2016/06/24 12:05:44
... после двухлетнего нахождения тела в "овощном состоянии". Предыстория такова: молодой человек получил удар по голове твёрдым тяжёлым предметом. Сознание не терял, но по истечении нескольких десятков минут выдал эпиприступ и стал терять сознание. Во время транспортировки в больницу впал в кому, из которой уже не вышел.
В больнице обнаружили большую субдуральную гематому, которая и сдавливала мозг. Была проведена срочная операция по удалению гематомы, но было поздно - развился необратимый отёк мозга. Через некоторое время смерть мозга была подтверждена. Подчёркиваю, что человек к этому времени не находился в коме, когда мозг функционирует, но он находился в вегетативном состоянии, когда мозг умер. Соответственно, шансов прийти в сознание не было совсем. Так, как пациент находился на аппаратах, встал вопрос о его отключении, но родители были категорически против. Никакие доводы, консилиумы и показания приборов их не убеждали.
Так прошло почти два года, пока человек не умер от присоединившейся инфекции. Вот что найдено при исследовании трупа:
Голова - видна деформация костей черепа в месте бывшей операции:

Это вид на твёрдую оболочку головного мозга, заметно, что она в виде желе, без какой-либо структуры:

Убираем оболочку и видим, что одного из полушарий практически нет, а вместо него полужидкая кашица:

Если присмотреться, то можно увидеть спайки на месте бывшего вещества мозга:

Чудес не бывает. Если смерть мозга инструментально подтверждена, то нет смысла искусственно поддерживать жизнь, да и не жизнь это.
Не всем везёт умереть быстро...
5 посетителей, 79 комментариев, 53 ссылки, за 24 часа