2013/06/13 16:59:00
Узнав, что наше государство определило, что есть традиционные семейные ценности, я заинтересовалась, что же теперь считается традиционной семьей.

Проанализировав проект Концепции государственной политики РФ на период до 2025 года, я выделила несколько признаков традиционных семей.
Выдержки из Концепции приводить не буду в силу их объема и затруднительности для понимания. Ограничусь ссылкой на пункты. Если кто любит изучать подобные тексты – найдете без труда.

Итак, согласно концепции, традиционная семья должна отвечать следующим основным признакам:
1.      Союз мужчины и женщины (п. 4)
2.      Союз зарегистрирован государством или церковью (п. 4)
3.      Заключается с целью продолжения своего рода, рождения и совместного воспитания трех и более детей (п. 4)
4.      Многопоколенная (п. 4, п. 6)
5.      Дети рождаются непременно в браке (п. 4)
6.      Полная (п. 4, п. 5)
7.      Близка церкви (п. 20)

А потом началось самое интересное для любого юриста – сопоставление текста государственного  акта и окружающей реальности.

Сразу оговорюсь. Я считаю, что мне очень повезло – в моем окружении есть немало семей, в которых растут здоровые, умные и счастливые дети. Всех этих детей я знаю лично и неоднократно могла убедиться в том, что они умны, здоровы (в т.ч. психически), счастливы, и обладают прочими важными для них самих, их родителей и окружающего общества качествами.

Давайте я вас познакомлю с семьями, в которых растут эти дети.

Нетрадиционная семья № 1
Две девушки, живут вместе несколько лет, воспитывают приемного ребенка. Девочки, православные, работают в одной из самых общественно-полезных и богоугодных сфер, которые вообще можно себе представить. Ребенок из детского дома.

Несоответствия: однополые, союз не зарегистрирован, заключена не с целью продолжения рода (ребенок-то усыновлен), не многопоколенная, ребенок рожден не в браке (усыновление же!), неполная (если считать, что полнота обеспечивается только наличием мужчины), планируется меньше 3х детей.

Нетрадиционная семья № 2
Две девушки, живут вместе несколько лет, воспитывают ребенка одной из них от первого брака, планируют еще нескольких  детей с помощью донорских систем.

Несоответствия: однополые, союз не зарегистрирован,  заключается с целью продолжения не только своего рода (доноры же…), не многопоколенная, первый ребенок  рожден не в этом браке, последующие – не в браке, неполная, не близка церкви.

Нетрадиционная семья № 3.1, 3.2, …… (немало их в моем окружении, и, смею думать, не только в силу моей семейной ситуации).
Женщина, живущая после развода с одним ребенком, насчет увеличения семьи – не уверена.
Несоответствия: не планирует трех и более детей, немногопоколенная, неполная, не близка церкви.

Нетрадиционная семья № 4
Мужчина и женщина, живущие в гражданском браке, с одним ребенком, насчет увеличения семьи – не уверены.
Несоответствия: союз не зарегистрирован, не планируют трех и более детей, не многопоколенная, ребенок рожден не в браке, не близка церкви.

Нетрадиционная семья № 5.1, 5.2 … (тоже много их)
Мужчина и женщина, живущие в зарегистрированном браке, с одним ребенком, насчет увеличения семьи далее второго ребенка – не уверены.
Несоответствия: не планируют трех и более детей, немногопоколенная,  не близка церкви.

Нетрадиционная семья № 6
Мужчина и женщина, живущие в зарегистрированном браке, с одним ребенком, насчет увеличения семьи далее второго ребенка – не уверены, православные христиане.
Несоответствия: не планируют трех и более детей,  не многопоколенная.

Нетрадиционная семья № 7.1, 7.2 и т.п. (поменьше, чем 3-их и 5-х, но тоже немало)
Мужчина и женщина, живущие в зарегистрированном браке, с двумя детьми.
Несоответствия: не планируют трех и более детей,  немногопоколенная,  не близка церкви.

После семьи №7 я растерялась, и стала пытаться намеренно вспомнить хоть одну традиционную семью. Подумала было о семье моей московской френдессы: полная, трое детей, младший ребенок усыновлен… Но помешал изначально установленный принцип писать только о тех, кого знаешь лично – а семью я знаю только виртуально. Да и с многопоколенностью и религией там не особо, плюс ребенок усыновлен – а как же продолжение именно своего рода?

Но тут я вспомнила! Есть прекрасная многодетная семья, за которой я со смесью уважения, ужаса и восторга наблюдаю уже больше 10ти лет.  Но по зрелом размышлении в список попала и она. Итак, встречаем.

Нетрадиционная семья № 8
Мужчина и женщина, в зарегистрированном браке, растят четырех собственных запланированных детей, живут со старшим поколением, обладают социально полезными профессиями, много времени и внимания уделяют петербургской молодежи и поддержке деторождения в собственном круге общения…

Несоответствия: не полностью многопоколенная (живет с родителями только одного из супругов), не близка церкви, первый ребенок родился не в браке.

Я понимаю, что тут просится какое-то заключительное слово, но у меня, видимо, слишком много эмоций, и я пока не готова что-то говорить далее. Напишу пока sapienti sat  и пойду заниматься своей семьей, какая бы она ни была.
0 посетителей, 28 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа