2014/03/10 20:57:02
Когда я впервые озвучил вслух своё желание поехать на Олимпиаду, семья восприняла это неоднозначно. Понятно, уже были накачаны страшилками про огромные цены, недостроенные туалеты и угрозы терактов. Меня больше всего смущал запрет на фотографирование зеркалкой - видел и такие мнения на просторах сети. Супруга поддержала: я, говорит, знаю тебя и нежную любовь к Сочи - не поедешь, сам себе не простишь. И вот, рано утром 14 февраля, я прибыл на ж/д вокзал г.Адлер.

DSC_8393-1

Как ни странно, страшилки оказались изрядно преувеличенными. Абсолютно весь олимпийский транспорт - бесплатный. В туалетах чисто. Взял с собой зеркалку с китовым объективом и фиксом - ни одной попытки конфисковать их. Полминуты на досмотр стоят уверенности в собственной безопасности. Единственное ограничение, запрет на пронос собственных продуктов, решил на пятом этаже вокзала - очень, очень плотно позавтракал :)

DSC_8386-1

Самые правильные граждане покупкой билетов и заказом паспортов болельщика позаботились заранее, по интернету. Мне повезло меньше, платеж с газпромовской карточки Visa упорно не проходил. Пришлось решать эти вопросы на месте, в олимпийском парке. Полчаса в очереди за билетом, еще полчаса за паспортом и вот уже я со счастливым лицом на скоростях до 122 км/ч мчу на Красную Поляну.

Из окна красной стрелы порой открываются интересные виды:

DSC_8706-1

Но внутри не менее интересно. Где бы еще я мог так непринужденно общаться с болельщиками других стран? На позитиве, без политических мотивов, ведь Олимпиада собрала вместе людей, искренне любящих чистый спорт.

Вот группа болельщиков из Швейцарии с Vip паспортами. Поисковые системы говорят, что сидящий слева Даниэль Мюллер, запросто может быть тем самым олимпийским чемпионом Нагано 1998 по кёрлингу. Как ему нравится в России? Он говорит, тут супер! Склонен с ним согласиться :)

DSC_8715-1

Выбравшись из бесплатной скоростной электрички, пересел в бесплатный автобус, идущий на верхнюю Розу Хутор. Нас, жителей Северного Кавказа, стандартными видами горных вершин не удивишь, а вот посмотреть на олимпийские трассы из бесплатного фуникулёра, это мы с удовольствием :)

DSC_8564-1


DSC_8571-1

Возвращаюсь на нижний кластер, в Олимпийский парк.

DSC_8756-1

Вход платный, 200 рублей. Но удовольствия на эти деньги получаешь сполна. Глаза разбегаются, куда пойти, везде приятные сюрпризы.

DSC_8782-1

Вот например, дом болельщиков олимпийской команды России.

DSC_8796-1

Хоть к нему и стоит устрашающая очередь, проходится она реально минут за 15. А внутри можно своими руками прикоснуться к спортивным снарядам и реликвиям, пообщаться со спортсменами, сфотографироваться. Я вот примерил форму Вячеслава Третьяка - почти мой размерчик :)

DSC_8814-1

На выходе раздают суверниры: российский триколор, значки, справочник болельщика - приятно :)

Да и на улице развлечений хватает. Идешь себе в феврале под горячим южным солнцем - бац, Дед Мороз идёт навстречу.

DSC_8915-1

Или якутские шаманы стараются, выстукивают ритм.

DSC_8925-1

Перед этой группой танцоров я задержался надолго, любовался их выступлением. Фотография не может передать музыкальный ритм, но следующий кадр мне очень нравится. Парень с девушкой, взявшись за руки, парят над землей. Их тени - продолжение горячей страсти, к музыке, или друг к другу...

DSC_8962-1

Раз уж разговор зашёл о плотских страстях, затрону тему питания. Выбор есть. Можно покушать с комфортом в заведениях.

DSC_8846-1

А можно и под открытым субтропическим небом.

DSC_8880-1

А вокруг живёт, дышит Олимпиада.

DSC_9007-1

Настроение нереально позитивное.

DSC_8860-1

Возможно, именно благодаря этому настроению меня и пригласил канал NBC на съемки телешоу "Today, Sochi 2014", в массовку. Увы и ах, когда мне жали руки лично Эл Рокер и другие американские звёзды, некому было запечатлеть эти торжественные моменты :(

DSC_9125-1

К стыду своему, этих музыкантов я пофамильно не знаю, хотя композиция, исполненная ими, показалась смутно знакомой. Окружающие нас граждане США пищали от восторга :)

DSC_9118-1

А этот полностью американский подиум должен быть знаком всем, кто следил за соревнованиями. Реально, пацаны еще, но уже национальные звёзды. Телеведущие решили не рисковать, раздали им шпаргалки перед прямым эфиром :)

DSC_9102-1

А потом в студии NBC появилась и наши звезды - Евгений Плющенко с Яной Рудковской. Пока Евгений давал интервью NBC и BBC Sport о внезапном окончании спортивной карьеры, я составил компанию Яне.

DSC_9160-111

Евгений не такой веселый, его понять можно. Он же не знал, что у меня четверо детей, и ревновать не обязательно :)

DSC_9177-1

Незаметно наступил вечер.

DSC_9224-1

Своими музыкальными композициями порадовали Алина Артц и Dj LiL M.

DSC_9250-1

Ровно в 20.14 началось награждение призеров Олимпиады. Российским спортсменам награды вручал князь Монако.

DSC_9294-1

А потом на сцене зажигал знаменитый исполнитель из моего детства - Haddaway. Звук, драйв. И песня "What is love" в день влюблённых - это было супер!

DSC_9357-1

Когда в час ночи я покидал олимпийский парк, самому не верилось, что все это произошло со мной за один единственный день. На все удовольствие было потрачено, вдумайтесь только, 200 (ДВЕСТИ) рублей. А ведь если бы я поверил негативу, что вываливался на людей в интернете... Праздник, олимпийский дух, гордость за свою страну - всё это могло пройти мимо меня.

Я однозначно для себя ответил на вопрос, вынесенный в заголовок. Это были наши, народные Олимпийские Игры.

И еще. Я понял, что не смогу спокойно жить, не поделившись этим всем со своей семьей. И поехал домой, чтобы приехать еще раз, уже всем вместе.
0 посетителей, 16 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа