2012/09/17 12:52:29

Недаром многие говорят, что мама - это профессия. Для того, чтобы вырастить из карапуза хорошего и здорового человека нужно обладать огромным объемом знаний: каждая мама - немного повар, немного врач, немного стилист... Это обязательные дисциплины. А иногда по жизни приходится овладевать дополнительными. Теми, о которых, кажется, и знать-то вовсе не хочется. Так я, к примеру, стала экспертом по части частных детских садов.

eq6iWdHA7ro




Предыстория

Признаться, я не допускала мысли о том, что до нас может не дойти очередь в муниципальный садик. К сентябрю Славке было уже больше двух с половиной лет. На тот момент я работала, доверив хлопоты по воспитанию сына своим многочисленным родственникам. Однако, когда подошел момент явки в садик, оказалось, что в этом году место нам не положено. В общем-то, виновата оказалась я сама. Вопреки советам многих своих знакомых, на очередь я встала, когда Славке было уже полтора года. В управлении образования мне сообщили, что в этом году в муниципальные сады были приняты те, кто подал документы до февраля 2010 года (три тысячи детей, между прочим). Путем нехитрых подсчетов я выяснила, что если бы я записалась в очередь, когда сын был еще грудничком, мы бы как раз в этом году попали  в сад. Кстати, в самом управлении образования города всем настоятельно рекомендуют становиться в очередь сразу же после получения свидетельства о рождении ребенка. О чем я вам всенепременно напоминаю.

Безусловно, когда я узнала, что места в детском саду нам придется ждать еще год, первой реакцией была паника: ребенка-то необходимо куда-то пристраивать. Не век же ему с бабушками сидеть. Работу бросать я не хотела категорически. Так-то я и пришла к мысли о частном детском саде.


Цена вопроса

К беднякам я себя не причисляю, но все ж зарплата у меня не как у миллионера. Так что первая мысль касалась сугубо материального вопроса: частный сад - это же дорого?!

Проведя тщательный мониторинг, я выяснила, что стоимость месячного пребывания ребенка в белгородском частном детском саду варьируется от семи до пятнадцати тысяч. Безусловно, цена и качество услуг - вещи взаимосвязанные, но об этом чуть позже...

Далее - приятная новость. В Белгороде родители, чьи дети ходят в частные сады имеют право на небольшую компенсацию. Ее размер зависит от того, имеет ли учреждение лицензию. Если детский сад лицензирован, родитель получит субсидию в размере 4700 рублей, если лицензии нет - 2180 рублей. Как показывают мои наблюдения, от наличия или отсутствия лицензии качество оказываемых в саду услуг мало зависит.


Критерии выбора

Итак, с ценой все ясно. Сумма, конечно, немаленькая. Многие мамочки, услышав ее, всерьез задумываются о том, что за такие деньги проще нанять няню: и родные стены малышу покидать не придется, и внимания больше.

Впрочем, хозяин - барин. Но я решила четко: садик! Опыта общения со сверстниками даже самая высококвалифицированная няня дать не сможет.

Приступаем к изучению самих детских садов.

В Белгороде частных садиков много: целых двадцать восемь. Это гораздо больше, чем во многих других городах страны. Выбрать из них лучший - задача сложная.

Сады различаются по многим параметрам: размеру площади, количеству детей, специфике оказываемых услуг. К примеру, в двух садиках из шести проверенных нами, было деление детей на возрастные группы, в остальных же малыши всех возрастов занимались вместе. Безусловно, это зависит от размера сада. Ведь если это домашний садик, в котором содержится пятнадцать детей, особо и делить-то некого.

На вопрос, что ребенок должен уметь, нам говорили, что никаких строгих критериев у них нет:  что не умеет - научат. Тем не менее, подчеркивали, что неплохо было бы, чтобы он просился в туалет,сам ел и одевался.

Кстати, важное наблюдение: хоть в большинство садиков и принимают детей от 1,5 до 5 лет, большую часть воспитанников частных садов составляют малыши возрастом около трех лет. И в основном это те, кто по какой-то причине не попал в садик муниципальный.

В одних садиках детей обучают, в других за ними только присматривают. Сады за 7-8 тысяч - это в основном те, которые оказывают только услуги по присмотру и уходу. Здесь обычно содержится небольшое количество работников: воспитатели, нянечка и, возможно, повар (бывают случаи, когда в нем нет необходимости, к примеру, когда у садика заключен договор на поставку питания с какой-либо организацией).

Хотите, чтобы с малышом занимались по полной программе - придется раскошелиться. В саду, где с нас запросили самую большую сумму (пятнадцать тысяч), конечно, все сделано по высшему разряду: здесь и спортзал, и логопедический кабинет...

Еще один важный критерий - местоположение. Некоторые сады расположены вблизи от трассы, здесь не только негде погулять - даже дышать нечем. Да, и понятно, что сад нужно выбирать поближе к дому или месту работы. Из-за этого мы отмели много интересных вариантов.


Решение

В итоге местоположение стало основным аргументом в выборе нами десткого сада. Мы живем за городом, и сад для Славки я выбрала рядом с домом. Самое приятное - расположен он вдали от дороги, практически в лесу. Это домашний детский сад. Хозяйка живет здесь же. Она выполняет роль повара. Помимо нее в саду работают два воспитателя и нянечка. Небольшое помещение вмещает всего двенадцать детей. Все - приблизительно одного возраста. Первым, что меня подкупило, было отношение работников к ребенку. Пока я общалась с хозяйкой, Славка под руководством воспитательницы так влился в коллектив, что я едва смогла уговорить его пойти домой. Решение было принято. Нужно было только собрать все документы. Кстати, одно из важных преимуществ частного сада перед муниципальным: для того, чтобы попасть в него, ребенку не обязательно досконально проходить медицинскую комиссию. С нас потребовали лишь анализы и результаты обследования педиатра и невролога. На это ушло всего несколько дней. А весь перечень специалистов порой приходится обходить неделями.

Стоимость месячного пребывания - восемь тысяч. Лицензии у этого садика нет. Значит, нам положена субсидия в размере чуть более двух тысяч рублей. Ну что ж, и это неплохо. Для оформления субсидии нужен ряд документов: заявление, копии паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка, копия договора с садом...

Безусловно, изначально мне хотелось, чтоб со Славиком занимались. Специальные программы, хореография... Но после, подумав, я решила, что это не так уж важно. Элементарные занятия с детьми там все равно проводятся: они читают, лепят, рисуют, учатся считать. А главное - получают необходимое внимание. Славик каждое утро с радостью собирается в садик, не плачет, когда я оставляю его в группе, менее чем за неделю обзавелся друзьями и стал лучше говорить. Сыну нравится. Для меня это главный критерий.

З.Ы. Писала этот материал для газеты. Ввиду отсутствия места, пришлось его немного покромсать. Здесь решила опубликовать целиком. Вдруг кому пригодится мой опыт...



60 посетителей, 2 комментария, 2 ссылки, за 24 часа