2012/06/08 20:58:02
Гитлер, хорошо зная антироссийские настроения в Польше, после прихода к власти сразу предложил ей заключить соглашение о ненападении. В январе 1934 г. такое соглашение с гитлеровской Германией (первое в Европе!) подписала именно Польша.

На фото: Рукопожатие польского маршала Эдварда Рыдз-Смиглы и немецкого атташе полковника Богислава фон Штудница на параде «Дня независимости» в Варшаве 11 ноября 1938 года.


В 1935 г. последовал обмен визитами высокопоставленных лиц обеих стран. В коммюнике, опубликованном по случаю поездки Бека в Берлин и Геринга в Варшаву, говорилось о «далеко идущем согласии» между двумя государствами. Ведь не случайно польская дипломатия добровольно взяла на себя защиту интересов, пока ещё слабой политически, нацистской Германии в Лиге Наций.
После Мюнхена в Польше стали разрабатываться планы новых захватов украинских земель. Вопрос о будущем Украины обсуждался польским послом в Румынии в ноябре 1938 г.
А разведывательный отдел польского генштаба в декабре 1938 г. подготовил доклад, в котором указывалось, что в основе политики Польши на востоке лежит «расчленение России». Чуть позже МИД Польши по этому поводу подготовило совершенно секретную записку «Польская политика на Кавказе», в которой говорилось, что «Польша заинтересована в отторжении от России Грузии, Азербайджана и ряда других территорий».
Накануне войны в 1939 г. Гитлер предложил Польше, по мнению проф. Вечоркевича, «равноправный» союз с «блестящими» перспективами для Польши. «Польша должна была стать ценным и необычайно важным партнером в походе на Советский Союз»,— утверждает профессор.

На фото: Йозеф Бек (министр иностранных дел Польши) и Гитлер, сентябрь 1938

На фото:они же
Однако дальнейший военный альянс не получился по причинам вполне материальным. Польша считала захваченные или «полученные» в 1918-1920 гг. территории польскими и полагала их возвращение законным владельцам невозможным. Ее территориальные претензии к соседям всегда были чрезмерными. Это один из основных источников международной напряженности вокруг довоенной Польши.
Более того, польское правительство пугали планы Германии создать «Великую Украину» под своим протекторатом. Польша крайне опасалась включения в состав «Великой Украины», а точнее, «Великой Германии» украинских земель, захваченных ею в 1920 году. Оно также хорошо понимало, что создание «Великой Польши» противоречило планам Германии. Таким образом Польша отказалась от союза с Германией и решила сделать ставку на западных союзников.

На фото: Герман Геринг на отдыхе в Польше с президентом Польши и женами
0 посетителей, 14 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа