2012/10/04 07:00:27
  Отправляясь в Тибет я понимал, что встретить Далай-Ламу, скорее всего, не получиться. Да и правда - никаких мероприятий с участием Его Святейшества в программе фототура не было предусмотрено, а надеяться на случай было глупо. Как я был неправ))
  Вся непростая Его жизнь не может не восхищать. Прекрасно образованный, обаятельный, открытый человек с непростой судьбойв простой монашеской одежде  - не сомневаюсь, что он сам. как личность, способствовал окончательному решению новоиспечённых буддистов принять эту религию.

  Так вот,  после того, как мы вернулис в Лех, мы узнали, что в начале августа Далай-Лама проведёт в Лехе несколько дней, и даже прочитает в местном монастыре проповедь. Проблема была в том, что в самом конце июля мы улетали,  и буквально на пару дней с Ним разминулись бы.
И тут. совершенно случайно, встретив в центре Леха нашего гида Зелнона, мы узнали. что завтра Его Святейшество заедет на пару часов в тот самый монастырь обсудить с монахами какие-то дела. Вопрос: идти или нет к монастырю передо мной даже не стоял. И, несмотря на то, что я уже начинал, мягко говоря, хреново себя чувствовать (как оказалось, это была начинающаяся ангина и темперетура +39.5), рано утром я, Саня и Вера Андреевна пошли к монастырю, где уже была толпа народа.


DalaiLama-15


Безопасность, по нашим меркам, была никакая)
DalaiLama-2
Не было никаких полицейских заграждений и толп полицаев...
DalaiLama-3
Секьюрити были в основном из монахов...
DalaiLama-4
Монахи выстроились для встречи Далай-Ламы
DalaiLama-5

DalaiLama-6
Даже ковровая дорожка выглядела как-то не величественно...
DalaiLama-7
Хотя народ всё прибывал, никаких репрессий в отношении людей не было. Полицейские редко, очень вежливо и спокойно  просили людей отойти чуть дальше.
DalaiLama-10
Была и  обычная полиция. Интересно. что вместо резиновых палок, у них были деревянные)) Правда зачем они им, непонятно... При мне их использовали пару раз чтобы отогнать  особенно назойливых коров, забредших на ковровую дорожку)
DalaiLama-11
Было очень много людей, видно. приехавших издалека специально для Далай-Ламы...
DalaiLama-12
Были и женщины-монахи...
DalaiLama-14
Местные полицейские...
DalaiLama-17
Многие пришли с детьми)
DalaiLama-18

DalaiLama-19
И вот, наконец, появился скромный автомобиль, кстати, никакой не тойота или мерс, а местный Scorpio с флагом Тибета на капоте...
DalaiLama-8
Толпа сразу рванула вперёд, практически не встретив сопротивления. Только перед самой машиной был небольшой карман, в который полиция людей не пускала. Так как впереди меня было много народу, в т.ч. и с фотоаппаратами, снимать пришлось вслепую и с рук, поэтому фотографии получились не очень хорошего качества. Да это и не важно)) Я видел Далай-Ламу и принял, как и сотни людей вокруг, Его благословение.
DalaiLama-9

DalaiLama-20

DalaiLama-21

DalaiLama-22


Считаю, что это был один из самых удачных дней в моей жизни, даже несмотря на то, что последующие два дня я провёл в постели с высокой температурой и вообще плохо их помню. В памяти остался только глюк с коровами).

А впереди - перелёт в Дели, прогулка по районам проституток, прачек и по трущёбам, катание на велорикше и покупка манго)
Продолжение следует....






290 посетителей, 27 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа