2012/11/29 14:12:27
Я ожидала, но не в такой степени, наcколько разбор чужих работ может оказаться полезен. Мне даже почти нечего добавить, как хорошо вы провели разбор недостатков. И достоинств, кстати, тоже.


1.
1. Обведены контуры, плохо показана светотень, объект оторван от среды. Кстати, тут есть еще одна часто возникающая проблема, использована только одна краска. Будьте смелее, белая коробочка не обязательно выглядит белой! Просто наша память играет с нами шутку - мы ЗНАЕМ, что коробочка белая. поэтому ВИДИМ ее такой. А в действительности на нее влияет среда, где-то она может быть розоватой, где-то сиреневатой... Очень вас прошу - не смотря на то, что вы знаете - смотрите.

2.
2. Слишком большая разница по тону в гранях. Рисунок распадается. Зато проработана теплохолодность. Мы поговорим об этом позже.

3.
3. Грани мы не рисуем. Нет тонального различия между освещенными-затемненными гранями. Ну и источник света был выставлен неправильно.

1.
1. Отличное живописное яблоко, но слишком мельтешат блики и не чувствуется объем. Но пятна краски мне очень нравятся! Акварель чувствуется, и это огромный плюс этой работы!

2.
2. Отличный черешок, но... Нет объема. Сликом светлое яблоко, причем ровно светлое. Больше воды! Акварель любит воду.

3.
3. Яблоко отлично узнается, но... Объема мало.

Как делать объем - мы будем говорить очень долго. На многих занятиях. Вот начиная с завтрашнего.

Главное - не смотрите, как рисуют другие. Вы пришли сюда с разным уровнем. Кто-то закончил художественную школу (а это не забывается, поверьте), а кто-то только мечтал рисовать и боялся взять кисточку в руки. Уже тот факт, что вы начали рисовать, говорит об огромной вашей смелости! Я очень горжусь, что тут собралась такая отличная команда.
770 посетителей, 30 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа