2013/06/20 09:00:38
Вот мы и добрались до самого интересного на мой взгляд объекта в Зоне отчуждения. Это советская загоризонтная радиолокационная станция "Дуга" для системы раннего обнаружения пусков межконтинентальных баллистических ракет. "Дуга" была последним и одним из самых главных объектов, которые я хотел увидеть. Она находится примерно в 10 километрах от станции... это если по прямой. Но нам пришлось пройти больше 20 км под дождем. (27 фотографий)




Согласно плану мы вышли из Припяти в 22:00, до "Дуги" мы должны были дойти к 4 часам утра. Как назло, незадолго до выхода пошел дождь, который не прекращался всю ночь. Не самое приятное занятие идти 20 километров в кромешной темноте, да еще под дождем. Плюс ко всему, мы наткнулись на спящий табун лошадей Пржевальского, когда шли через поле. Лошадки похоже тоже нас испугались, однако уходить с дороги отказались и вели себя крайне агрессивно. Из=за них нам пришлось сделать крюк 3 километра. Но не смотря на все это мы вышли к "Дуге" в назначенное время.



Почему так рано? Все просто - Дугу охраняют, а с недавних пор, как группа бейс-джамперов прыгнула с нее, охрана вообще лютует. Их тогда нормально вздрючили за это. Поэтому нужно было подняться на Дугу еще до рассвета.



Вы наверное обратили внимание, что все фотографии сделаны уже сверху, это следствие того, что я написал выше. Когда подходили было еще темно, а когда спускались, нужно было торопиться.



С одной стороны 150 метров, вообще ни о чем, но с другой... когда поднимаешься на верх и видишь как под тобой проплывают облака (возможно это был туман:)) - дух захватывает. Это был один из самых крутых и запоминающихся рассветов в моей жизни.



А теперь немного информации о самом объекте:
«Дуга» — советская загоризонтная радиолокационная станция для системы раннего обнаружения пусков межконтинентальных баллистических ракет.
27 лет назад это был совершенно секретный объект, позволявший следить за перемещением всех видов надземных целей не только над Европой, но и дававший возможность засекать пуски МБР потенциального противника на североамериканском континенте. С помощью мощнейших и ультрасовременных (на то время) радаров военные смогли, в прямом смысле слова, заглянуть за горизонт. Очевидно, что благодаря таким способностям этот комплекс получил название «Дуга-1» (Радиоцентр дальней связи Чернобыль-2).



Радар работал в диапазоне частот 5–28 МГц.
Антенны построены по принципу фазированной антенной решетки. Поскольку одна антенна не могла перекрывать такую широкую полосу частот, весь диапазон разбит на два поддиапазона и антенных решеток поставлено тоже две:
- Низкочастотная антенна: высота мачт 148 метров, длина 450 метров.
- Высокочастотная антенна: порядка 250 метров в длину и до 90 метров в высоту.
При таких размерах объект виден почти с любого места Чернобыльской зоны отчуждения.



По имеющейся информации, ЗГРЛС потребляла около 10 мегаватт. Очевидно, что строительство ЗГРЛС возле атомной электростанции объясняется большим энергопотреблением объекта. Важно отметить, что ЗГРЛС в городе Чернобыль-2 предназначалась только для приема сигнала, передающий центр находился рядом с селом Рассудов возле города Любеч (Черниговская область), что в 60 км от Чернобыль-2. Передающие антенны также построены по принципу фазированной антенной решетки и были меньше и ниже, её высота составляла 85 метров. На данный момент этот радар уничтожен.



Первое опытное включение ЗГРЛС Чернобыль-2: 1980 год. По данным некоторых источников, стоимость капиталовложений составляла семь миллиардов советских рублей. Для сравнения — это вдвое дороже, чем строительство Чернобыльской АЭС.



Возле радара, сооруженного неподалёку от города Чернобыль, был создан гарнизон, где жили военные и их семьи. В гарнизоне была расквартирована воинская часть дальней космической связи.



ЗГРЛС была принята на боевое дежурство ПВО СССР в 1985 году, а в 1986 году система была полностью модернизирована и начала проходить государственную приёмку. До модернизации использование ЗГРЛС было затруднительным, поскольку часть диапазона рабочих частот совпадала с частотой работы авиационных систем. После модернизации эта проблема совпадения рабочих частот ЗГРЛС с частотами гражданской авиации была решена. Однако после аварии на ЧАЭС в 1986 году объект Чернобыль-2 перестал нести боевое дежурство.



Полное закрытие инфраструктуры города Чернобыль-2 было проведено не сразу: до 1987 года она была законсервирована. Но со временем стало понятно, что эксплуатировать её в условиях зоны отчуждения невозможно. Основные узлы системы ЗГРЛС были демонтированы и вывезены в г. Комсомольск-на-Амуре.



Сегодня металлические конструкции выглядят достаточно надёжными, и, главное, они выполняют своё функциональное назначение — удерживают на себе колоссальные нагрузки от смонтированных на них элементов радара (тросов, несущих мачт, вибраторов) без значительных коррозионных повреждений.



За характерный звук в эфире, издаваемый при работе (стук), получила название Russian Woodpecker (Русский Дятел).



Всего было построено 3 подобных объекта:
- В пос. Большая Картель (Хабаровский край), рядом с Комсомольском-на-Амуре.
- В районе Чернобыля (объект Чернобыль 2)
- Экспериментальная установка возле Николаева



На сегодняшний день две из трех демонтированы. Антенны в Николаеве и Комсомольске-на-Амуре демонтировали путем промышленного подрыва. Но ученые посчитали, что есть вероятность землетрясения после того как эта железная стена упадет. А так как станция находится всего в 10 километрах, о подрыве не может быть и речи. Остается вариант - разбирать, но он слишком дорог. Вот и получается, что и хочется и колется. А там как ни крути 760,000 тонн металла!



Как по мне, так этот объект нужно оставить как символ той эпохи.



Но уже ходят слухи, что какая-то фирма выиграла тендер на разбор "Дуги".



Встретив рассвет мы спешно спустились (подъем занял 25 минут, спуск 10) и покинули объект.



Все что хотел я посмотрел, теперь осталось благополучно выбраться из зоны.



Скажу сразу, что выбрались благополучно, без каких либо приключений. Правда стер ноги и в Киев возвращался в женских шлепках с бантиком на босу ногу. Правда когда ждали маршрутку в селе Детятки, до нас докопались менты. На вопрос - что вы тут делаете, мы ответили - приехали на шашлыки. Но они нам не поверили. Заставили показать содержимое рюкзаков. Кстати, все карточки с фотографиями я спрятал, а в камере оставил ту на, которую наснимал специально на тот случай если нас поймают в зоне. Но теперь она превратилась в компромат. И вот я достаю камеру, захожу в меню и нажимаю форматировать карточку. Все фотографии удаляются прямо на глазах у ментов. Они конечно сделали предположение, что должны быть еще карточки, но найти их не смогли. Поэтому они просто сперли у меня огниво и охотничьи спички! СПИЧКИ!!!
Что за хрень?!



Кстати, из-за них мы пропустили маршрутку и пришлось вызывать такси.



По возвращении в Киев я первым делом сходил в душ и переоделся. А потом пошел в Макдак. Это был самый вкусный бигмак, который я когда-либо ел). А дальше был сон. Долгожданный сон. До этого я не спал 2-е суток.











Вся правда о Чернобыле. Предыдущие посты:
Предыдущие посты:
Поход в зону отчуждения vol.1 - переход
Поход в зону отчуждения vol.2 - квартиры
Поход в зону отчуждения vol.3 - бассейн и школа
Поход в зону отчуждения vol.4 - детский сад
Поход в зону отчуждения vol.5 - крыши
Поход в зону отчуждения vol.6 - Вся правда о Чернобыле
Поход в зону отчуждения vol.7 - "пустыня", портовые краны и ж/д мост
Поход в зону отчуждения vol.8 - Прогулка по улицам Припяти
Поход в зону отчуждения vol.9 - больница

Если вам понравился мой рассказ, пожалуйста сделайте репост, нажав на кнопку ниже. Спасибо!
0 посетителей, 23 комментария, 0 ссылок, за 24 часа