2012/09/03 13:30:22

Я решила написать этот пост без замка, возможно, мои душевные метания и бессонные ночи тоже кому-то пригодятся, чтобы принять правильные решения в жизни.

Учеба в ЛКБ подходит к концу. Вчера я с радостью, но и с ужасом поняла, что осталось всего три недели занятий, а потом этот этап жизни закончится.
Несмотря на то, что мне остался всего один курс до диплома, я решила не возвращаться в школу, а... идти дальше. Вперед.
Очень помог принять решение разговор с обоими шефами. Сначала Энрике: "Ты уже оплатила Супериор? Нет? Не плати ни в коем случае! Он тебе не нужен. Ты переросла его... Если честно, я вообще не понимаю, зачем ты приехала в этом году." Мы поговорили о вариантах и возможностях, и он мягко, но настойчиво указал мне, в каком направлении смотреть. Я посмотрела еще и еще раз... Но хотя Энрике -авторитет, мне оставалось получить одобрение Главного.
Две недели я боялась подойти к Николасу с тем же вопросом. И... Пятница, вечер, вот-уже-почти-каникулы, никого нет... Я поймала его за фартук. "Николас, как ты считаешь?..."
Николас более расчетлив и холоден, но... Его слова были практически теми же. В итоге оба, не сговариваясь, отправили меня в одну и ту же школу. Школу, из которой вышли сами.

Да, диплом ЛКБ -это важно, но в данный момент знания мне гораздо важнее. Я не собираюсь работать на чужого дядю, поэтому корочка - далеко не самое важное в жизни. Переросла так переросла, я и сама это чувствую. Значит, нужно идти дальше, а дальше - только Франция. Я могу позволить себе потратить еще только несколько месяцев на обучение и стажировки, не в ущерб семье. Они и так слишком много терпят от меня.

Все каникулы я думала. Не спала ночами. Решила расслабиться и отправить все по течению. Решение пришло само...

Сейчас я иду на стажировку к Яну, чемпиону мира, а потом... Следующим летом это будет курс в ENSP в Yssingeaux. Тот, на котором сейчас была Нина- Никся. Этот курс, наложенный на отличную технику ЛКБ, должен окончательно слепить из меня то, чем я хочу быть, когда вырасту.

"Николас, я решила!"- шеф внимательно посмотрел на меня и одобрительно кивнул. "Знаешь, куда идти на практику? Будет лучше, если ты подготовишь себе дорогу сама... "
Пишет на доске заветное имя и не менее заветные буквы MOF... (Meilleur Ouvrier de France). Сразу стирает, чтобы никто не видел. "Это лучшее, что ты можешь сделать для себя..."

Я внезапно увидела дорогу на год вперед... И тут меня объял настоящий ужас, не дающий спать.

А что будет дальше?

Я сижу в Испании и смотрю в сторону России. В России есть какое-то движение. Люди пишут книги, их с руками и ногами отрывают на мастер-классы... У меня гораздо больше опыта и техники, мне есть что сказать миру уже сейчас, но я кисну в Испании и стою на месте. Здесь нет такого кулинарного движения, здесь никому не нужны книги и мастер-классы, здесь не покупают на заказ...
Вариант только один: своя кондитерская, пусть пока, для начала крошечная, где люди смогут попробовать, потрогать, увидеть и заказать. Другой вариант- уезжать из страны, но к этому я пока не готова. И это все, если честно, очень-очень грустно...

И да, если это будет кондитерская, то скорее всего, это будет Мадрид. В Барселоне уже слишком много кондитеров... Такое ощущение, что в Мадриде начинать проще, тут их по пальцам можно пересчитать.

Сумею я пробиться? Влезть в мир, где по определению нет женщин, где все успешные участвовали и побеждали в конкурсах и оперируют этим...
Пока учишься, все кажется простым и возможным, а вот когда сталкиваешься с реальностью, все оказывается по-другому. Должна признаться, что панически боюсь... Очень боюсь. Мне 36, я совсем не девочка, и не имею права на ошибку, потому что страдать от нее будет моя семья.

Вот такой сумбур творится у меня в голове и в сердце. Написала так, что самой ничего не понятно, что сказать-то хотела?

А, знаете, что я уже на вопрос "Кто ты по профессии?" отвечаю "кондитер"? Поймала себя на этом и очень удивилась. В прошлом году я еще не решалась так себя назвать.

Posted via LiveJournal.app.

1300 посетителей, 30 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа