2015/07/27 12:55:05
По просьбе знакомого вешаю вопрос.
(по его мнению, дело происходит при ВВП, по моему, скорее, при гипотетическом следующем условном Рогозине)
Представим себе, что ситуация на Украине более-менее стабилизировалась: санкции никуда не делись, ДЛНР тоже, но градус противостояния никуда не делся. Игры с Русским миром, соответственно, продолжаются.
Следующим объектом оказывается Северный Казахстан, где после ухода/смерти Назарбаева к власти приходят националисты/исламисты, начинающие прессовать русскоязычное население северных областей: отказ от понятия "казахстанцы" и попытка построить этнократию с упором на ислам и помощь Катара и иже.
ДЛНР  повторяется, хотя на этот раз реакция западного мира менее выражена - во-первых, режим и так показал свою имперскую сущность, во-вторых, в данном случае многовато свидетельств этнократии, а дело происходит на фоне продолжающегося развития ИГ, в том числе и в Центральной Азии - вплоть до варианта вторжения в СНГ с территории Афганистана.
Волонтеры, непризнанная народная республика, новый виток санкций и патриотизма, но проблемы никуда не деваются, а воронка закручивается.
Присоединяется ПМР, - частично в угоду общему тренду, частично потому, что после Украины становится понятно, что на большую войну США и ЕС не пойдут, им хватает проблем дома, а откровенных перегибов пока не допускается.
Тем не менее, воинственно-патриотическое крыло власти все более склоняется к тому, что для укрепления и морализации общества требуется цитата из Плеве. Причины, повторюсь, не внешние, а внутрениие.

Автор полагает, что  местом конфликта будут Курилы - играя на националистических настроениях в Японии (допустим также, что там у власти националисты + проведено дальнейшее превращение сил самообороны в нормальную армию), спровоцировать нападение на спорные острова и пафосно его отбить. Расчет на то, что под угрозой ракетного удара по Хонсю (можно и не ядерного) конфликт не будет распространяться за пределы Курил, и эскалировать не будут обе стороны.

Мне же кажется, что даже для ура-патриотов такое решение стремновато. Разве что российское руководство совсем впало в кризис компетентности, и РИСИ взял на работу Переслегина. Устраивать войну надо в таком месте, чтобы а) она была минимально затяжной б) минимально опасной в случае если что-то пойдет не так.
Исходя и этого, полагаю, что приоритетными будут иные направления.
1. Средняя Азия, причем в рамках не столько защиты Русского Мира сколько в рамках борьбы с ИГ и исламизмом вообще. Минус - выглядит войной за чужие интересы, пахнет вторжением в Афганистан, а Афган в этом контексте - негативный бренд.
2. Влезание в Армяно-азербайджанский конфликт, благо его интенсивность тоже не может не увеличиться. минус аналогичен первому. Народ не совсем поймет.
3. Прибалтика - отрезание  и присоединение (либо ДЛНР-зация) русскоязычных территорий под предлогом защиты "неграждан". Но тут требуется подготовка вплоть до вариантов цветной контрреволюции, когда российские войска вроде как приходят по просьбе местных сецессионистов.
4. Украина далее - при наличии ПМР к нему желателен коридор, да и Крыму будет безопаснее. Опять же, можно поднимать тему Одессы даже если к тому времени там будет иной губернатор. Мне с учетом ряда факторов приоритетным кажется именно этот вариант с учетом того, что может происходит в Украине в целом.

Внимание! Я хотелбы обсудить не столько ход конфликта, сколько логику ура-патриотов, которые все-же не настолько оторвались от реальности, чтобы "убивать семью главного героя исключительно ради развития сюжета".
71 посетитель, 62 комментария, 50 ссылок, за 24 часа