2012/12/06 20:58:08
У нас меняется погода, и я как прилежная метеозависимая провалялась весь день с половиной головной боли. Зато теперь смотрю одним глазом и очень хорошо вижу все недостатки :)

Я почитала ваши отзывы, вы все молодцы! Очень хорошо рассматриваете и видите. Да, я настаиваю - чтобы рисовать, надо уметь видеть, надо обращать внимание на разные детали и обдумывать. Теперь же расскажу,

1.

Вообще-то эта работа мне нравится. Мягко, акварельно, хорошо. Я бы посоветовала разве тень делать не такую жесткую - прижмурьтесь, она сразу вылезет на первый план и завопит о своем существовании. Ну может еще собственную тень сделать потемнее, понасыщеннее, чтобы она лучше рисовала форму. Плюс этой работы - автор проработал так же и толщину стенок, и внутренности чашечки.

В яйце светлая область слишком большая, там больше полутени должно быть, судя по падающей тени.

2.

Чудная акварельная чашечка, но хорошо бы с внешнй ее стороны проработать получше рефлекс - он должен быть, свет и тень. А то верх ее как-то порерялся в сплошной полутени. Но в целом - это очень милая и приятная работа.

3.

Первое и третье яйца невнятные, объем не проработан, сухо. В третьем еще слишком жесткая падающая тень. Второе - хорошее, придираться не буду.

4.

Очень непростая чашечка. И проблемы с рассчетами. судя по ее тени, она должна быть почти в контровом свете. Однако же падающая тень лежит так, как будто она наоборот, освещена почти от зрителя. так что я не могу понять, как она была освещена. В комплексе выглядит странно. Зато: отлично проработана ручка, это зорово.

5.

Первое, что бросается в глаза - странные обводки под чашкой и под ее краем (ободком?). Если они и есть, их нужно делать мягче. Отсутствует блик. Обратите, пожалуйста, внимание, насколько он важен - без него работа кажется очень плоской. Рефлекс светлее даже света, а он должен быть примерно как полутень, может быть даже немного темнее. Но зато - очень хорошо видна акварель - чистые незаерзанные пятна, приятно и хорошо.

6.

Невнятный рефлекс. Работа сухая, требует воды. Но в целом - очень приятное яйцо.

В этот раз мне сложнее критиковать, чем в первый. Очень радостно наблюдать за вашим ростом, за тем, как вы начинаете раскрываться, как начинаете видеть, как перестаете бояться. Вы молодцы! Мне уже почти не страшно делать этот курс :)
580 посетителей, 27 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа