2012/11/27 17:37:17
В наши дни Червоне - село Андрушевского района Житомирской области. О былом величии напоминает разве, что руины готического дворца, да крупный сахарный завод. А в свое время тут бывал сам самодержец Николай II и испытывал самолеты Нестеров, тот самый который первым исполнил мертвую петлю ну и как финальный аккорд своей жизни совершил сложный маневр - таран! Тоже, кстати, впервые в истории авиации.



1. Дворец сахарозаводчиков спрятался в глубине села. Чтоб к нему попасть нам пришлось пережить встречу со свадебной процессией - бессмысленной и беспощадной!




Обнаружив, что Червоне довольно крупное село и без посторонней помощи поиск дворца может занять время, коего оставалось не так уж и много до конца светового дня, решили остановиться и спросить дорогу. Спросили...


2. И не просто спросили, но еще и выпили. Ибо случайно нарвались на отголоски свадебного веселья. Женщина возила "мерседес" с угощениями. Все кто попадал в радиус поражения вынужден был выпить и закусить. Ну или, как минимум, просто выпить. В процессии с "мерседесом" принимали участие так же пара человек исполняющих обязанности жениха и невесты.



3. Знакомтесь и.о. невесты - Таня.



4. Справа и.о. жениха. Как нам пояснили, это уже второй день свадьбы потому оригиналы жениха и невесты не в кондициях.



5. Чтоб, вдруг, никто не подумал, что это никакой не жених, и.о. добросовестно прикреплил к ширинке мужское достоинство.



6. Как сказала водитель "мерседеса": "всякое я видела, но чтоб хуй в кармане носили - никогда! Умел бы так мой муж - выгнала б его к херам, а хуй оставила!" Извиняюсь что без цензуры - так ближе к языку первоисточника.

В общем спросили дорогу, хлопнули за здоровье молодых, и поехали. К слову, могли особо и не спрашивать, до дворца и без самогонки оставалось всего пару сот метров. Но кто ж знал...




7. С этим дворцом связано множество событий и исторических личностей, он пережил не одну войну, но сейчас стоит полуразрушенный. В фасадной части здания несколько комнат занимает Свято-Рождества Христова женский монастырь. Остальные помещения - разрушены и разграблены.


Строительство дворца в стиле английской готики начал еще в 1851-м году Адольф Грохольський, но уже через 12 лет его вдова продала поместье, недостроенный дворец вместе с сахарным заводом семье сахарозаводчиков Терещенко.

В начале ХХ века Федор Терещенко организовал в Червоном авиазавод. Его цеха находились в непосредственной близости от дворца. Первое воздушное судно, самолет Трещенко-1, собранное в цехах завода испытывала лично Любовь Галанчикова - одна из первых женщин-летчиков и первая женщина пилот-испытатель.

Впоследствии авиазавод в Червоном лег в основу завода Антонова в Киеве.

Начиная с 1917 года, когда дворец был впервые разгромлен и ограблен, величественное здание постепенно приходит в упадок.

После революции новая власть устраивает в его помещениях приют для беспризорников, но в 20-х в нем происходит грандиозный пожар который нанес внутренней отделке ощутимый урон.

Во время немецкой оккупации тут располагалась комендатура, а с 1944-го года организовывают училище для работников сахарных заводов, которое позже преобразовалось в ПТУ.

Вместе с упадком отрасли в лихие 90-е ПТУ прикрыли. Дальнейшее разграбление поместья, по своим масштабам, было куда грандиознее чем пожар: из дворца вынесли всю фурнитуру, по кирпичам разобрали внутренние перегородки и т.д.

Кое-какая жизнь сюда вернулась в 1999 с передачей здания под монастырь УПЦ МП. Но за последующий десяток лет монастырь разросся только на несколько комнат. Еще монахи сподобились водрузить на центральную готичную башню крест, от чего полузаброшенный дворец стал выглядеть только мрачнее.



8. Кто-то может понять, что написано на кресте?



9. Хозяйственный корпус.



10. По лесенке можно подняться сразу на второй этаж заброшенной части здания. Так же видно крест на башне.



11.



12.



13. Небольшой личный театр помещиков.



14. Вот так неприветливо выглядит неофициальный вход во дворец.



15. Задний двор и башня с покосившимся громоотводом.



16. Холл.



17.Хозяйственные постройки.



18.



19. Более-менее обжитая часть дворца.



20. Боковая башня.


21. В общем спешите видеть, ибо не понятно как распорядятся необжитыми помещениями дворца церковники. Пока же все что не занято монахами в ужасном состоянии и продолжает разрушаться.



0 посетителей, 28 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа