2012/05/15 08:12:03
Сколько электроэнергии в России за 2011 год израсходовано на интернет?

Объявляется конкурс среди аналитиков и счетоводов. Необходимо в комментарии перовго уровня к данному посту привести расчеты, оценки, снабженные достоверными ссылками, и в итоге предложить свой ответ на заданный вопрос, в миллионах киловатт-часов.

Необходимо исходить из того, что каждое энергопотребляющее устройство имеет свою мощность в Ваттах (килоВаттах). Умножив электрическую мощность (в кВт) на среднее ожидаемое время работы устройства за год (в часах), получаем потребляемую электроэнергию (в киловатт-часах).

Дополнительно можно учитывать расход электроэнергии на производство (в России!) техники, требуемой для работы сети интернет и доступа в нее, но только в случае, если удается доказать, что данное устройство не было бы произведено, если бы не существовала (не расширялась) сеть интернет.

Экономию электроэнергии, связанную с тем, что благодаря пользованию интернетом были исключены действия, связанные с иным электропотреблением, рекомендуется учитывать только при доказательстве четкой взаимосвязи между этими явлениями.
Иные виды энергии (тепловую, расход газа и т.п.) не учитывать.

Конкурс продолжается с момента опубликования поста с данным конкурсом до 24-00 часов 22 мая.
Призовой фонд 12 000 руб.

UPD 1: Вот здесь http://ljpromo.livejournal.com/53024.html размещены условия (алгоритм) выбора победителя.

UPD 2: Жетоны за перепост уже [временно] не выплачиваются...
0 посетителей, 0 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа