2012/08/01 22:04:39
Считается, что ворона гораздо умнее сороки. Для измерения этого различия ученые ставили опыт: на глазах у птицы тележка с едой уезжала в трубу. Птица должна была прыгать к другому концу трубы и там получала еду. Оставалось принять за меру интеллекта длину пропрыганной птицею трубы. Ворона прыгала к другому концу, даже если труба была весьма длинной. Сорока тоже всегда уверенно начинала путь к другому концу, то есть само умозаключение, что оттуда скоро покажется еда, давалось ей легко. Но фатальная разница в том, что сороку всегда по пути что-то отвлекало, и почти ни разу ее (в прямом смысле слова) дискурс не привел ее к награде. В этом, собственно, все различие между умом и глупостью. Вы так мало интересного в жизни придумали, потому что вас все время что-то отвлекало.
Бибиси на этой неделе тоже рассказало про ворон. Вороны такие умные, что умеют пить воду из кувшина с узким горлом. Даже если воронья голова не пролезает в горлышко, вороны понимают, что можно набросать в банку камней так, чтобы уровень воды поднялся.

Вездесущие британские учёные построили много сообщающихся сосудов, например, таких, что если набросать камней в один сосуд, вода поднимается в другом. Оказалось, что маленькие дети легко осваивают и такие «нелогичные» сосуды, а вот вороны из таких сосудов пить никак научится не могут. Британские учёные на этом основаниии заключили, что дети умнее ворон, потому что вороны слишком закостенели в своём здравом смысле.

Мне же кажется, почему-то, что это скорее вороны умнее детей; потому что даже если в каких-нибудь широтах вдруг внезапно выясняется, что воду можно пить ещё и через жопу, это вовсе не означает, что пить воду через жопу — признак особенного ума.

0 посетителей, 30 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа