2012/11/21 18:46:09
Здравствуйте! Меня зовут Анна, и я буду проводить с вами курс акварели. Мне очень приятно, что моя идея вызвала такой интерес – если честно, меня это даже немного шокировало. Я придумала, как сделать курс для десяти человек, как его начать, провести и чем закончить, но… Теперь я понимаю, что действовать надо по-другому. Я очень хочу сделать его максимально полезным для всех нас. Поэтому очень прошу - отнеситесь внимательно к моим словам.

Давайте оговорим .

Во-первых, акварель не считается живописью. Ее относят к графике. Не буду углубляться в дискуссии, когда и почему это произошло, но про акварель принято говорить «рисовать» а не «писать». Так что давайте с самого начала попробуем говорить на одном языке.

Во-вторых, график работы. Давайте договоримся так – я в пятницу выкладываю новый пост с теорией и заданиями, а в течение недели вы в комментариях к этому еженедельному посту выкладываете свои работы. Пожалуйста, не выкладывайте к другим постам. Я не смогу нормально отсмотреть и подумать. Кроме того, пожалуйста, не опаздывайте, выкладывайте свои работы ровно до появления нового поста, хорошо? Никаких санкций за опоздание я вводить, конечно, не буду, но прокомментировать и поправить тоже не смогу, простите. Все посты курса будут находиться по тегу курс.

Все равно в конце курса я сделаю несколько подарков для тех, кто, по моему субъективному мнению показался мне наиболее интересным или успешным :)

Если я вижу какие-то существенные замечания, я буду комментировать тут же. Или буду давать критику в общем – в случае обнаружения проблем у множества участников. Пожалуйста, не критикуйте работы друг друга. Я настойчиво рекомендую работы других участников хвалить, и только.

Пожалуйста, выкладывайте свои работы только в комментариях первого уровня. Как выкладывать картинки в комментариях? Вначале залейте свое изображение на любой фотохостинг. Я лично предпочитаю пикасу, но в принципе она ничем не лучше других, выбирайте, что душе угодно. Далее кликаем правой кнопкой мышки на вашу картинку и выбираем пункт контекстного меню «Скопировать адрес изображения» или подобный. В самом комментарии пишем тег IMG. Что бы тег IMG работал, его нужно правильно записать. А именно:

< img src="" >

, где внутри кавычек размещается полный адрес нужного изображения, тот, что мы скопировали в предыдущем шаге. Пробелы после и перед угловыми скобками убираем.

Можно так же воспользоваться кнопочкой «вставить изображение» в форме комментария, если ваши опции такое позволяют.

Раз в неделю, скорее всего по средам, я буду отдельным постом выкладывать одну или несколько работ для всеобщей критики. Это важно – мы будем учиться смотреть. Не переживайте, авторство указывать не буду. Если же вы хотите предложить мне покритиковать ваши работы – присылайте ее на мою почту, мой ник собака gmail.com с пометкой «для разбора».

Каждое задание будем выполнять 2 раза. Первый раз – перед рассмотрением соответствующей темы, второй раз – после. Очень важно: пожалуйста, внимательно смотрите. Думайте. Смотрите еще. Рисовать – это прежде всего видеть. И, пожалуйста, не используйте черную краску. Хотя бы постарайтесь :)

Для того, чтобы достичь хоть каких-то успехов в рисовании, рисовать надо постоянно. Акварелью, карандашом в блокноте, палочкой на песке, но рисовать.

И, в конце, самое важное. Я считаю, что нет людей, не способных рисовать. Если вы можете удержать вилку или ложку, значит и кисточку удержать способны. Может быть, вы не будете рисовать, как Леонардо или Ван Гог, но скажите, зачем миру сотня одинаковых вангогов? Рисуйте, как хочется вам. Главное – рисуйте!
260 посетителей, 27 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа