2014/11/10 13:06:34

Гесар, царь дра-лха

Хотя данный факт может быть недоступен нашему теперешнему восприятию, в действительности лунгта связана с гармонией и равновесием первоэлементов. Поэтому очень важно знать способы восстановления, или поднятия лунгта. Как можем мы вновь привести лунгта в пиковое состояние? Пожалуй, невозможно вернуть лунгта на былую вершину, однако мы всё же можем поднять её до определённых высот посредством практики и призываний драла. Путь воина, преподанный Гесаром, является способом поднятия и усиления лунгта: он возвращает нам былую энергию и сияние.

Возможно, вам доводилось видеть пятицветные флажки лунгта, которые довольно популярны и широко распространены в наши дни. Люди называют их буддийскими молитвенными флагами, однако они в большей степени являются именно флагами лунгта. Они символизируют собой восстановление и взлёт лунгта. Пять цветов соответствуют пяти первоэлементам - земле, воде, огню, ветру и пространству. Синий соответствует пространству, жёлтый — земле, красный — огню, белый — воде, а зелёный символизирует ветер. Надписи на молитвенных флагах являются призыванием дралха, призыванием богов и богинь лунгта. Флаг, полощущийся на ветру, символизирует начало подъёма коня ветров. Чем больше ветер полощет этот флаг, тем выше поднимается конь ветров. Таков символический способ восстановления лунгта, ослабленного или пришедшего в упадок. Поэтому флаги лунгта обычно вывешиваются в хорошо продуваемых местах. Физический ветер соответствует коню ветров, и чем сильнее он дует, тем сильнее становится лунгта. В наши дни, когда люди живут в основном в городах, вы, безусловно, можете вывесить их на балконе — я уже успел заметить несколько флагов, перемещаясь по городу. Некоторые люди даже развешивают их в спальне, потому что у них нет для этого другого места. Можно повесить их и таким образом, но если время и обстоятельства вам позволяют, лучше всего развесить их в горах. Повесьте флаги, выполните лхасанг или как минимум крикните «Ки-ки Со-со!». Вы тотчас ощутите подъём энергии. В соответствии с календарём лунгта мы живём во времена, когда лунгта требуется нам постоянно!


Для защиты вашей удачи-лунгта и силы элементов можно практиковать дра-лха Гьялцен Цемо:
Поклоняюсь всем Буддам и Бодхисаттвам!

ТАТЪЯТХа. ОМ ДЖаЯ ДЖаЯ,ВИДЖаЯ ВИДЖаЯ, ДЖаЯ ПРАХиНИ, ШАНКаРИ ШАНКаРИ, ПРАБХАДКаРИ.

СаРВА ШаТРУМ, ДЗАМБХаЯ ДЗАМБХаЯ,СТАМБХаЯ СТАМБХаЯ, МоХАЯ МоХАЯ, БХАГАВаТИ, ДЖаЯ ВАХиНИ, МаТА МаТА, ПРАМаТА ПРАМаТА, ГРаСА ГРаСА, ХаСА ХаСА, ХУНГ ХУНГ, ЛА ХУНГ ЛА ХУНГ, ЛАМБОДХаРИ, ТРЕ НРЕ ТРЕ, ЧаТУР БХаГА ДРЕ, ЧаТУР ДаМШАТе, ЧаТуР БХуДЖЕ, Аси МУСаЛА, ЧаКРА ТРИШуЛА ВАДЖРаКА ВАДЖРАДХаРИ.

От всякого вреда меня оберегай-оберегай!

БХАГАВаТИ, ХаНА ХаНА, ДаХА ДаХА, ПаЧА ПаЧА, МаТХА МаТХА, ПРАМаТХА ПРАМаТХА, ДХуНА ДХуНА, ВИДХуНА ВИДХуНА, ХУНГ ХУНГ ПХАТ ПХАТ, БХаНДЖА БХаНДЖА, ПАРАСеНАЯН, ВИДХВАНСаЯ, СаРВА ШаТРУМ НАШаЯ,
ДХВаДЖА аГРА КЕРАюРЕ, ТиТА ТиТА ТиТА, ВХиТА ВХиТА, УЛаКА МуКХИ УЛаКА ДХаРАНИ, ТРАЙЛоКЬЯ МАТХаНИ, ВИДХВАНСаЯ ПАРАСеНАЯН.

От всякого вреда меня оберегай-оберегай!

ЦаЛА ЦаЛА, ЦиЛИ ЦиЛИ, ЦуЛУ ЦуЛУ, КаМПА КаМПА, КаЛА КаЛА, КиЛИ КиЛИ, КуЛУ КуЛУ, МуНДЖА МуНДЖА, Ата ТаХА СаМА ВИДХВАНСаЯ ПАРАСеНАЯН.

От всякого вреда меня оберегай-оберегай!

ТРаСАЯ ТРаСАЯ, БХРАМаЯ БХРАМаЯ, БуДДХА САТЬЕНа, ДХаРМА САТЬЕНа, СаНГХА САТЬЕНа, СаТЬЕ ВАТЕНаМ, САТЬЕМа БуДДХА СаТЬЕ МаТИ КРаМА ДХаРМА СаТЬЕ МаТИ КРаМА СаНГХА СаТЬЕ МаТИ КРаМА, СаТЬЕ ВАТЕНаМ, СаТЬЕ МаТИ КРаМА, ЛаМБХО ДХаРИ ЛаМБХО ДХаРИ, КуТА КуТА, КуДТА КуДТА КуДТА,КуДТА ПаЯ КуДТА ПаЯ, РуДРА МАНаЯ, ВиШНА МАНаЯ, ЧаНДРА СуРЬЯ БАМаНА ТРАЙЛоКЬЯ АДХИПаТИ МАНаЯ, СаРВА ДэВА АДХИПа МАНаЯ, СаРВА Якша РАКШаСА ГАНДХаРВА, КУМБХаНДА, МАХоРА ГАДХИПаТИ МАНаЯ, ВИДХВАНСаЯ ПАРАСеНАЯН, РаНГХА РаНГХА, РаНГХА ПаЯ РаНГХА ПаЯ, ДЗаЛА ДЗаЛА, ПуШПА МАЛиНИ, РуНДХА РуНДХА, РиТИ РиТИ, ТСиТИ ТСиТИ, ДХиТИ ДХиТИ, БХРИКуТИ, МуКХА ПАРАСеНАЯН, КуЛОД СаДХАНИ КаРИ, ХаЛА ХаЛА, ХиЛИ ХиЛИ, ХуЛУ ХуЛУ, ХЕ ХЕ, РиНИ РиНИ, РиНИ МаТИ, ДЗаМБХА ДХВаДЖЕ, СаРВА БуДДХА АВАЛоКИТе.

От всякого страха меня оберегай-оберегай!

СаРВА ТАТХаГАТа АВАЛоКИТе СВаХА, ГуНА РаДЖА ПРаБХА СоДТА МЕ СВаХА, СуРЬЯ Арка ВИМАЛе СВаХА, ЧаНДРА Арка ВИМАЛе СВаХА, СаРВА ГРаХА НАКШАТРа ДХеМИ КАРаНЕ СВаХА!

1 – В начале 90-х годов 20 века оракул Нейчунга предсказал, что практика этой дхарани будет способствовать преодолению препятствий для развития буддизма в России.

2 – Маленькими буквами обозначена ударность.

Ученик: в чем состоит польза, [приносимая] дралха и верма?

Ринпоче: Дралха и верма несомненно приносят благо и привлекают богатство, поскольку увеличивают [уровень] вашего благосостояния. Мы говорили об этом во время сегодняшней беседы об приведении дома в порядок. Если вы поддерживаете своё жилище в чистоте и на красивом столике располагаете композицию из оружия, например луков, стрел, мечей и ножей, чистых и прекрасно заточенных — это привлечет дралха и верма. Вы не держите все это оружие, будто собираетесь сражаться с кем-либо. На данном уровне мы можем сказать, что дралха и верма реальны. Они увеличивают ваши качества, ваши силу, благосостояние и защищают вас. Иногда некоторые люди действительно видят или слышат что-то, означающее присутствие дралха или верма.


Выдержка из комментария Кхенпо Катара Ринпоче на «Горную Дхарму» Карма Чагме

Лунгта также зависит от того, как мы ведём себя. Для того чтобы поддерживать лунгта на высоте, важно уделять внимание тому, как мы одеты, как преподносим себя, как ведём себя на людях.

Когда лунгта на пике, не важно, во что мы одеты. Люди даже сочтут вас ещё более привлекательными. Но когда лунгта убывает, а вы одеты не пойми во что, это уже не будет выглядеть привлекательно. Лунгта может быть ослаблена ношением неряшливых, замызганных и потрёпанных вещей, которые столь популярны в наши дни, когда чувство прекрасного в одежде, кажется, покинуло людей, вытесненное крикливой сенсационностью. Похоже, что они исчерпали все здравые идеи и вынуждены обратиться к чему-то сумасшедшему, скандальному и шокирующему, выворачивая наизнанку рубашки и пиджаки, нося одежду швами наружу и называя это высокой модой.

В наши дни какую только одежду не встретишь: нутром наизнанку, в различных пятнах краски тут и там, самых буйных расцветок, варёную, рваную и в дырах, с висящими, обтрёпанными кр;аями, словно вы проработали в ней на заводе как минимум пятьдесят лет... Дыра на спине, дыра на груди, — все эти элементы «дизайна» с точки зрения лунгта относят такую одежду к разряду убогой. Следует, правда, оговориться, что порой эти одежды прикрывают не такую уж большую площадь тела!



Итак, когда лунгта убывает, хорошей идеей будет внимательно относиться к своему гардеробу.
Ещё несколько важных моментов. Если вам предстоит сменить место жительства, по возможности старайтесь избегать помещений, расположенных ниже уровня земли, если, конечно, у вас есть в этом свобода выбора. Если вы стоите перед выбором пути: отправиться по мосту или под мостом, выберите дорогу поверху. Также старайтесь избегать мест, донельзя неопрятных и обшарпанных, словно их покинули хозяева. Старайтесь не держать свою посуду - чашки, тарелки, кастрюли пустыми и разбросанными где попало. Храните их упакованными в коробки или разложенными в кухонном шкафу. Пустые чашки или бутылки, стоящие тут и там, не способствуют усилению лунгта. Пустую посуду можно попросту наполнить водой.

Ещё одним способом поддержания лунгта является обустройство вашего дома таким образом, что лха, ньен и лу будут занимать подобающие им места. Всякий раз, просыпаясь поутру, приветствуйте новый день, выглянув в окно, открыв его и впустив в комнату свежий воздух. Наполните своё жилище энергией простора и открытости. Поприветствуйте новый день, увидев в нём новое и свежее начало, вместо того чтобы застревать в дне минувшем, просыпаясь «под дулом пистолета» и выглядя мрачнее ночи!

Итак, если вы сможете найти для этого время, я рекомендовал бы, чтобы вы организовали в своём Центре ежемесячные практики лхасанг, так чтобы все вы смогли в них участвовать. Это явится для всех вас прекрасной возможностью собраться вместе и приумножить свои сиджи, вангтанг и лунгта в день полнолуния, являющийся также днём Гесара, дралха и верма. Постарайтесь каждые три месяца проводить церемонию лхасанг на открытом воздухе, естественно, в согласии с местными законами: выберитесь из города, поднимитесь в горы, съездите на океан, если он есть поблизости, а если его нет, то постарайтесь расположиться у реки или озера — у любого водоёма. Вода символизирует богатство и изобилие, поэтому, даже отправляясь в горы, постарайтесь найти для практики место, где имеется вид на какой-либо водоём. Всё это создаёт очень позитивную энергию. Итак, вы можете выполнять эту практику в горах, выбрав место, где открывается вид на воду. Попав туда, очень хорошо издать громкий клич воина «Ки-ки Со-со!».
Когда вы чувствуете упадок сил и отчуждённость, когда всё в жизни мрачно и хмуро, для того чтобы тотчас изменить ситуацию, издайте клич воина «Ки-ки Со-со!». Это очень эффективная практика, мгновенно стимулирующая, раскрывающая и приободряющая вас.

Если вы собираетесь на интервью в надежде получить работу или на первое свидание, переезжаете в новую квартиру, собираетесь предпринять что-то важное в своей жизни, словно отправляетесь в первый раз в первый класс, если прямо перед этим вы просто энергично произнесёте «Ки-ки Со-со!», это тотчас поднимет вашу лунгта. Это приумножит ту позитивную энергию, которая позволяет всему происходить более гладко, удачно и результативно.

Гьетрул Джигме Ринпоче
41 посетитель, 21 комментарий, 21 ссылка, за 24 часа