2012/05/15 02:21:55
И снова это всего лишь анонс! Едва успев постирать и высушить вещи после водного похода, я снова упаковал рюкзак. На этот раз путь лежал на юг! Целью этой поездки было прогуляться по так называемым пещерным городам Крыма. Цель была успешно выполнена и даже перевыполнена. Уже традиционно едва хватило карты памяти на поездку!



Туман под Внутренней грядой Крымских гор. На переднем плане Кыз-Кермен.

Общий маршрут был таков: Бахчисарай - Староселье - Успенский монастырь - Чуфут-Кале - Тепе-Кермен - Машино - Качи-Кальон - Таш-Аир - Баштановка - Куйбышево - Большое Садовое - Челтер-Коба - Сюйреньская крепость - Залесное - Ходжа-Сала - Мангуп - Терновка - Челтер-Мармара.



В дальнейшем постараюсь подробнее описать и маршрут и отдельные города и монастыри. Сейчас же только первые впечатления и несколько фотографий.


Бахчисарайский ханский дворец. В него мы заходить не стали, так как все участники там уже неоднократно бывали, а на этот день у нас были грандиозные планы. Может когда-то и дойдут руки о нем написать но точно не сейчас.



Успенский монастырь. Было бы просто чудесно если бы на этом монастыре и закончилось обживание современными монахами пещерных обителей.



Ворота Кучук-Капу или малые и комплекс пещер.



Во дворике Большой кенассы в Чуфут-Кале.



Вид на гору Беш-Кош с Чуфут-Кале.



В одной из пещер.



Усадьба Фирковича и долина Мериам-Дере.



Вид на Чуфут-Кале со стороны долины.



Караимское кладбище по пути на Тепе-Кермен.



Привал по дороге на Тепе-Кермен.



Тепе-Кермен (слева) и Кыз-Кермен.



На рассвете небо сошло на землю. Где-то там под несколько сот метровым слоем тумана спрятались села с итальянскими названиями МашИно и КудрИно.



Зуб Дракона на фоне утреннего тумана.



Капитан-баян обладающий очевидностью невероятной силы напоминает: перед вами комплекс искусственных пещер!



Толстый на фоне Тепе-Кермена. Пипка на самом верху скалы и есть так называемый Зуб дракона, возле него мы и ночевали.



Четвертый грот монастырского комплекса Качи-Кальон. Не впечатляют масштабы? А вы найдите двух участников на снимке!



Качи-Кальон в переводе означает "крестный корабль" именно за этот крест на скале-борту корабля его так и назвали.



Пруд недалеко от села Баштановка несказанно спас от лютой жары разразившейся в те дни в Крыму. Небольшой уступ на заднем плане слева и есть четвертый грот Качи-Кальона.



Монастырь Челтер-Коба опровославлен чуть менее чем полностью. Из современных стройматериалов в гротах наскоро сколочены церковь и несколько келий для монахов. Отец Даниил даже разговаривать с нами не стал, на вопросы только утвердительно или отрицательно качал головой. Может обет молчания дал? К слову и монастырский пес, которого мы прозвали отец Тузий тоже голоса не подавал.



Окрестные гроты беспардонно завалены хозяйственным мусором.



Скала Ай-Тодор (слева) и скала Джаниче-Бурун.



Сюйренская крепость.



Обрывы.



Богач и Толстый на фоне скал Сырт-Кая и Куллю-Кая внизу виднеются окраина села Малое Садовое, бывшее Кучюк-Сюйрень.



Глубокомысленная табличка и пепелац с планеты Плюк на фоне Сфинксов Каралезской долины.



Богач на фоне мыса Чамны-Бурун одного из мангупских отрогов и оврага Ураус-Дере.



Цитадель крепости Мангуп.



Один из гротов горы Кафка-Тепе.



Пещерный монастырь Челтер-Мармара, что в переводе означает "мраморная решетка". Раньше пять колонн одного из обширных залов были действительно похожи на решетку, сейчас же и этот монастырь опровославлен до неузнаваемости.




Спуск к водосборным бассейнам на краю скалы.



Хозяйственный подъем на плато. Посторонним сюда вход уже запрещен, мы же воспользовались тем что монахи в это время были на службе.

В общем и целом поездка получилась отличной. Днем стояла неимоверная жара, зато можно было вдоволь купаться в прудах и спать под открытым небом. Что мы и делали все пять ночей кряду. По физической нагрузке это пожалуй был самый трудный из походов за последний месяц, но совсем уж тяжко было только в первые дни. Под конец мы так втянулись в ритм, что после Мангупа даже решили продлить маршрут и посмотреть еще и Челтер-Мармару.

Самым большим разочарованием поездки был тотальный самозахват монахами пещерных монастырей и порой не всегда приветливое их поведение. Но и это не омрачило поездки, за один только восход на Тепе-Кермене можно простить многое.

Постараюсь в ближайшее время описать поездку поподробнее.


100 посетителей, 33 комментария, 1 ссылка, за 24 часа