2012/09/27 01:11:16
Готов выслушать рациональные доводы в пользу нового закона, предусматривающего наказание до 300,000р или 3 лет лишения свободы за оскорбление религиозных чувств верующих.

http://lenta.ru/news/2012/09/26/sacrilege/

Основной вопрос у меня даже не к степени суровости наказания, а к другому: почему только религии предлагается защищать от критики, насмешек, карикатур? Почему не предлагается защищать от того же самого научные теории или политические предпочтения?

Моя точка зрения на это такова: никакие убеждения не заслуживают трепетного отношения или тем более государственной защиты сами по себе, и не должны иметь иммунитета к сколь угодно резкой критике, независимо от степени ее рациональности и формы выражения.

Иначе говоря: я осуждаю тех, кто издевается над верующими (т.к. осуждаю любое издевательство над кем-то, кто не делает ничего плохого), но не осуждаю тех, кто издевается над религией.

При этом, разумеется, должны быть наказуемы на общих основаниях призывы к ненависти или насилию в отношении социальных групп, нарушение общественного порядка, уничтожение имущества и культурных ценностей (например, спилка креста - не больше и не меньше, чем разбитая статуя в музее), воспрепятствование свободе убеждений, в т.ч. вероисповедания и т.п.

Еще один пост на эту тему: http://gruftie.livejournal.com/96296.html
30 посетителей, 30 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа