2016/01/21 13:34:08
Жила-была женщина пятидесяти лет, жала себе и умерла. Под катом рассказ про то, как это было.
Умерла женщина в больнице, поэтому какая-никакая информация имеется. Известно, что женщина злоупотребляла алкоголем в течение ряда лет, и дошла до того. что организм уже не воспринимал его протестуя различными способами - то ноги откажут, то эпилептический припадок случится...
За неделю до поступления в стационар состояние больной стало ухудшаться - пропал аппетит, появилась слабость и температура до 38 градусов. За сутки до смерти женщина уже не могла встать с кровати, родственники вызвали "Скорую Помощь", но от госпитализации женщина категорически отказалась. Через 6 часов родственники вызывают "Скорую" повторно и женщину экстренно госпитализируют с диагнозом "Острая сердечная недостаточность", так как к общему недомоганию присоединились боли в груди.
В больнице сразу заподозрили неладное - одышка, температура, потливость, хрипы при дыхании - и среди прочих анализов сделали рентген органов грудной клетки. И вот что увидели:

стрелками и в овале указаны участки затемнения ткани лёгких. Видно, что их огромное множество и больше всего их в левом лёгком. Картина для специалиста типичная, сразу же был приглашён на консультацию фтизиатр. Пока ждали фтизиатра сделали экспресс анализ на ВИЧ, который оказался положительным.
Фтизиатр однозначно поставил диагноз туберкулёз лёгких, больную изолировали и начали лечение, но ещё через несколько часов она умерла. И это не удивительно, поскольку судя по рентгенограмме лёгкие были тотально поражены.
Вскрытие это подтвердило:
Правое лёгкое:

Левое лёгкое:

Видно, насколько далеко зашёл процесс. Белесоватые участки это участки казеозного некроза, стрелкой указана формирующаяся каверна.
Беда в том, что женщина общалась со множеством людей, которые и не подозревали, что у неё открытая форма туберкулёза.
Кстати, откуда у неё ВИЧ, так и не понятно.
Берегите себя.
12 посетителей, 43 комментария, 46 ссылок, за 24 часа