2012/10/07 14:58:06
Когда человек осознал взаимосвязь между длиной и положением солнечной тени и положением Солнца на небе, появились солнечные часы.
Вертикальные солнечные часыПервое известное описание солнечных часов в Древнем Египте датируется 1306-1290 гг. до н.э -- надпись в гробнице фараона Сети I. Там говорится о солнечных часах, измерявших время по длине тени и представлявших собой прямоугольную пластину с делениями.
Различают солнечные часы экваториальные (под углом к горизонту), горизонтальные, вертикальные (как на картинке).
Вертикальные солнечные часы обычно конструируются на стене дома, освещаемой в течение дня Солнцем, и представляют собой циферблат с часовыми делениями и пластину или рейку, отбрасывающую на циферблат тень. Естественно, при построении вертикальных солнечных часов учитываются такие факторы -- как географическая широта местности и расположение стены.
Кстати, вертикальные солнечные часы, что на картинке справа -- размещены на здании Moot hall в Альдебурге в Англии, ныне музея.

Изготовить вертикальные солнечные часы, которые можно было бы разместить у себя на стене или окне, совсем не сложно. Для этого потребуется принтер, бумага, ножницы, клей и 10 минут времени.
Вот здесь по шагам расписано как их сделать -- найти в Google maps стену, на которой вы желаете закрепить часы, выбрать тип солнечных часов -- настенные или оконные, выбрать ваш часовой пояс, указать зимнее или летнее время долны показывать ваши часы, также -- солнечное или гражданское время, учесть или не учитывать поправку уравнения времени.
Все вычисления будут произведены автоматически, вам останется лишь распечатать и вырезать выкройку, сложить и приклеить часы на стену или окно.
Настенные солнечные часы Оконные солнечные часы

Дам пару пояснений и рекомендаций по выбору параметров при изготовлении часов.
• Выбор стены в Google maps.
Вовсе не обязательно проводить линию именно по той самой стене или окну, на которое вы собираетесь закрепить ваши вертикальные солнечные часы. Лучше выбрать любую наиболее длинную параллельную или перпендикулярную ей стену в здании и провести линию по ней. А затем указать как по отношению к ней расположена та самая стена или окно, на которой вы собираетесь разместить ваши часы -- A, B, C, D, с учетом ориентации пластины, которая будет отбрасывать тень.
• Настенные или оконные.
Настенные солнечные часы от оконных отличаются тем, что оконные действуют как бы на просвет. Так как окна, как правило, освещены солнцем дольше, чем любая стена внутри квартиры или дома, оконные солнечные часы, возможно, будут иметь большую практическую ценность, если предполагается узнавать по ним время, находясь внутри дома.
• Гражданское или солнечное.
Гражданское время -- это то самое время, по которому все и живут. Солнечное время -- это время, когда полдень совпадает с наивысшей точкой, на которую поднимается Солнце в вашей местности. Естественно, гражданское и солнечное время расходятся и при изготовлении солнечных часов следует выбирать гражданское время.
• Зимнее или летнее.
Солнечные часы могут показывать либо зимнее, либо летнее время. Здесь надо выбирать. Но так как Россия с некоторых пор начала жить по летнему времени круглый год, то выбрав корректный часовой пояс, следует обязательно выбрать летнее время, и ваши солнечные часы будут показывать корректное время круглый год. Для Москвы, например, это будет (GMT +3) + летнее время.
• Уравнение времени.
Уравнение времениИз-за неравномерности движения Солнца вследствие эллиптичности орбиты Земли и наклона её оси, солнечные часы будут всегда иметь плавающую погрешность относительно реального гражданского времени. Это отклонение называется уравнением времени. В каждое время года существует свой максимум уравнения времени: 12 февраля +14,3 мин, 15 мая -3,8 мин, 27 июля +6,4 мин и 4 ноября -16,4 мин. Уравнение времени обращается в ноль четыре раза в году: 14 апреля, 14 июня, 2 сентября и 24 декабря. Поэтому, ставя галку в поле уравнения времени, вы получите идеально точные солнечные часы на данный конкретный момент. Если галку не ставить, то нужно понимать, что точность полученных солнечных часов будет "слегка плавать" в соответствие с уравнением времени. Если планируется, что ваши часы прослужат вам дольше месяца, то галку в поле уравнения времени лучше не ставить.

Друзья, если вам понравилась идея самостоятельно смастерить вертикальные солнечные часы, я буду признателен вам, если в комментариях к посту вы приложите фотки ваших поделок :)
30 посетителей, 31 комментарий, 1 ссылка, за 24 часа