2015/09/06 12:52:09


Я до такой степени привык нарушать святость субботы постоянной работой в этот священный день, что отмена субботнего рабочего дня просто выводит меня из себя и я начинаю искать пути нарушения этой самой святости. Атеист-предатель, что с меня взять.
Поэтому вчера мы решили нарушать субботу там, где её нарушают массово и даже штрафуют за её ненарушение, короче в самый настоящий современный Содом, а точнее в недавно открытый Сарона Маркет, что на месте бывшего села немцев-темплеров Сарона, которое располагается в самом центре сегодняшнего города Тель Авив, признанного центра грехопадения и красивой жизни, попадая в который я начинаю себя чувствовать самой отсталой деревенщиной.

На рынок Сарона я попал впервые, общие ощущения определяются двумя предложениями:

  1. WOW! Как за границей!
  2. Жаль что такое есть только тут, вот бы нам в Хайфу подобное.

Народу тусуется тьма-тьмущая, что с одной стороны затрудняет фотосъёмку, но с другой вселяет надежду, что ещё не сдохла наша надежда быть свободным народом, и в то что дети, сидящие в колясках, пока их родители поглощают крабов и сендвичи от Сегева по 37 шекелей, вырастут и станут такими же свободными от всяких заморочек, и никто им не будет орать дурным голосом: "Шабат айом!". Хотя... Это же Тель Авив, а в остальном Израиле процессы то идут обратные, и похоже что я сильно размечтался.
Но не будем о грустном.
Сарону - деревню привели в порядок, в домиках темплеров сегодня магазинчики, пабы и рестораны, в центре площадь с прудом, в тылу три новых высотки с тем самым рынком под ними.
Эффектно, эстетично, многолюдно, и, как сказал поэт, "мамаш каров ле Дерех а-Шалом".
Ну а теперь давайте по рынку гулять, шабат нарушать.








































































96 посетителей, 3 комментария, 77 ссылок, за 24 часа