2012/05/11 09:31:25
Группа православных верующих накануне выступила с возмущенным заявлением против постановки в Большом театре оперы "Золотой петушок", сочтя ее богохульной.

"Мы хотим выразить недовольство постановкой оперы "Золотой петушок" режиссера Кирилла Серебренникова, так как считаем эту постановку кощунственной по отношению к православной вере", - цитирует заявление группы верующих "Интерфакс".

На что пресс-секретарь Большого театра ответила, что театр вправе сам определять свой репертуар. В частности пресс-секретарь Большого Катерина Новикова сказала: "Если мы не призываем к насилию, национальной розни и не пропагандируем порнографию, то запретить ничего невозможно, одним нравится одно, другим — другое".

Православные выразили надежду на то, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл «скажет свое веское слово об этом богохульстве и обратится на сей счет к власти».

В свою очередь координатор Союза православных братств Юрий Агещев заявил, что в такой ситуации молчать нельзя.

«Все эти театры в кавычках находятся на госдотации, – подчеркнул он. – Получается, что за наши же деньги они травят нас культ-помоями, разлагая в первую очередь государствообразующий русский народ, которого ныне нет даже в Конституции России», – подчеркнул он.

«Золотой петушок» Серебренникова является версией одноименной оперы Николая Римского-Корсакова по мотивам сказки Пушкина. Премьера состоялась недавно на Новой сцене Большого театра. Вместо двуглавого орла на гербе – петух из золота, а вместо царских стражников – снайперы. Кроме того, в царских сыновьях зрители узнают российских правителей: Гвидон по сценарию везде появляются с ноутбуком, а Афрон – с советчиком.

Напомним, что «Золотой петушок» – сказка с трагическим финалом. Сюжет Пушкина Римский-Корсаков подал в виде философского трагико-сатирического эпоса. Главные герои – глупый и бессильный тиран Додон, царствующий над пол.

В свою очередь координатор Союза православных братств Юрий Агещев заявил агентству, что в такой ситуации молчать нельзя.

"Все эти театры в кавычках находятся на госдотации. Получается, что за наши же деньги они травят нас культ-помоями, разлагая в первую очередь государствообразующий русский народ, которого ныне нет даже в Конституции России", - подчеркнул он.

"Золотой петушок" К.Серебренникова - версия одноименной оперы Николая Римского-Корсакова по мотивам сказки Пушкина. Премьера состоялась недавно на Новой сцене Большого театра.
2000 посетителей, 5 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа