятельных военных страны - генерал Манаф Тлас.

Вот благодаря такой поддержке боевики и проводят столь успешные атаки - пачками убивают и военных, и мирных граждан. Вот они, борцы за сирийскую демократию и общество всеобщего процветания:

Ну а о Бани-Валиде уместно будет закончить разговор словами испанского журналиста, который написал:

"Сегодня я чувствую огромный гнев и бессилие. Мне стыдно за человеческую природу, за тех, кто способен убивать молча и и незаметно, даже не краснея. Тем не менее, я не теряю веры в людей, по единодушию противостоящих этим «акциям», в их мужество и приверженность к лучшему миру. Бани-Валид должен стать не только примером учинённого массового злодейского убийства, но и символом героического сопротивления и стремления к справедливости. Мы все тоже стали потенциальными жертвами".

Кстати, виновники всего этого торжества Евроатлантических Ценностей в ближайшие дни будут немножко заняты. Выборы там у них. Будут выбирать человека, который предстоит делать вид, что Америкой управляют вовсе не банкиры и крупные корпорации. Очень, в общем, серьёзное мероприятие. Некоторые глупые правозащитники даже не понимают степень этой серьёзности. Приходится им разъяснять:

«Генпрокурор Техаса пригрозил арестом наблюдателям ОБСЕ на выборах. Представители ОБСЕ не допускаются законами штата Техас на избирательные участки. Присутствие представителей ОБСЕ в пределах сотни футов от входа на участок для голосования может быть расценено как преступление. Несоблюдение этих требований может привести к тому, что представители ОБСЕ понесут уголовную ответственность», – говорится в письме прокурора штата Техас Грега Эббота в БДИПЧ. По словам прокурора, ему цели проведения мониторинга со стороны ОБСЕ до сих пор не ясны».

Вот это я понимаю - развитой демократизм. Всем на зависть.

http://www.geopolitika.kz/razbor-pol%D1%91tov/zhizn-i-smert-bani-valida-chto-proischodit-v-livii
src="/sites/default/files/images/20121028031650-thumb.jpg" alt="" />



1800 посетителей, 0 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа