2012/08/18 19:39:16
цитирую с добавлением от себя:

Оригинал взят у dekarmi в Антидверохлопное
После того позорного церковно-путинского судилища кто-то уже уходит из РПЦ, гневно хлопая дверью. Две тысячи лет назад предшественники нынешних первосвященников распяли Бога, но Его ученики все равно продолжали ходить в Храм, в синагоги и участвовать в обрядах ветхозаветной церкви.
А тут с гадкой церковной подачи каким-то хулиганкам выписали всего лишь 2 года колонии, и уже всё, достало - "я разрываю отношения с РПЦ МП", "больше не переступлю ее порог"! Да еще и "айда со мной!".
Нельзя 
позволять лицемерам и фарисеям из Московской Патриархии настолько влиять на нашу личную духовную жизнь, нельзя позволять им отталкивать нас от Церкви Христовой. Разве что мы сами уже устали от своей церковности, а тут вызрел такой жирный "законный" повод с этой своей церковностью покончить. Тогда надо честно себе в этом признаться.

-----------

от себя добавлю: покидая МП, нужно очень четко представлять себя, что МП -- это еще и прот. Винников, и о.Павел Адельгейм... вы точно не хотите быть в одной церкви даже и с ними?

т.е. нужно осознать свои отношения не с Гундяевым, а с "церковностью" по версии МП как таковой.

я тут рекомендовал полугодовой мораторий на дальнейшие решения. одним из вариантов таких дальнейших решений мб. возвращение в МП.

а для перехода в истинное православие нужно иметь для себя очень четкие ответы не на вопрос, почему я не хочу быть в одной церкви с Гундяевым, а на вопрос, почему я не хочу быть в одной церкви с о.Павлом Адельгеймом.
350 посетителей, 31 комментарий, 0 ссылок, за 24 часа