2012/07/18 01:21:13

sophiemarceau_anna_karenina_1
Будучи в Австрии, купила диск с американским фильмом «Анна Каренина» (1997г.) – режиссёр Бернард Роуз. В главной роли – французская актриса Софи Марсо. Наконец-то, увидела ту Каренину, которую представляла, читая роман Льва Толстого. Вспомнила Татьяну Самойлову в этой роли. Пока не видела Софи Марсо, считала, что роль Карениной Татьяне Самойловой удалась. Теперь так не считаю. Однако Вронский в исполнении Ланового и Стива Облонский – Юрий Яковлев выше всяких похвал. Такими и вижу этих героев. В голливудской «Анне Карениной» Вронского играл Шон Бин. С моей точки зрения, это – не Вронский. До этого фильма он играл в экшнах злодеев. Вот-вот, психологизма ему и не хватило. И тонкости. Той, что вложил в этот образ Толстой.






Тарасова в Анне Карениной  Самойлова-annakarenina-1
Алла Тарасова в роли Анны Карениной       Татьяна Самойлова в роли Анны Карениной

Одновременно вспоминала Гриценко. Он играл мужа Карениной. Этот хруст пальцев, чёткое «что», настороженность, медлительность, старость. Не в возрасте, а в мышлении, поступках, невозможности порыва, некоего безумства. В английском фильме Каренина играл Джеймс Фокс. Он – другой. Более человечный, страдающий, симпатичный. И Левин здесь – особый. С выпуклыми чёрными, как вишни, глазами. Тревожными, вопрошающими. В интервью Софии Марсо спросили: «Легко ли вам было стать Анной Карениной?» http://sophie-m.narod.ru/Staty/st1997/Prem.htm. Она ответила: «Я ни разу не почувствовала ни малейшего отчуждения. Впервые прочла эту книгу в восемнадцать лет. И уже тогда героиня была мне близка. Толстой описал русское общество XIX века, но его герои могли быть и немцами, и французами как XIX, так и XXI века. Его романы очень, очень современны. Если бы роман Толстого был слишком привязан к определенному месту и времени, я бы не смогла играть, ведь я не русская». Есть в фильме и лубочное. Например, косьба. Мужики в венках из травы, бабы в нарядных сарафанах. Ну да ладно.

Рассказала о фильме маме, она в ответ: «В моём представлении Анна Каренина – Тарасова».Честно скажу, Тарасову в этой роли не представляю.

Справка.

Съемки "Анны Карениной" в России: на протяжении двух с половиной месяцев в Санкт-Петербурге снимали "Анну Каренину". Контракт о съемках в России был заключен между кинокомпанией Icon Entertainment INTL принадлежащей Мелу Гибсону, и студией "ТриТэ". К столь ответственному мероприятию "Ленфильм" начал готовиться заранее: в течение 3 месяцев шились костюмы, велись поиски натуры, подбирался реквизит. Условиями контракта были 12-часовой рабочий день и шестидневная рабочая неделя. Ни одного срыва со стороны "Ленфильма" не было. Снимали в Юсуповском дворце. Казанском соборе, Екатерининском дворце в Пушкине, Доме Архитекторов и Доме Композиторов. Проживание в "Невском Паласе" оказалось не по карману съемочной группе, поэтому съемки раньше назначенного срока были перенесены в Венгрию.

P.S.
Ольга Свириденкова продолжила тему, написав пост о фильме Сергея Соловьёва "Анна Каренина" с Татьяной Друбич в главной роли http://sviridenkova.livejournal.com/98644.html?view=4276308#t4276308


60 посетителей, 13 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа