2013/01/20 21:11:38

В неделю по Боявлении уместно вспомнить о том, что происходило с Господом непосредственно после крещения на Иордане. Господь удаляется в пустыню, где постится сорок дней. В конце этого подвига к Господу приступает сатана и пытается искусить Его. Этот эпизод Евангелия настолько актуален, что обязательно заслуживает отдельного рассмотрения. Искушения в пустыне. Три предложения сатаны. Три ответа Христа лукавому духу, соблазнившему в свое время прародителей и теперь дерзнувшего приступить к Сыну Божию.

Сатана раскрывает карты. Он показывает, через что он правит миром сим падшим. Крепко нужно это знать.

А ответы Господа позволяют нам понять, какими путями не ходит Бог, чего должна сторониться Церковь Христова и каждый из нас.

Сатана признается, как он сам привлекает людей. Первый и самый надежный способ – желудок. Это так просто! Человек вечно хочет есть. Человек всю жизнь работает за еду. Не покорми его – и он готов на все за кормежку. Дай ему хлеб – и он твой. Кто кормит – тот и хозяин. Это знает любой, кто держит домашних животных.

Для сатаны человек и есть животное, которое будет поскуливать на задних лапках перед тем, кто кормит. Сатана и Христу предлагает относиться к человеку как к животному. Он пытается навязать Господу свой подход к людям.

Христос иначе относится к человеку. Ему не нужны желудки с ногами. «Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих». Слово, изшедшее от Бога, воплотившееся и живое – это Сам Христос. Его люди – христиане - не животные. Его люди – Церковь. Это те, кто живут Им – Христом во всех смыслах этого слова, в том числе и в буквальном. Они используют Его как Хлеб Жизни, Причащаются Ему. Они Его едят и Им живут.

Истинная Церковь никогда не будет привлекать человека через желудок и материальную помощь, как отказался это делать Господь. Такие «миссионерские» приемы – удел лукавого и тех, кто принял его правила игры.

Второе предложение из арсенала сатаны – чудо, шоу, проявление могущества, власть авторитета. Это прямое насилие над волей человека. Сатана не хочет видеть этой воли и не планирует учитывать ее. Он не видит в людях личностей. Для него люди – животные, а группы людей - стада. И для того, чтобы эти стада бежали в нужном направлении,  не нужно взывать к их разуму и совести, нужно взывать к их инстинктам. Стадное чувство – именно инстинкт.

Сатане нужно парализовать чем-нибудь ум и совесть: чудесным зрелищем, демонстрацией могущества, громким авторитетом – это его, сатаны, приемы.

«Все же так делают!», «тебе что, больше всех надо?», «большинство не может ошибаться!», «старцы благословили!». В толпе нельзя быть личностью, а значит нельзя быть христианином. Чтобы стать личностью, из толпы нужно выйти. Потому что сатана обращается к толпе, Христос – к личности.

В Церкви один авторитет – святость, в которой Сам Бог. Тот, Кто выше всех авторитетов, но не навязывает Себя.

Не навязывает Себя и истинная Церковь Христова. Она предлагает думать, искать, молиться, рассуждать. Истина пришла в мир в самом уничиженном виде для того, чтобы не давить на нашу волю, столь склонную прогибаться перед внешним блеском.

Третье предложение – самое любимое орудие лукавого. Административный ресурс. Падший мир подконтролен сатане - так может показаться. Но и сам «контролер» включен в Промысел Божий, хотя и мнит, что настоящий хозяин мира – он сам. И он хвастается перед Господом своей властью. На самом деле вся власть и вся сила у Бога, но Он не желает ей пользоваться как средством давления. Он ждет нашего внутреннего выбора и вовсе не собирается провоцировать его силой государственного или иного принуждения.

Христос мог бы поставить апостолов царями над миром, ввести христианство обязательным в сетку школьных предметов языческой Римской Империи, установить библейские законы во всем мире (просто мечта радетелей «симфонии»!). Сатана это и предлагает: используй административный рычаг! Христос отказывается. И всегда отказывается Его Церковь. А если какая-то ее часть соглашается – то сразу перестает быть Церковью Христа и превращается в сонмище сатанинское, потому что сатанинскими заповедями захотела жить.

Нельзя служить двум богам. Нельзя вступать в союз с миром сим и его князем, выторговывать у него временные «блага», расплачиваясь свободой во Христе. Нельзя с помощью сатаны от него же «спасать церковь». Нельзя, в конечном итоге, играть по его правилам. То, что удастся спасти, играя с ним – уже совсем не будет церковью. И мы видим из недавней истории, как это бывает и чем кончается.

Церковь не кормит и не занимается благотворительностью. Церковь не развлекает и не давит авторитетами. Церковь не принуждает и не властвует. Она «всего лишь» указывает путь и по этому пути приводит ко Христу. И не требуйте от нее того, что предлагал Христу кое-кто в пустыне!
290 посетителей, 33 комментария, 0 ссылок, за 24 часа