2016/04/17 15:32:45
http://earth-chronicles.ru/news/2014-05-31-66124

Выдержки из статьи. Откомментирую ниже

"Огромные запасы углерода таятся в глубинах, там, где никто не может измерить его количество, – говорит Эрика Марин-Спиотта (Erika Marin-Spiotta) из университета Висконсина-Мэдисона. – Предполагалось, что в более глубоких почвах содержание углерода ничтожно мало. Большинство исследований фокусировалось на 30-сантиметровом верхнем слое почвы. Наше исследование показывает, что учёные грубо недооценивали содержание углерода в почвах".

Почвы, изучаемая Марин-Спиоттой и её коллегами, известны как почвы Брэди (Brady soil). Они сформировалась примерно 13,5-15 тысяч лет назад на территории нынешней Небраски, Канзаса и прочих областей Великих равнин. Располагаются они на глубине порядка 6,5 метров и погребены по обширным слоем осадочных горных пород, известных как лёсс, сформировавшимся примерно 10 тысяч лет назад, когда ледники, покрывающие большую часть Северной Америки, начали отступать.

Территория, где образовались почвы Брэди, не была покрыта ледниками, однакоподверглась радикальным изменениям. Отступающие ледники Северного полушария стали причиной климатического сдвига, он в свою очередь привёл к изменению растительности региона и регулярным лесным пожарам, которые способствовали поглощению углерода. Он был быстро заключён в почву в процессе формирования лёсса.

"Большая часть углерода в почвах Брэди −это следствие пожаров или сажа, – отмечает Марин-Спиотта. – Создаётся впечатление, что количество пожаров в то время было невероятным".

Команда исследователей также обнаружила органические вещества из древних растений, которые, благодаря толстому слою лёсса, не полностью разложились. Стремительное погребение помогло изолировать почву от биологических процессов, которые обычно разрушают такой углерод в почве.

Такие погребённые почвы не являются уникальными для Великих равнин и существуют во всем мире.

Почва, изучаемая этой группой учёных, имеет толщину не более одного метра и находится намного ниже современного поверхностного слоя. Почвы Брэди являются своего рода капсулой, содержащей данные об окружающей среде того времени, подвергшейся существенным изменения из-за перемены климата.

Образовавшиеся после этого лёссовые отложения могут достигать в толщину 50 метров в некоторых районах Среднего Запада США и Китая и покрывать большие площади в сотни квадратных километров.

МОЙ КОММЕНТАРИЙ: перед нами все та же катастрофа, что прорвала Босфор, убила мамонтов, затопила Украину и английские торфяники (а может, и сформировала), опустила шельфы во всем мире (вместе со средневековыми городами) на 8-12 метров и так далее... На деле, это, видимо, 1707 год. Вот что понравилось:

- слой продуктов горения лежит всего на сотнях кв. км - видимо, туда все это снесло ветром или водой;
- такие захоронения есть во всем мире, то есть, эта катастрофа общепланетарная;
- слой укрыт лессом до 50 метров, то есть, были бури, отсюда и железное кайло под 10 метрами песчаника;
- погребение продуктов горения лессом было стремительным, то есть, катастрофа длилась недолго;
- уцелевшие остатки растений даже не разложились, то есть, это все было буквально вчера.

Что ж, вполне целостная картина получилась.
27 посетителей, 14 комментариев, 1 ссылка, за 24 часа