2012/05/23 23:18:50
Сегодня совершенно случайно, за кроватью, я нашёл свой внешний жесткий диск с фотоархивом и вспомнил, что на нем есть множество заделов под будущие посты в ЖЖ, да  и сам ЖЖ у меня имеется, правда не обновляется с прошлого года, да и ладно. Эту запись хочу начать фотографией [info]ignat_chernyaev, который уже не раз вас радовал своими фотографиями подземки, примерно так они и делаются.





"Зачем вы туда лезете, там же только рельсы да поезда" - скажите вы.



Поезда и рельсы, это только видимая часть подземелий, всё интересно скрыто дальше, или глубже, когда как. Очень много подобных выработок,можно сказать большинство, стоит в своеобразном, законсервированном состоянии, с подведённым электричеством, смонтированной системой вентиляции и водоснабжения, только сделано это было в пятидесятых, с тех пор и стоит.



Что-то не пережило девяностые и на данный момент находится в совершенном упадке, некогда уникально оборудование приходит в негодность от сырости и растаскивается на драгметаллы.



В подобных местах, некогда бурно кипела жизнь и лучшие умы совершали исследование, для защиты которых(скажем от солнечной радиации) требовалась защита в виде многометровой толщи земли.



Сейчас из подобных мест действующими остались единицы, остальным остаётся уповать на время и ждать прихода марадёров.



Хотя "Где надо" они уже побывали и не пощадили гордость науки тех времён.



2.



Забрасывают не только подобные выработки,  вот например заброшенный съезд, который оказался не нужным после появления новой ветки метро.



Но не будем о грустном, я писал ранее о строительстве станции международная, с момента моего последнего визита туда, ощущается прогресс, хоть и не столь существенный, как скажем в Москве.



Мостик для машиниста в тупике



Камера съезда, со стороны тупика.



Тут уже уложен путевой бетон.



Девочка Майя, впереди станция, стрелочные пути тоже уложены.



А это строящийся тоннель в стороны Проспекта Славы, как только его докопают, я обязательно выложу от туда снимки.



Прошу не относиться к этим фотография серьёзно, как и ко всему посту в целом, это всего лишь моя бурная фантазия и фотографии от неизвестных источников =) 




380 посетителей, 0 комментариев, 1 ссылка, за 24 часа