2012/11/05 19:02:29
В последнее время в Правительстве заговорили о введении соцнормы на электроэнергию, воду, тепло, газ... Этот пост -краткий ликбез на понимание.

1. Что такое соцнорма? Это гарантированный минимальный объем коммунальной услуги по минимальной, "социальной" цене. Все, что ваша квартира, дом потребит сверх этого объема (социальной нормы ), будет рассчитано по более высокому, "экономически обоснованному" тарифу.

2. Зачем вводить соцнорму? Тут несколько аргументов:
а) Чтобы обеспечить минимум небогатым гражданам, а рост тарифов в бОльшей степени переложить на более состоятельных (имеющих бОльшие квартиры и дома, больше бытовой техники, и, соответственно, больше потребляющих). Правда проблема "бедной пенсионерки в трехкомнатной квартире" соцнормой не решается...
б) Чтобы стимулировать энергосбережение - люди будут пытаться вложиться в жесткие нормативы, поскольку каждый киловатт-час и кубометр воды сверх соцнормы будет стоить существенно дороже...
в) Чтобы снизить объем так называемого "перекрестного субсидирования" промышленностью населения (оно рассчитывается пока только в части электроэнергии) - ведь тариф для населения занижен за счет завышения его для крупных потребителей...
г) Введение соцнормы - кособокая, неудачная альтернатива свободным, рыночно устанавливаемым ценам на коммунальные услуги. Поскольку тарифы на электроэнергию, воду, тепло для населения занижены и не дают возможности коммунальным предприятиям-поставщикам этих энергоресурсов нормально развиваться, то, как и с любым товаром по фиксированной госцене (вспомним советские времена), над нами постоянно висит дамоклов меч возникновения дефицита электроэнергии, воды, тепла. Аргументы (а) и (б) - попытка борьбы с наступающим дефицитом.

3. Когда будет введена соцнорма? Правительство России издало Распоряжение № 1650р от 10 сентября 2012 г. «Об утверждении комплекса мер, направленных на переход к установлению социальной нормы потребления коммунальных услуг в РФ». Распоряжением предусматривается введение в России социальных нормативов потребления:
С 2013 - ввод соцнормы по электроэнергии для населения в пилотных регионах. Предварительно это: Архангельская, Владимирская, Воронежская, Иркутская, Калужская, Курская, Липецкая, Кемеровская, Нижегородская, Самарская области, Забайкальский, Приморский, Хабаровский края, республики Тува, Башкирия и Кабардино-Балкария (при этом во Владимирской, Нижегородской областях соцнорма применяется и в настоящее время).
с 2014 г. - соцнорма по электроэнергии для населения во всех регионах,
с 2014 – ввод соцнормы по горячей и холодной воде в пилотных регионах (их список может не совпадать со списком пилотов по электроэнергии);
с 2015 - ввод соцнормы на горячую и холодную воду
Соцнорма на тепло и газ - год неизвестен, скорее, после ввода соцнормы по воде или параллельно ей.

4. Каковы предполагаемые размеры соцнормы по электроэнергии? Точно не определено, но заявлялись цифры около 75-100 кВт.ч. в месяц. При этом в одном варианте (скорее всего, наиболее вероятном) соцнорма будет даваться на прописанного - эти 75 кВт.ч. в месяц (т.е. дачные дома, и квартиры, которые вам принадлежат, но вы в них не прописаны, полностью будут рассчитываться по тарифу сверх соцнормы!). В другом варианте - соцнорма дается на домохозяйство, вне зависимости от того, прописан ли там кто (тогда это, скорее всего,будет 100-150 кВт.ч.).

5. Как будут отличаться тарифы в пределах соцнормы и сверх соцнормы? Тариф на электроэнергию в пределах соцнормы будет такой же, что и сейчас - в большинстве регионов он в пределах 2-3 руб/кВт.ч. Этот тариф учитывает перекрестное субсидирование крупными потребителями населения - т.е. тариф для крупных потребителей на высоком напряжении повышен, чтобы компенсировать низкий тариф для населения. (Только в Москве, где тариф 4,02 руб/кВт.ч.), перекрестное субсидирование сведено к минимуму). Тариф сверх соцнормы для населения будет экономически обоснованный, т.е будет таким же, как и для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на низком напряжении - т.е. выше в 1,5-2 раза (в большинстве регионов - в пределах от 4,5 до 6 руб/кВт.ч.).
Это, если сравнить с советскими 4 коп/кВт.ч. совсем немного - советский человек со 120 руб/мес смог бы приобрести 3000 кВт.ч. Если 1 кВт.ч. будет стоить 6 руб, то 3000 кВт.ч. сможет приобрести человек с доходом в 18 тыс. руб/мес. (тоже маленьким, как и советские 120 тыс. руб.) Наконец, 6 руб/кВт.ч. - это смешные по европейским меркам 15 евроцентов/кВт.ч.

6. Будет ли соцнорма учитывать то,что зимой электроэнергии потребляется больше, чем летом? Предполагается, что да, т.е. размер соцнормы будет разным, теоретически даже каждый месяц может быть разным, поэтому названные 75 кВт.ч. - это среднегодовая величина в расчете на месяц.

7. Что делать с двухтарифными счетчиками (день-ночь)? Предполагается, что соцнорма будет делиться на дневную и ночную - недорасход дневной соцнормы можно будет расходовать ночью, а недорасход ночной - "пропадает".

8. Что делать, если счетчик на электроэнергию отсутствует или сломан? Предлагается в этом случае соцнорму не давать - как мера по стимулированию установки счетчика.

9. У сельского населения и если в доме по проекту установлены электроплиты, тариф ниже на 30%, чем у городского с газовыми плитами. Сохранится ли эта пропорция и далее, при введении соцнормы? Скорее всего, нет. Тот, кто имеет электроплиту, просто будет иметь бОльшую соцнорму, но его тариф в пределах соцнормы, скорее всего, единовременно вырастет на 30%. И это справедливо - ведь имеющий электроплиту не платит за газ и за обслуживание газовых сетей в внутри дома и квартиры (а эта плата растет быстрыми темпами) - поэтому давать ему 30%-ю скидку, перекладывая это на промышленных потребителей, как-то не совсем разумно. Живущими в сельской местности (т.е. за чертой города) часто оказываются владельцы загородных вилл, где субсидируемая сельская электроэнергия часто расходуется на подогрев бассейна, и даже садовых дорожек... Поэтому и такой категории придется несладко (возможна, даже Дума станет после введения соцнормы несколько более, хм... оппозиционной Правительству, чтоли? :)

Если есть еще вопросы - задавайте :)

Данная запись будет размещена в Промо за счет средств владельца журнала для сбора не менее 100 интересных комментариев. ljpromo, приди!
220 посетителей, 0 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа