2016/02/18 01:01:01
С приходом нового мэра Москвы постоянно что-то сносят. Сначала это были ракушки, потом отдельно стоящие гаражи, потом целые гаражные кооперативы и автостоянки. Теперь дошло дело и до самостроев, которые по мнению судов вроде как и не самострои.

image-09-02-16-09-45-1.jpeg

Конечно они портили исторический вид. Но жители, когда эти павильоны еще только строили, просили власти этого не разрешать, тогда был ответ, что всё согласовано.
Теперь оказалось, что "бумажки о собственности, приобретены явно жульническим путем".

Собянин.jpg

Но ни один чиновник, который эти бумажки выдал, почему-то не пострадал...

В этой ситуации стоит обратить внимание на вот этот факт



Несмотря на это, мэр Москвы решил показать свои мускулы и волевым решение всё снёс и сказал, что будет сносить и дальше.

Так причём здесь наши дачи?

Напомню, что почти незамеченным событием, стало принятие в 2013 году Федерального закона N 43-ФЗ:
"Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Если совсем по простому, то его можно назвать: Закон об упрощенном изъятии земель и недвижимости на территории Новой Москвы и Подмосковья.

В документе прописан комплекс мер, упрощающих порядок изъятия и предоставления земельных участков на присоединенных к Москве территориях в целях ускоренного градостроительного развития. При этом подготовка соответствующей документации по планировке должна быть закончена до 1 января 2020 года.
В соответствии с принятым законом предполагается разработать два перечня объектов, подлежащих размещению на территории «новой Москвы». Федеральный перечень, который утверждается федеральным правительством, и региональный, разработкой которого займется столичная мэрия.

Упрощенный порядок предполагает, что органы власти за два месяца до принятия решения об отчуждении земли запрашивают сведения о правахна объекты, и обеспечивают публикацию информации о планируемом изъятии в СМИ и на официальных сайтах госорганов.

Информация о принятом решении об изъятии земли должна быть опубликована в течение 7 дней с момента принятия такого решения.

Если собственник не согласен с подобным решением властей, он имеет право оспорить его в судебном порядке в течение двух месяцев с момента принятия.

Изъятие земельного участка, согласно тексту документа, осуществляется путем выкупа, если имущество принадлежит правообладателю на праве собственности, либо путем прекращения прав на имущество и возмещение сопутствующих убытков, если владение зиждется на ином праве.

После прохождения указанных процедур, собственнику дается три месяца на то, чтобы заключить с властями соглашение об изъятии земельного участка. Проект такого соглашения власти направляют собственнику вместе с условиями изъятия и ценой выкупа.

Если же собственник отказывается расстаться со своей землей и в этом случае, власти вправе в судебном порядке потребовать принудительного изъятия имущества. Обращение в суд следует, если соглашение не было заключено в течение трех месяцев со дня направления документа.

Уведомлять собственника о принятии решения об изъятии закон предписывает не позднее, чем за 5 месяцев до предстоящего отчуждения участка.

Закон также наделяет московские власти рядом полномочий, связанных с резервированием земель, их изъятием, распоржением землями, находищимися в федеральной собственности, а также по установлению и прекращению сервитутов — права ограниченного пользования чужим земельным участком.

Нормы об упрощенном изъятии земель и объектов недвижимости будут действовать не только на территории «новой Москвы», но и по всей Московской области, и будут распространяться на участки, необходимые для строительства объектов транспортной инфраструктуры и транспортно-пересадочных узлов.

В новом законе также предусмотрено осуществление органами исполнительной власти Подмосковья полномочий по упрощенному резервированию, изъятию земли и недвижимости, установлению сервитутов в отношении этих транспортных объектов (источник).


ИТАК, самое интересное здесь: Если же собственник отказывается расстаться со своей землей и в этом случае, власти вправе в судебном порядке потребовать принудительного изъятия имущества.

Будьте уверены, если Собянину понадобится Ваш земельный участок с домом или без, под строительство какого-нибудь Транспортно-пересадочного узла или платной дороги, то он обязательно у Вас его изымет. Любым путем. По решению суда или своим постановлением.

Все нынешние сносы показывают Вам будущую перспективу. То, как будут действовать московские власти.


p.s. Мы можем это изменить. В этом году выборы в Государственную Думу.
Депутаты могут изменить этот закон в пользу жителей.
Главное чтобы новые депутаты отстаивали интересы жителей, а не чиновников.

Заходите на страницу посвещенную предстоящим выборам, обсуждайте, предлагайте и делайте правильный выбор
https://www.facebook.com/events/204254323259241/




И обязательно прочитайте

1.
Платная парковка во ДВОРАХ. Уже скоро. Законы уже приняты!

2. Разрушаются основы конституционного строя

3. Ликсутов призывает СРОЧНО пересаживаться на общественный транспорт...

Да, и присоединяйтесь к группе Автомобилисты Москвы в Фейсбук.
https://www.facebook.com/groups/avto.Moscow

Там всегда оперативная информация о предстоящих акциях протеста Москвичей!

Буду благодарен за репост!
Спасибо!

19 посетителей, 65 комментариев, 45 ссылок, за 24 часа